Habiter à Guchen
Guchen compte 373 logements. Les résidences secondaires représentent 60,9 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé11 praticiens
D'azur à deux chênes d'or sur une terrasse du même, accompagnés en chef d'une croisette d'argent ; au chef cousu de sable chargé d'une branche de gui d'or fruitée d'argent, accostée de deux fleurs de lys aussi d'or
Petit village dans les Hautes-Pyrénées, en Occitanie, Guchen rassemble 301 habitants. Son territoire s'étend sur 5,6 km², soit une densité de 54 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Aure Louron.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-35,0 %). L'âge moyen de 56,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 22 500 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,1 %). La commune abrite 44 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (9,9 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (944 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 AOP et 13 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Guchen compte 373 logements. Les résidences secondaires représentent 60,9 % du parc.
301 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 22 500 € par an et par UC.
À Guchen, le prix médian d'une maison est de 1 928 €/m² contre 3 003 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Guchen compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 9,9 °C, 944 mm de pluie.
Maire : A. DUBERNARD. Taxe foncière communale à 35,4 % , dette par habitant : 1 260 €.
Accès aux médecins généralistes : 9,8 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 100.
Des souvenirs personnalisés de Guchen, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Guchen.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Guchen.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Guchen compte 301 habitants dans les Hautes-Pyrénées, en Occitanie.
Démographie détailléeÀ Guchen, le prix médian d'une maison est de 1 928 € le m² et celui d'un appartement de 3 003 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Guchen est de 9,9 °C, un climat frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Guchen (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 22 500 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,1 %.
Économie : revenus et emploiGuchen compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,4 % à Guchen (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕