Économie

L'économie à Guenrouet

44530 Loire-Atlantique 3 673 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 450€/an
Taux de chômage 7,8%
Entreprises 236
Taxe foncière 42,57%
24 450 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +1% vs dept · +6% vs France
73,3 % Taux d'emploi +5% vs dept · +11% vs France
11,0 % Taux de pauvreté +5% vs dept · -26% vs France
25,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 200 €Revenu médian i
-8 %vs médiane nationale i
1 456Ménages fiscaux i
0,20Indice de Gini i
13,0 %Taux de pauvreté i
43 %Ménages imposés i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 12 940 € et le neuvième à 30 730 €, la fourchette des niveaux de vie de Guenrouet dessine une dispersion contenue (médiane 21 200 €).

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,4 %. Le taux de pauvreté a augmenté de 3 points. Le taux de chômage a baissé de 1,9 pt (2017–2023).

À Campbon (11 km, 4 058 hab.), le revenu médian s'élève à 26 710 €

02 Emploi et activité

73,3 %Taux d'emploi i
7,8 %Taux de chômage i
79,5 %Taux d'activité i
1 617Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 73,3 % 7,8 %
Hommes 80,0 % 74,8 % 6,4 %
Femmes 78,9 % 71,6 % 9,2 %
15-24 ans 50,5 % 42,5 % 15,8 %
25-54 ans 94,8 % 88,6 % 6,5 %
55-64 ans 49,6 % 44,7 % 9,9 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

À Guenrouet, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (26,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 30,9 % des emplois situés à Guenrouet, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

25,9 %Diplômés du supérieur i
14,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Guenrouet, 25,9 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 14,8 % n'a aucun diplôme.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)17 070 €
Médiane (Q2)21 200 €
3e quartile (Q3)25 710 €
D1 (1er décile)12 940 €
D2 (2e décile)15 940 €
D3 (3e décile)18 220 €
D4 (4e décile)19 720 €
D6 (6e décile)22 710 €
D7 (7e décile)24 700 €
D8 (8e décile)26 750 €
D9 (9e décile)30 730 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,4
S80/S202,8
Indice de Gini0,20

04 Prestations sociales (CAF)

630Foyers allocataires i
1 765Personnes couvertes i
0,3 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune principalement résidentielle, Guenrouet (3 673 habitants) est tournée vers les bassins d'emploi voisins. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 22,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pontchâteau et Blain. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE GUENROUET et ASSOCIATION DE LA CORMIERE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 20 000 € d'aides d'investissement.

Les ménages de Guenrouet disposent d'un revenu médian de 21 200 €, niveau situé sous la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 880 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale — 24 120 € — est d'environ 2 920 € en défaveur de Guenrouet. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,4, soit une dispersion contenue des niveaux de vie communaux.

Sur la population active de Guenrouet — 1 753 personnes actives — le chômage s'établit à 7,8 % et le taux d'emploi à 73,3 %. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 26,0 %. Les personnes diplômées du supérieur constituent 25,9 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le tissu économique local compte 236 établissements actifs en 2024, à dominante tertiaire. Le premier secteur NAF rassemble 19,1 % des établissements, autour de la catégorie industrie. Le stock d'établissements a évolué de +45,7 % sur la décennie, avec 50 créations enregistrées en 2025 (une dynamique de création forte). COMMUNE DE GUENROUET et ASSOCIATION DE LA CORMIERE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

L'OFGL mesure en 2025 957 €/hab de recettes de Guenrouet, 778 €/hab de dépenses et 180 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 5,0 années de remboursement (raisonnable); les dépenses d'équipement atteignent 310 €/hab. Un projet local a bénéficié de 20 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 795 €.

En 2025, Guenrouet pratique un taux global de taxe foncière bâtie de 42,57 %, dans la normale nationale. Rapport au repère départemental (44,90 % de TFB), Guenrouet affiche -2,33 points d'écart, avec un taux communal de 38,29 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,21 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,01 %.

Côté géographie économique, Guenrouet est entre océan et marais, sur la côte atlantique, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. La commune envoie 1 195 actifs vers Pontchâteau et Blain notamment, pour 293 entrants reçus. La CAF recense 630 allocataires de Guenrouet, avec 35 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Guenrouet

617Établissements actifs i
168Étab. / 1 000 hab i
53Étab. employeurs i
442Emplois salariés (est.) i
51SCI i
214Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
82Structures ESS
713Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Guenrouet

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 127 15,3 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 105 12,6 %
S Autres activités de services 92 11,1 %
G Commerce de gros et de détail 83 10,0 %
Q Santé humaine et action sociale 59 7,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 55 6,6 %
F Construction 51 6,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 44 5,3 %
C Industrie manufacturière 43 5,2 %
N Activités de services administratifs et soutien 43 5,2 %
D Production et distribution d'énergie 33 4,0 %
I Hébergement et restauration 29 3,5 %
P Enseignement 27 3,2 %
J Information et communication 13 1,6 %
K Activités financières et d'assurance 13 1,6 %
H Transports et entreposage 6 0,7 %
E Production/distribution d'eau, déchets 5 0,6 %
B Industries extractives 2 0,2 %
O Administration publique 1 0,1 %

Répartition des 617 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Guenrouet

04 Formes juridiques de Guenrouet

51SCI actives i

05 Top employeurs de Guenrouet

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE GUENROUET siège — 50 à 99 salariés 84.11Z Administration publique
ASSOCIATION DE LA CORMIERE siège Association déclarée 50 à 99 salariés 87.10A Santé humaine et action sociale
ETS GUILLET FRERES siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 11.03Z Industrie manufacturière
MILLET siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.91A Construction
CRISTAL ROC SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 11.07A Industrie manufacturière
ACCUEIL DES GALOPINS siège Association déclarée 10 à 19 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
ASSOCIATION ADMR DE GUENROUET siège Association déclarée 10 à 19 salariés 88.10A Santé humaine et action sociale
ASSOCIATION DE LA CORMIERE Association déclarée 10 à 19 salariés 87.20A Santé humaine et action sociale
TREMBLAY SCOP siège — 10 à 19 salariés 43.32B Construction
COMMUNE DE GUENROUET — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE DE GUENROUET — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
OGEC DE GUENROUET Association déclarée 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
OBERSON TRAVAUX PUBLICS ENROBES siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.12A Construction
DB SAS SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
MJ CHARCUTERIE siège SARL 6 à 9 salariés 10.13B Industrie manufacturière
OGEC DE GUENROUET siège Association déclarée 3 à 5 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SCEA D'ANCHAT GAULLIER siège — 3 à 5 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAETAN MARTIN siège — 3 à 5 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
EURL GR AUTOS... siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SOGERES SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.29A Hébergement et restauration
EVE ET MAX siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
AVELUM ECLAIRAGE siège SARL 3 à 5 salariés 27.40Z Industrie manufacturière
HORSELOU siège SARL 3 à 5 salariés 85.51Z Enseignement
ELMINA SAS SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives
MARECHALERIE DU HAUT BREIL siège SARL 3 à 5 salariés 01.62Z Agriculture, sylviculture et pêche
PHARMACIE SAIDI siège SARL 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
LE COMPTOIR HC siège — 3 à 5 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LE RELAIS SAINT CLAIR siège SARL 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
GAEC LES PINS siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL OHEIX siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
RUGBY CLUB GRACE GUENROUET siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
ELEGANCE COIFFURE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
ASSOCIATION UNION SPORTIVE GUERINOISE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
ATLANTIQU'ELAGAGE siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
SARL CHARLERY siège SARL 1 à 2 salariés 43.91B Construction
AMBULANCE BILY siège SARL 1 à 2 salariés 86.90A Santé humaine et action sociale
LE PARADIS DES PECHEURS SARL 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
ELEVAGE DE BEL AIR siège — 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
COUEDEL ELECTRICITE PLOMBERIE siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
DES BOULEAUX siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
SEQUOIA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
DE L'EPAUD siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EURL THINES siège SARL 1 à 2 salariés 47.25Z Commerce de gros et de détail
LE PIZZA TRUCK siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.10C Hébergement et restauration
MALASA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
COUVERTURE HENRY siège SARL 1 à 2 salariés 43.91B Construction
ARTISAN D'AGENCEMENT ET DE RENOVATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.32A Construction
CABINET SAMUEL LEITAO siège SARL unipersonnelle (EURL) 1 à 2 salariés 86.21Z Santé humaine et action sociale
COSY LOISIRS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.30Z Hébergement et restauration
GROUPE MCX siège SARL 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques

Les 51 plus gros employeurs de Guenrouet classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Guenrouet

07 Répartition par taille (effectifs) de Guenrouet

08 Profil & dynamique des établissements de Guenrouet

09 Économie sociale et solidaire de Guenrouet

82Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Guenrouet

236Établissements actifs
50Créations en 2025
21,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

50 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 236 établissements en 2024, soit +45,7 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Guenrouet compte 236 établissements actifs. Soit 6,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 50 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 21,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Guenrouet

59Exploitations agricoles (2020)
3 950 haSurface agricole utile
37,7 %SAU en bio
21Producteurs bio
Agence Bio · 37,7 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 639 —
Ovins 129 —
Caprins 51 —
Volailles 5 020 —

La surface en agriculture biologique de Guenrouet atteint 1 487,8 ha en 2024, contre 485,9 ha en 2008.

Repères
Orientation dominanteBovin mixte

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées