Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Guercheville

77760 Seine-et-Marne 268 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Guercheville.

Bourg rural de 268 habitants à dominante agricole, Guercheville tire une part significative de son économie des exploitations locales. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 7,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dammarie-Les-Lys et Évry-Courcouronnes. Parmi les principaux employeurs figurent GROUPEMENT D'EMPLOYEURS LES CHARDON'S. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,5 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 288 348 € d'aides d'investissement.

26 550 € revenu médian +6% vs dept · +17% vs France
71,7 % Taux d'emploi +3% vs dept · +6% vs France

À Orville (8 km, 128 hab.), le revenu médian s'élève à 27 170 €

Guercheville affiche un revenu médian de 26 550 € par an, au-dessus de la moyenne française. Le revenu médian du département, 25 000 €, est inférieur à celui de Guercheville de quelque 1 550 €.

Guercheville enregistre 10,3 % de chômage et 71,7 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 139 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (39,5 %).

L'économie de Guercheville, 21 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 33,3 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +23,5 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment GROUPEMENT D'EMPLOYEURS LES CHARDON'S.

Exercice 2024: recettes de fonctionnement à 1 052 €/hab, dépenses à 945 €/hab, épargne brute à 107 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 1,9 années (courte), pour 495 €/hab de dépenses d'équipement.

Pression fiscale modérée sur le bâti: 37,72 % de TFB globale en 2024, sous le repère national. Rapport au repère départemental (48,41 % de TFB), Guercheville affiche -10,69 points d'écart, avec un taux communal de 35,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,94 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,63 %.

Le positionnement géographique — Guercheville est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Quelque 112 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 35 allocataires de Guercheville, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 550 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
111 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane26 510 €26 550 €
Effet de la redistribution+40 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

71,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
125 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,9 % 71,7 % 10,3 %
Hommes 80,4 % 73,3 % 8,8 %
Femmes 79,4 % 69,9 % 11,9 %
15-24 ans 37,7 % 23,8 % 36,8 %
25-54 ans 95,1 % 85,1 % 10,5 %
55-64 ans 72,6 % 72,6 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

À Guercheville, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (39,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de Guercheville avec 40,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (84,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Guercheville.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Guercheville est CDI / Fonction publique (93,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

La part sans diplôme atteint 20,3 % de Guercheville, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Guercheville, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
110
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Guercheville se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 35 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 GROUPEMENT D'EMPLOYEURS LES CHARDON'S Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,73 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-et-Marne : 5,38 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

288 348 €
Subventions 2023 ?
Soit 1075,9 € par habitant (contre 28,7 €/hab. en moyenne dans le Seine-et-Marne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2023 ?
1 127 230 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Restructuration et extension de l’école, création de 2 salles de classes dans les anciens locaux de la mairie 627 230 € 238 348 € 38,0 %
DSIL Travaux de réfection d'un bâtiment communal comprenant l'école et un logement (travaux de couverture, menuiserie, ravalement et isolation, plomberie, chauffage, électricité, serrurerie, peinture et revêtement de sol) 500 000 € 50 000 € 10,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Guercheville repose sur 21 établissements, soit 7,8 pour 100 habitants. 2 créations récentes (taux de renouvellement : 9,5 %). Le tissu productif s'organise autour de Activités scientifiques, techniques, services administratifs (33 %) et Autres activités de services (19 %).

21 établissements actifs
2 Créations en 2024
9,5 % Taux de création
7 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Autres activités de services
3 Activités financières et d'assurance
2 Industrie
2 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées