Logement & immobilier

Le logement à Hagnicourt

08430 Ardennes 67 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Hagnicourt : 28 logements, 88 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 10,7%
Chauffage principal Fioul
DPE dominant D

01 Le parc de logements

28Logements au total
4 %Appartements i
88,0 %Propriétaires
3,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
10,7 %Logements vacants i-5% vs dept · +37% vs France
-12,5 %Évolution 2017–2023
5 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 28 logements dont 24 résidences principales, 1 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 11 % de vacants pour un total de 28 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 50 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 50 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,6 pièces en moyenne par logement, avec 79 % de logements de cinq pièces ou plus et 0 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements343228
Rés. principales272724
Rés. secondaires121
Vacants633

À Lépron-les-Vallées, commune similaire à 18 km, la part de propriétaires est de 63,3 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Visualisation des quatre statuts — 88,0 % de propriétaires occupants, 12,0 % de locataires et 4 % de HLM dans les résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le fioul équipe 44 % des résidences principales, devant autres sources (bois notamment) (44 %) et électricité (12 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans1
5 à 9 ans1
10 ans ou plus21
Total ménages24
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale4
Sous-occupation modérée4
Sous-occupation accentuée8
Sous-occupation très accentuée4
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 8 % sans voiture, 46 % à une voiture et 46 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 79,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

28Logements en 2023
+0 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 28 à 28 logements, soit +0 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
178kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
4Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
178 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 311 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (75 %), 25 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (50 %), et 75 % des logements se classent A à C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 178 kWh/m²/an pour les logements avant 1948, près de 178 pour ceux avant 1948.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-35 kWh/m²/an
Consommation vs France-25 kWh/m²/an
Passoires vs département-11,5 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

Hagnicourt recense 28 logements, dont 24 résidences principales (85,7 %) — la vocation résidentielle y est nettement dominante. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (96,4 %). Côté cadre local, Hagnicourt est une commune de Champagne-Ardenne historique.

Profil fortement patrimonial: 88,0 % des ménages de Hagnicourt sont propriétaires de leur logement. Côté logement social, 4,2 % des résidences principales relèvent du parc HLM.

Le bâti d'avant 1919 représente 50,0 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Hagnicourt se classe bien côté DPE: D en tête et 178 kWh/m²/an, en retrait par rapport au repère national (203). Le chauffage principal est dominé par fioul (44,0 % des résidences principales).

Entre 2017 et 2023, Hagnicourt a perdu -12,5 % de logements dans son parc. La multi-motorisation est la norme à Hagnicourt: 45,8 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune de Champagne-Ardenne historique.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 24 résidences principales de Hagnicourt et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

Faut-il investir à Hagnicourt en 2026 ?

1 008 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Hagnicourt reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Ardennes (263ᵉ rang sur 424 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Hagnicourt

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Hagnicourt : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Hagnicourt

Estimation sur un maison type de 190 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Hagnicourt.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Hagnicourt ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Hagnicourt

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Hagnicourt s'établit à 1 008 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 50,6 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Hagnicourt Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Hagnicourt

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 008 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,8 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

191 520 €
Maison 190 m² ?
Mensualité ~1 111 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 190 m²

1 111 €/mois
Mensualité crédit ?
1 093 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 18 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,8 - 10,8 €/m²
5,8 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
4,3 - 7,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 008 € 1 008 €
Prix moyen/m² 1 008 €
Surface médiane – 190 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 543 €
2022 1 1 130 €
2024 1 1 154 €
2025 1 1 008 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 logements ont été autorisés et 2 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.

Construction neuve à Hagnicourt (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul SITADEL 5 ans: 1 logements autorisés à à Hagnicourt (0 en 2025).

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Hagnicourt

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,8 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 10,8 €/m²
Écart de 4,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 4,3 €/m²
Estimation 5,8 €/m²
Borne haute 7,6 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines (intercommunalité), faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Hagnicourt

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (190 m²)
~3 319 €/an
soit ~3,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 50,62 % Moyenne dept : 48,69 % +1,93 pt Moyenne France : 43,13 % +7,49 pt
Taxe d'habitation (rappel) 32,76 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

50,45 % 2021
50,48 % 2022
50,50 % 2023
50,56 % 2024
50,62 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (50,62 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 3 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Hagnicourt

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 4 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Hagnicourt: majorité classée D, part de passoires thermiques à 0,0 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 178 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Hagnicourt

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Hagnicourt : cadre de vie et logement

Hagnicourt compte 67 habitants sur 5,75 km². Le climat local affiche 10,2 °C de moyenne annuelle et 1 061 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 2 monuments historiques protégés, 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Hagnicourt

Hagnicourt et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Hagnicourt

10,2 °C
Température moyenne ?
1 061 mm
Précipitations ?
79 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Hagnicourt

28 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Hagnicourt: 96,4 % de maisons, 3,6 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

85,7 % Résidences principales 24 logements
3,6 % Résidences secondaires 1 logements
10,7 % Logements vacants 3 logements
88,0 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Hagnicourt

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 24 logements).

  • Avant 1919 50,0 % 12 logts
  • 1919-1945 16,7 % 4 logts
  • 1946-1970 4,2 % 1 logts
  • 1971-1990 16,7 % 4 logts
  • 1991-2005 4,2 % 1 logts
  • 2006-2020 8,3 % 2 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Hagnicourt

1 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Hagnicourt

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Hagnicourt

Pour une maison de 190 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

191 520 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Hagnicourt : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Hagnicourt grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Hagnicourt
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Hagnicourt

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Hagnicourt Ardennes
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Hagnicourt

    Quel est le prix de l'immobilier à Hagnicourt ?

    Le prix médian au m² à Hagnicourt est de 1 008 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 190 m² (surface médiane locale), compter environ 192 000 €.

    Comment Hagnicourt se situe-t-elle dans le Ardennes ?

    Hagnicourt se situe au 263ᵉ rang du Ardennes sur 424 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Hagnicourt ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Hagnicourt est de 6,8 % (loyer de 5,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    1 008 €/m² Prix médian à Hagnicourt
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Selon les ventes DVF 2026, Hagnicourt affiche un prix médian de 1 008 €/m², inférieur à la médiane nationale (2 446 €/m²).

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 1 008 €/m² pour 190 m².

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,6 €/m² pour un appartement et 5,8 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Ratio loyer annuel / prix: 6,8 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (3,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Hagnicourt est une commune de Champagne-Ardenne historique.

    Source principale: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les valeurs DVF correspondent aux ventes enregistrées en 2026 au plus récent.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées