Logement & immobilier

Le logement à Hénu

62760 Pas-de-Calais 147 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Hénu : 67 logements, 72 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 84%
Logements vacants 10,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

67Logements au total
3 %Appartements i
72,4 %Propriétaires
6,0 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
10,4 %Logements vacants i+49% vs dept · +33% vs France
-1,5 %Évolution 2017–2023
15 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 67 logements dont 56 résidences principales, 4 résidences secondaires et 7 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Sur les 67 logements recensés, 84 % sont occupés à l'année, 6 % servent de résidence secondaire et 10 % sont vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 34 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 34 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 5 % de petits logements (T1-T2), 60 % de grands (5p+), moyenne à 5,1 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements676867
Rés. principales595856
Rés. secondaires654
Vacants257

À Courcelles-au-Bois (7 km, 69 hab.), la part de propriétaires s'élève à 89,3 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 72,4 %, locataires 24,1 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 52 %. fioul pèse 34 %, électricité 14 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans4
2 à 4 ans10
5 à 9 ans7
10 ans ou plus36
Total ménages56
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale9
Sous-occupation modérée5
Sous-occupation accentuée37
Sous-occupation très accentuée5
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 11 % n'ont aucune voiture, 39 % en ont une et 50 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 83,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

67Logements en 2023
+0 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 67 logements à l'origine, 67 aujourd'hui.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
276kWh/m²/an en moyenne
28,6 %Passoires (F+G) i
7Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
276 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
5 467 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Le graphique décompose les 7 diagnostics par étiquette énergétique: 57 % en D, 0 % en A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (43 %), 43 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 365 kWh/m²/an (1948-1974), creux à 193 (1975-1988).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+60 kWh/m²/an
Consommation vs France+73 kWh/m²/an
Passoires vs département+17,0 pts
Passoires vs France+18,7 pts

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 67 logements d'Hénu se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (83,6 % / 6,0 % / 10,4 %). Pavillonnaire à très forte intensité: 97,0 % du parc se compose de maisons (65 unités). La commune est une commune des plaines flamandes.

La propriété reste majoritaire à Hénu: 72,4 % contre 24,1 % de locataires.

Selon l'INSEE, 33,9 % des logements d'Hénu ont été construits avant 1919 — signe d'un noyau historique très présent. Bilan DPE plus tendu — D en classe dominante et 276 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 28,6 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 51,8 % des résidences principales.

Peu de variation du parc résidentiel d'Hénu entre 2017 et 2023 (-1,5 %). La multi-motorisation est la norme à Hénu: 50,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune une commune des plaines flamandes.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Hénu en 2026 ?

780 €/m² prix médian
2 transactions 2024

Hénu affiche des prix parmi les plus accessibles du Pas-de-Calais.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 11,7 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Pas-de-Calais
Données 2024 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Hénu

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,7 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 11,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Hénu : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Hénu

Estimation sur un maison type de 124 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Hénu.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Hénu ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Hénu

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Hénu s'établit à 780 €, sur la base de 2 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Hénu fait partie du quart des communes les moins chères du Pas-de-Calais.

28,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 38,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 11,7 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Hénu Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Hénu

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2024. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2024, le prix médian s'établit à 780 €/m² pour 2 transactions.

Indicateurs clés du marché

11,7 %
Rendement locatif maisons ?
28,7 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

96 720 €
Maison 124 m² ?
Mensualité ~561 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 124 m²

561 €/mois
Mensualité crédit ?
944 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 383 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,9 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

9,5 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,9 - 11,4 €/m²
7,6 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,1 - 9,4 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 2 2
Prix médian/m² 780 € 780 €
Prix moyen/m² 780 €
Surface médiane – 124 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 2 1 481 €
2022 2 1 821 €
2024 2 780 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Rythme de la construction: 2 logements autorisés sur la dernière période (2025), après 2 sur 2013 — soit 0,0 %.

Construction neuve à Hénu (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 3 logements autorisés à à Hénu, dont 1 en 2025 (+200 % vs les 5 années précédentes).

3 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
+200 % vs 5 années précédentes tendance

Forte accélération de la construction neuve : risque de sur-offre à moyen terme — prudence sur l'évolution des prix dans 3-5 ans.

Fourchettes de loyers à Hénu

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,9 €/m²
Estimation 9,5 €/m²
Borne haute 11,4 €/m²
Écart de 3,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,1 €/m²
Estimation 7,6 €/m²
Borne haute 9,4 €/m²
Écart de 3,3 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Hénu

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (124 m²)
~2 201 €/an
soit ~2,3 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 38,86 % Moyenne dept : 52,57 % -13,71 pt Moyenne France : 43,13 % -4,27 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,00 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

38,41 % 2021
38,61 % 2022
38,71 % 2023
38,67 % 2024
38,86 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (38,86 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,3 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Hénu

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 7 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Hénu: la classe D domine, 28,6 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 28,6 % F + G
Conso moyenne 276 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Hénu

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Hénu : cadre de vie et logement

Hénu, commune de 147 habitants étendue sur 4,38 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (10,4 °C annuels).

Le territoire abrite 1 monument historique protégé et 4 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Hénu

Hénu et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Hénu

10,4 °C
Température moyenne ?
900 mm
Précipitations ?
42 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Hénu

67 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 97,0 % du parc à Hénu, 3,0 % en collectif.

83,6 % Résidences principales 56 logements
6,0 % Résidences secondaires 4 logements
10,4 % Logements vacants 7 logements
72,4 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Hénu

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 56 logements).

  • Avant 1919 33,9 % 19 logts
  • 1919-1945 12,5 % 7 logts
  • 1946-1970 17,9 % 10 logts
  • 1971-1990 17,9 % 10 logts
  • 1991-2005 8,9 % 5 logts
  • 2006-2020 10,7 % 6 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Hénu

4 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services
2 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Hénu

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 1 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Hénu

Pour une maison de 124 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

96 720 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Hénu : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Hénu grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Hénu
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Hénu

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Hénu Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Hénu

    Quel est le prix de l'immobilier à Hénu ?

    Le prix médian au m² à Hénu est de 780 € (données DVF, 2 transactions). Pour une maison de 124 m² (surface médiane locale), compter environ 97 000 €.

    Comment Hénu se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Hénu figure parmi les communes les plus abordables du Pas-de-Calais, dans le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Hénu ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Hénu est de 11,7 % (loyer de 7,6 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Hénu est-il énergétiquement dégradé ?

    28,6 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes d'Hénu

    Hénu est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    780 €/m² Prix médian à Hénu
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché d'Hénu est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 780 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale. Côté classement départemental, Hénu compte parmi les 5 % les plus abordables du Pas-de-Calais.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 780 €/m² pour une surface médiane de 124 m². Rapporté au revenu médian d'Hénu, un logement de 124 m² (96 720 €) représente 4,5 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 9,5 € (appartements) et 7,6 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 11,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Le poids limité des résidences secondaires (6,0 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les permis de construire autorisent 1 logements par an en moyenne sur la période 2021-2025. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Hénu est une commune des plaines flamandes.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées