Logement & immobilier

Le logement à Hyèvre-Magny

25110 Doubs 61 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Hyèvre-Magny : 65 logements, 75 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 54%
Logements vacants 4,6%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

65Logements au total
8 %Appartements i
75,0 %Propriétaires
41,5 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
4,6 %Logements vacants i-47% vs dept · -43% vs France
+27,5 %Évolution 2017–2023
19 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 65 logements dont 35 résidences principales, 27 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Parmi les 65 logements du parc, 54 % assurent la fonction de résidence principale, contre 42 % de secondaires et 5 % de vacants.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (43 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 43 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 39 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,4 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements625165
Rés. principales323335
Rés. secondaires261727
Vacants413

Orve (59 hab., à 10 km) présente 92,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 75,0 % appartiennent à leurs occupants, 22,2 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 74 % au autres sources (bois notamment), 17 % pour fioul, 6 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans6
5 à 9 ans4
10 ans ou plus24
Total ménages35
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale12
Sous-occupation modérée12
Sous-occupation accentuée0
Sous-occupation très accentuée12
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 9 % sans véhicule, 57 % mono-motorisés, 34 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,1 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

65Logements en 2023
+59 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 41 à 65 logements, soit +59 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
284kWh/m²/an en moyenne
12,5 %Passoires (F+G) i
8Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
284 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
1 004 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 38 % des diagnostics, et 13 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 63 % des logements relèvent de la classe B, 88 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 337 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 240 kWh/m²/an (avant 1948).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+81 kWh/m²/an
Consommation vs France+80 kWh/m²/an
Passoires vs département+2,5 pts
Passoires vs France+2,6 pts

Résumé

27 résidences secondaires sur un parc de 65 logements (soit 41,5 %): le caractère de villégiature d'Hyèvre-Magny est net. Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (89,2 %). Ancrage local: la commune est au cœur des plateaux et forêts comtois.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 75,0 % des résidences principales d'Hyèvre-Magny sont occupées par leur propriétaire, contre 22,2 % de locataires.

42,9 % des logements d'Hyèvre-Magny datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (284 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Le poids des classes F et G — 12,5 % du parc diagnostiqué — chiffre l'effort de rénovation à entreprendre. Le autres sources (bois notamment) équipe 74,3 % des logements occupés à titre principal.

Le nombre de logements d'Hyèvre-Magny a bondi de +27,5 % entre les recensements 2017 et 2023. La motorisation des ménages est classique: 8,6 % sans voiture et 34,3 % avec deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Hyèvre-Magny est au cœur des plateaux et forêts comtois.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Hyèvre-Magny en 2026 ?

2 610 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Parmi les 523 communes du Doubs, Hyèvre-Magny se place dans le top 16 % des plus chères au m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 4,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 16 % du Doubs
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Hyèvre-Magny

Le rendement locatif brut estimé atteint 4,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Hyèvre-Magny : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Hyèvre-Magny

Estimation sur un maison type de 31 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Hyèvre-Magny.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Hyèvre-Magny ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Hyèvre-Magny

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Hyèvre-Magny s'établit à 2 610 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Hyèvre-Magny se positionne dans le top 16 % des communes les plus chères du Doubs.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Hyèvre-Magny Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Hyèvre-Magny

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 2 610 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

4,4 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

80 910 €
Maison 31 m² ?
Mensualité ~469 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 31 m²

469 €/mois
Mensualité crédit ?
293 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 176 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,7 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,7 - 11,2 €/m²
9,5 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,1 - 12,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 2 610 € 2 610 €
Prix moyen/m² 2 610 €
Surface médiane – 31 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 3 716 €
2022 2 1 792 €
2023 4 2 035 €
2024 1 1 750 €
2025 1 2 610 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

4 logements autorisés cumulés, 4 commencés: la dynamique récente affiche 0 autorisations sur 2025.

Construction neuve à Hyèvre-Magny (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

La production neuve cumule 1 logements autorisés sur 5 ans à à Hyèvre-Magny.

1 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Hyèvre-Magny

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,7 €/m²
Médian 8,7 €/m²
Haut 11,2 €/m²
Écart de 4,5 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,1 €/m²
Médian 9,5 €/m²
Haut 12,6 €/m²
Écart de 5,4 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Hyèvre-Magny

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (31 m²)
~580 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,92 % Moyenne dept : 40,00 % -7,08 pt Moyenne France : 43,13 % -10,21 pt
Taxe d'habitation (rappel) 24,54 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

32,59 % 2021
32,70 % 2022
32,92 % 2023
32,92 % 2024
32,92 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,92 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Hyèvre-Magny

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 8 diagnostics analysés (ADEME)

Parc à Hyèvre-Magny: majorité classée D, part de passoires thermiques à 12,5 %.

Classe dominante D
Passoires thermiques 12,5 % F + G
Conso moyenne 283 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement à Hyèvre-Magny

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Hyèvre-Magny : cadre de vie et logement

Hyèvre-Magny, commune de 61 habitants étendue sur 3,41 km², se distingue par un profil territorial singulier : exposée à un climat plus rigoureux (8,8 °C annuels) et arrosée par 1 377 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 18 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Hyèvre-Magny

Hyèvre-Magny et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Hyèvre-Magny

8,8 °C
Température moyenne ?
1 377 mm
Précipitations ?
119 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Hyèvre-Magny

65 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Répartition du parc à Hyèvre-Magny: 92,1 % de maisons, 7,9 % d'appartements — dominante résidentielle individuelle.

53,8 % Résidences principales 35 logements
41,5 % Résidences secondaires 27 logements
4,6 % Logements vacants 3 logements
75,0 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc à Hyèvre-Magny

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 35 logements).

  • Avant 1919 42,9 % 15 logts
  • 1919-1945 2,9 % 1 logts
  • 1946-1970 17,1 % 6 logts
  • 1971-1990 14,3 % 5 logts
  • 1991-2005 14,3 % 5 logts
  • 2006-2020 11,4 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Hyèvre-Magny

1 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Hyèvre-Magny

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées

Plans de prévention en vigueur

  • PPRi du Doubs central PPRN Approuvé approuvé le 28/03/2008

Un PPR actif signifie que certaines zones de la commune sont soumises à des contraintes constructives ou des restrictions d'aménagement. Vérifiez impérativement le zonage de chaque bien avant tout achat — l'assurance habitation et les conditions de prêt peuvent en être impactées.

Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Hyèvre-Magny

Pour une maison de 31 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

80 910 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Hyèvre-Magny : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Hyèvre-Magny grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Hyèvre-Magny
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Hyèvre-Magny

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Hyèvre-Magny Doubs
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Hyèvre-Magny

    Quel est le prix de l'immobilier à Hyèvre-Magny ?

    Le prix médian au m² à Hyèvre-Magny est de 2 610 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 31 m² (surface médiane locale), compter environ 81 000 €.

    Comment Hyèvre-Magny se situe-t-elle dans le Doubs ?

    Hyèvre-Magny se situe dans le top 16 % des communes les plus chères du Doubs.

    Quel rendement locatif espérer à Hyèvre-Magny ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Hyèvre-Magny est de 4,4 % (loyer de 9,5 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Communes limitrophes d'Hyèvre-Magny

    Hyèvre-Magny est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    2 610 €/m² Prix médian à Hyèvre-Magny
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le prix médian d'Hyèvre-Magny s'établit à 2 610 €/m² en 2026, un niveau intermédiaire entre les communes les plus chères et les plus accessibles du Doubs.

    La typologie des ventes se limite aux maisons individuelles — médian à 2 610 €/m² pour 31 m².

    Côté locatif, les loyers de marché s'établissent autour de 8,7 €/m² pour un appartement et 9,5 €/m² pour une maison (indicateurs carte des loyers, Ministère de la Transition écologique). Le rendement locatif brut théorique (loyer annuel / prix) s'établit autour de 4,4 %, un niveau intermédiaire. La proportion de résidences secondaires (41,5 %) signale une attractivité saisonnière marquée, qui tire les valeurs locatives courtes durées mais peut réduire l'offre annuelle.

    Très peu de permis délivrés sur 2021-2025 — le parc évolue principalement par mutation de l'ancien. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Hyèvre-Magny est au cœur des plateaux et forêts comtois.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées