Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Revenus & Emploi
Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire.
Commune rurale de 3 071 habitants, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 23,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Angers et Mauges-sur-Loire. Parmi les principaux employeurs figurent LES MONCELLIERES et COLLEGE MARYSE BASTIE.
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 235 604 € d'aides d'investissement.
À Saint-Léger-De-Linières, commune similaire à 15 km, le revenu médian est de 26 580 €
Le revenu médian communal — 21 960 € — s'aligne sur la moyenne nationale. Le revenu médian dans le Maine-et-Loire — 21 960 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 2,5, soit une dispersion modérée des niveaux de vie communaux.
Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire enregistre 10,3 % de chômage et 70,3 % de taux d'emploi, valeurs proches des moyennes nationales, sur 1 384 actifs. Les employés dominent la structure des emplois à 29,8 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le recensement Sirene 2023 identifie 225 établissements actifs d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, principalement dans les services. Le premier secteur NAF rassemble 18,2 % des établissements, autour de la catégorie industrie. 17 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +59,6 % sur la décennie). Côté employeurs, LES MONCELLIERES et COLLEGE MARYSE BASTIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Sur l'exercice 2024, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire dégage 204 €/hab d'épargne brute, signe d'une santé financière préservée. Il faudrait 2,7 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 488 €/hab à l'investissement.
La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (43,35 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -6,12 points par rapport à la médiane départementale (49,47 %); part communale seule: 41,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,42 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,60 %.
Côté géographie économique, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire est au cœur de la plaine ligérienne ou du bocage vendéen, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire relève du FRR (France Ruralités Revitalisation). Côté navettes domicile-travail, 860 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 480 allocataires d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, avec 35 foyers RSA parmi eux.
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
Entre le premier décile à 13 300 € et le neuvième à 33 510 €, la fourchette des niveaux de vie d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire dessine une dispersion modérée (médiane 21 960 €).
Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 21 960 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
Entre salaires (64,8 %), pensions (30,3 %), patrimoine (7,0 %) et prestations (5,1 %), la composition des ressources d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire reflète la sociologie du territoire.
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 21 960 €.
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Chez les ménages les plus modestes d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 090 € | 22 970 € | 27 870 € |
| Pensions, retraites et rentes | 16 540 € | 20 370 € | 26 240 € |
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 15 850 € | 17 250 € |
| Médiane | 21 200 € | 21 960 € |
| 3e quartile (Q3) | 28 240 € | 27 490 € |
| Indice de Gini | 0,28 | 0,23 |
| Effet de la redistribution | +760 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,4 % | 70,3 % | 10,3 % |
| Hommes | 79,4 % | 71,5 % | 9,9 % |
| Femmes | 77,4 % | 69,1 % | 10,8 % |
| 15-24 ans | 46,2 % | 37,7 % | 18,4 % |
| 25-54 ans | 94,0 % | 84,9 % | 9,7 % |
| 55-64 ans | 56,8 % | 52,0 % | 8,5 % |
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 29,8 % des postes occupés sur le territoire communal.
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
À Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, 36,4 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire est Voiture (86,4 % des actifs occupés).
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,8 % des salariés d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 23,6 % d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Parmi les 480 foyers allocataires d'Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | LES MONCELLIERES | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | COLLEGE MARYSE BASTIE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | TOLERIE INDUSTRIELLE DU FRESNE | Industrie manufacturière (NAF 25.50B) | 20 à 49 salariés |
| #4 | ERASCH | Industrie manufacturière (NAF 28.12Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | ALLIANS | Industrie manufacturière (NAF 25.93Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | REULIER | Construction (NAF 43.22B) | 20 à 49 salariés |
| #7 | INTERMARCHE | Commerce (NAF 47.11D) | 20 à 49 salariés |
| #8 | HERVE | Industries extractives (NAF 08.12Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | ACI | Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) | 10 à 19 salariés |
| #10 | CHEZ MAT | Hébergement et restauration (NAF 56.10A) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Rénovation énergétique et mise en accessibilité de la salle de sports | 785 345 € | 235 604 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 structure France Services labellisee a Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0
On recense 225 établissements actifs à Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire, soit 7,3 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 7,6 %, avec 17 créations récentes. Les activités se concentrent dans Industrie (18 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0