Logement & immobilier

Le logement à Isle-sur-Marne

51290 Marne 96 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Isle-sur-Marne : 48 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 85%
Logements vacants 4,2%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

48Logements au total
0 %Appartements i
85,4 %Propriétaires
8,3 %Rés. secondaires
0 %Logements sociaux i
4,2 %Logements vacants i-53% vs dept · -48% vs France
-5,9 %Évolution 2016–2022
10 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 48 logements dont 41 résidences principales, 4 résidences secondaires et 2 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 85 % d'habitat permanent, 8 % de résidences secondaires et 4 % de logements inoccupés sur un total de 48.

INSEE · 2022

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 24 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 22 %.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Distribution par taille: 0 % de petits logements (T1-T2), 63 % de grands (5p+), moyenne à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements535148
Rés. principales454441
Rés. secondaires344
Vacants422

Commune voisine de taille comparable, Landricourt (10 km) affiche 77,8 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 85,4 %, locataires 14,6 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 39 % des résidences principales, devant électricité (37 %) et fioul (24 %).

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans3
2 à 4 ans5
5 à 9 ans4
10 ans ou plus29
Total ménages41
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée10
Sous-occupation accentuée26
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 37 % mono-motorisés, 59 % multi-motorisés. Par ailleurs, 82,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

48Logements en 2022
+33 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 36 logements, le total atteint 48 en 2022 (+33 %).

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
237kWh/m²/an en moyenne
25,0 %Passoires (F+G) i
8Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
237 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 540 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: C en tête (38 %), 50 % du parc en classes vertueuses (A à C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 38 % des diagnostics et 75 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 472 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 116 kWh/m²/an (avant 1948).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+40 kWh/m²/an
Consommation vs France+34 kWh/m²/an
Passoires vs département+16,3 pts
Passoires vs France+15,1 pts

Résumé

Le parc d'Isle-sur-Marne rassemble 48 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (41 unités). Pavillonnaire à très forte intensité: 100,0 % du parc se compose de maisons (48 unités). Le cadre local de Isle-sur-Marne est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes, à basse altitude (113 m), dans un relief de plaine.

Parc très largement détenu par ses occupants: 85,4 % de propriétaires contre 14,6 % de locataires.

Le parc mêle bâti ancien (22,0 % avant 1919) et constructions récentes (12,2 % après 2006). Bilan DPE plus tendu — C en classe dominante et 237 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 25,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (39,0 % des résidences principales).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements d'Isle-sur-Marne a diminué (-5,9 %). 58,5 % des ménages d'Isle-sur-Marne disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes dans lequel s'inscrit Isle-sur-Marne. Le contexte naturel (à basse altitude (113 m), dans un relief de plaine) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Isle-sur-Marne en 2026 ?

1 449 €/m² prix médian
+17,2 % sur un an
1 transactions 2026

Le marché immobilier d'Isle-sur-Marne a bondi de +17,2 % en un an, signal rare sur une commune de 96 habitants.

Points clés

  • Rendement locatif brut de 5,7 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Marne (315ᵉ rang sur 580 communes)
  • Pression touristique modérée, demande mixte saisonnier/annuel
  • Prix en forte hausse : +17,2 % sur un an
Données 2026 Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Isle-sur-Marne

Le rendement locatif brut estimé atteint 5,7 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Isle-sur-Marne : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Isle-sur-Marne

Estimation sur un maison type de 147 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Isle-sur-Marne.

%
Mensualité estimée
Montant emprunté : Coût total du crédit :

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Isle-sur-Marne ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Isle-sur-Marne

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Isle-sur-Marne s'établit à 1 449 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 32,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Isle-sur-Marne Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Isle-sur-Marne

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions sur 5 ans. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

Entre 2021 et 2025, le prix médian passe de 1 665 €/m² à 1 449 €/m² (-13,0 %), pour 1 transactions sur la dernière année.

Indicateurs clés du marché

+17,2 %
Variation annuelle prix/m² ?
5,7 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

213 003 €
Maison 147 m² ?
Mensualité ~1 235 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 147 m²

1 235 €/mois
Mensualité crédit ?
1 006 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 229 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,1 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,3 - 10,4 €/m²
6,8 €/m²
Loyer médian maisons ?
5,7 - 8,3 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 449 € 1 449 €
Prix moyen/m² 1 449 €
Surface médiane 147 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 1 1 665 €
2023 2 1 749 €
2024 1 1 236 €
2025 1 1 449 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 0 autorisations pour 0 démarrages effectifs.

Construction neuve à Isle-sur-Marne (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 0 logements ont été autorisés à à Isle-sur-Marne, dont 0 en 2025.

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers à Isle-sur-Marne

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,3 €/m²
Médian 8,1 €/m²
Haut 10,4 €/m²
Écart de 4,1 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 5,7 €/m²
Médian 6,8 €/m²
Haut 8,3 €/m²
Écart de 2,6 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle à Isle-sur-Marne

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (147 m²)
~1 972 €/an
soit ~2,0 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 32,68 % Moyenne dept : 42,31 % -9,63 pt Moyenne France : 43,01 % -10,33 pt
Taxe d'habitation (rappel) 21,76 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

32,62 % 2021
32,65 % 2022
32,67 % 2023
32,68 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (32,68 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Isle-sur-Marne

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 8 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Isle-sur-Marne: la classe C domine, 25,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante C
Passoires thermiques 25,0 % F + G
Conso moyenne 237 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Isle-sur-Marne

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut
Rendement net
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)
Effort résiduel

S'installer à Isle-sur-Marne : cadre de vie et logement

Isle-sur-Marne compte 96 habitants, à 112 m d'altitude. Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 695 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 3 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Isle-sur-Marne

Isle-sur-Marne et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Isle-sur-Marne

11,5 °C
Température moyenne ?
695 mm
Précipitations ?
53 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Isle-sur-Marne

48 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Isle-sur-Marne, 0,0 % en collectif.

85,4 % Résidences principales 41 logements
8,3 % Résidences secondaires 4 logements
4,2 % Logements vacants 2 logements
85,4 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Isle-sur-Marne

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 41 logements).

  • Avant 1919 22,0 % 9 logts
  • 1919-1945 14,6 % 6 logts
  • 1946-1970 4,9 % 2 logts
  • 1971-1990 24,4 % 10 logts
  • 1991-2005 22,0 % 9 logts
  • 2006-2019 12,2 % 5 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Isle-sur-Marne

3 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

2 Services
1 Tourisme

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Isle-sur-Marne

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels recensés 3 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 4 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2026 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison à Isle-sur-Marne

Pour une maison de 147 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

213 003 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Isle-sur-Marne : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Isle-sur-Marne grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Isle-sur-Marne
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Isle-sur-Marne

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Isle-sur-Marne Marne
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Isle-sur-Marne

    Quel est le prix de l'immobilier à Isle-sur-Marne ?

    Le prix médian au m² à Isle-sur-Marne est de 1 449 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 147 m² (surface médiane locale), compter environ 213 000 €.

    Comment Isle-sur-Marne se situe-t-elle dans le Marne ?

    Isle-sur-Marne se situe au 315ᵉ rang du Marne sur 580 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Isle-sur-Marne ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Isle-sur-Marne est de 5,7 % (loyer de 6,8 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian).

    Le parc immobilier d'Isle-sur-Marne est-il énergétiquement dégradé ?

    25,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes d'Isle-sur-Marne

    Isle-sur-Marne est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 449 €/m² Prix médian à Isle-sur-Marne
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché d'Isle-sur-Marne est parmi les moins tendus du secteur — prix médian 1 449 €/m² en 2026, en retrait de la médiane départementale.

    Repli du prix médian: -13,0 % entre 2021 et 2025 à Isle-sur-Marne. Sur l'ensemble de la période, 5 transactions sont recensées par les données DVF. La dernière année de données traduit une accélération: +17,2 % sur le prix médian.

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 449 €/m² pour une surface médiane de 147 m².

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,1 € (appartements) et 6,8 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Ratio loyer annuel / prix: 5,7 %, un rendement brut élevé qui reste conditionné par le taux d'occupation effectif. Les résidences secondaires représentent 8,3 % du parc — le marché est clairement orienté vers la résidence principale.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Isle-sur-Marne est caractéristique du maillage de la Champagne et des Ardennes. Contexte physique: à basse altitude (113 m), dans un relief de plaine.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 24/06/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées