Vivre à Jullié

Rural à habitat dispersé
CC Saône-Beaujolais

69840 INSEE 69104 Massif central Beaujolais Mâconnais Aire d'attraction de Mâcon Météo
Population 2023 492 hab. +15,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 40,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 490 € par an / UC
Chômage 6,0 % taux local
Immobilier 3 920 €/m² prix moyen

Jullié est un petit village de 492 habitants dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes. La commune couvre une superficie de 9,9 km², soit une densité de 50 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC Saône-Beaujolais.

Le recul démographique atteint -50,7 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 25 490 €/an et un chômage contenu de 6,0 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 32 établissements.

Le climat tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C, accompagné de précipitations régulières (808 mm/an), assure des conditions de vie agréables. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 11 AOP et 1 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Jullié

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Beaujolais, Beaujolais Jullié, Beaujolais Villages… À découvrir

Découvrir Jullié

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

492Habitantspopulation légale 2023
50 hab/km²Densité
+15,5%10 ans

492 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen40,0 ans
  • Moins de 30 ans35,7 %
  • 60 ans et plus24,2 %
1876 : 998 hab. 2023 : 492 hab.

Économie & emploi

25 490 €Revenu médian
6,0%Chômage
32Entreprises

Revenu médian de 25 490 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune De Jullie · Griffin Security · Restauration Pour Collectivites
  • Entreprises actives32
  • Travaillent sur place25,4 % · pôle : Mâcon
  • Navetteurs sortants185 actifs travaillent hors commune (sur 248 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 920 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 3 920 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires11,5 %

Vie publique

26,3%Taxe foncière (communale)
128 €DGF / hab.
64,6%Participation

Maire : J. THIEN. Taxe foncière communale à 26,3 % , dette par habitant : 850 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation64,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 74 04 41 96
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 09:00-11:30

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 40.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Jullié, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Jullié.

  • Gare TGV Mâcon Loché TGV
    9,0 km
  • Gare TER Pontanevaux
    8,2 km
  • Aéroport Roanne-Renaison
    56,4 km
  • Grande ville Vaulx-en-Velin
    55,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    294 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Jullié.

Appellations terroir

  • Beaujolais AOP
  • Beaujolais Jullié AOP
  • Beaujolais Villages AOP
  • Bourgogne AOP
  • Bourgogne mousseux AOP
  • Bourgogne Passe-tout-grains AOP
  • Coteaux Bourguignons AOP
  • Crémant de Bourgogne AOP

À voir à Jullié

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Château de La Roche
    Inscrit MH

    Château de La Roche

    Architecture domestique Protégé depuis 1947 Fiche Mérimée

Vie sportive à Jullié

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

102 Licenciés
20,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Basketball 13 licenciés (8 F / 5 H)
  2. 2
    FF de Football 13 licenciés (2 F / 11 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 11 licenciés (9 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Jullié

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Jullié ?

Jullié compte 492 habitants dans le Rhône, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Jullié est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 3 920 € le m² à Jullié (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Jullié ?

La température moyenne annuelle à Jullié est de 12,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Jullié ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Jullié (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Jullié ?

Le revenu médian est de 25 490 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,0 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Jullié ?

Jullié compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Jullié ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 26,3 % à Jullié (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO