Vivre à Chânes

Rural à habitat dispersé
CA Mâconnais Beaujolais Agglomération

71570 INSEE 71084 Beaujolais Mâconnais Aire d'attraction de Mâcon Météo
Population 2023 530 hab. -9,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 29 670 € par an / UC
Chômage 3,3 % taux local
Immobilier 2 140 €/m² prix moyen

Village en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté, Chânes rassemble 530 habitants. Le territoire communal représente 2,2 km², soit une densité de 237 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. Elle fait partie de la CA Mâconnais Beaujolais Agglomération.

La population a progressé de +14,0 % depuis 1876. Avec un âge moyen de 48,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 29 670 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 3,3 %. Le tissu économique local compte 48 établissements actifs.

Avec 12,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (808 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 16 AOP et 6 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 2 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Chânes

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Beaujolais, Beaujolais Chânes, Beaujolais Villages… À découvrir

Découvrir Chânes

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

530Habitantspopulation légale 2023
237 hab/km²Densité
-9,6%10 ans

530 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans24,6 %
  • 60 ans et plus37,3 %
1876 : 465 hab. 2023 : 530 hab.

Économie & emploi

29 670 €Revenu médian
3,3%Chômage
48Entreprises

Revenu médian de 29 670 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sobemab · Sas Combier-Koenig · Thierry Ferrand - L'atelier Du Menuisier
  • Entreprises actives48
  • Travaillent sur place24,2 % · pôle : Mâcon
  • Navetteurs sortants193 actifs travaillent hors commune (sur 254 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 141 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 141 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires6,5 %

Vie publique

34,3%Taxe foncière (communale)
17 €DGF / hab.
53,9%Participation

Maire : P. GENETIER. Taxe foncière communale à 34,3 % , dette par habitant : 214 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation53,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 85 37 12 36
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:30-12:00 · 13:30-17:30

Santé & seniors

3,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 76.

  • Autres professionnels377 ostéopathes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Chânes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Chânes.

  • Gare TGV Mâcon Loché TGV
    3,9 km
  • Gare TER Crêches-sur-Saône
    2,1 km
  • Aéroport Lyon-Bron
    59,7 km
  • Grande ville Vaulx-en-Velin
    53,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    295 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Chânes.

Appellations terroir

  • Beaujolais AOP
  • Beaujolais Chânes AOP
  • Beaujolais Villages AOP
  • Bourgogne AOP
  • Bourgogne aligoté AOP
  • Bourgogne mousseux AOP
  • Bourgogne Passe-tout-grains AOP
  • Coteaux Bourguignons AOP

Vie sportive à Chânes

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
96 Licenciés
18,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 13 licenciés (0 F / 13 H)
  2. 2
    FF du Sport Boules 10 licenciés (2 F / 8 H)
  3. 3
    FF de Pétanque et Jeu Provençal 9 licenciés (2 F / 7 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Terrain de grands jeux 3

Questions fréquentes sur Chânes

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Chânes ?

Chânes compte 530 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Chânes est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 141 € le m² à Chânes (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Chânes ?

La température moyenne annuelle à Chânes est de 12,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Chânes ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Chânes (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Chânes ?

Le revenu médian est de 29 670 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Chânes ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,3 % à Chânes (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO