Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Chevallerais

44810 Loire-Atlantique 1 569 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de La Chevallerais.

La Chevallerais (1 569 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 6,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Nantes et Saint-Herblain. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et TRANSPORTS PAILLUSSON.

Un projet a été subventionné par l'État pour 32 762 € d'aides d'investissement.

23 770 € revenu médian -2% vs dept · +5% vs France
80,5 % Taux d'emploi +14% vs dept · +19% vs France

Commune voisine de taille comparable, Abbaretz (16 km) affiche 20 750 €

À 23 770 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le revenu médian dans le Loire-Atlantique — 24 170 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

À 3,7 % de chômage et 80,5 % d'emploi, La Chevallerais dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 856 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (32,1 %).

Le recensement Sirene 2023 identifie 88 établissements actifs de la Chevallerais, principalement dans les services. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 31,8 % des établissements. 12 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +100,0 % sur la décennie). MAIRIE et TRANSPORTS PAILLUSSON comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances de la Chevallerais présentent en 2024 1 019 €/hab de recettes pour 860 €/hab de dépenses, dégageant 159 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 7,6 années (raisonnable), pour 1 025 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 32 762 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale atteint 51,04 % de la Chevallerais, un niveau au-dessus de la médiane française. Rapport au repère départemental (44,66 % de TFB), La Chevallerais affiche +6,38 points d'écart, avec un taux communal de 44,56 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 49,02 %.

Le positionnement géographique — La Chevallerais est dans les paysages contrastés de la côte atlantique — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 748 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 275 allocataires de la Chevallerais, dont 10 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 770 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
567 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 600 €23 770 €
Effet de la redistribution+170 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

80,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
3,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
824 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,6 % 80,5 % 3,7 %
Hommes 86,1 % 83,1 % 3,4 %
Femmes 81,1 % 77,8 % 4,0 %
15-24 ans 43,4 % 40,1 % 7,6 %
25-54 ans 97,3 % 93,6 % 3,8 %
55-64 ans 67,0 % 67,0 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À La Chevallerais, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (32,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 44,4 % des emplois situés à La Chevallerais, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de la Chevallerais est Voiture (90,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de la Chevallerais est CDI / Fonction publique (88,4 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 9,2 % de la Chevallerais, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À La Chevallerais, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

275
Foyers allocataires ?
935
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Les 275 allocataires de la Chevallerais bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#2 TRANSPORTS PAILLUSSON Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 1,27 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Loire-Atlantique : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

32 762 €
Subventions 2024 ?
Soit 20,9 € par habitant (contre 16,9 €/hab. en moyenne dans le Loire-Atlantique · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
95 678 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Refection de la toiture de l'eglise 95 678 € 32 762 € 34,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

La Chevallerais héberge 88 établissements, soit 5,6 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). On dénombre 12 créations récentes, soit 13,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (32 %) et Construction (19 %).

88 établissements actifs
12 Créations en 2024
13,6 % Taux de création
28 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
17 Construction
12 Commerce, transports, hébergement et restauration
10 Industrie
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées