La Marne rassemble 1 586 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 15,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Machecoul-Saint-Même et Saint-Philbert-De-Grand-Lieu. Parmi les principaux employeurs figurent SPECIALISTE BOIS MATERIAUX et BF PRO.
Un projet a été subventionné par l'État pour 150 000 € d'aides d'investissement.
En comparaison, Froidfond (à 13 km) enregistre 22 020 € de revenu médian
Les ménages de la Marne disposent d'un revenu médian de 22 730 €, voisin de la médiane française. La médiane départementale s'élève à 24 170 €, soit environ 1 440 € de plus qu'à La Marne.
Avec un taux de chômage de 5,9 % et 78,0 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Parmi les emplois de la Marne, les employés concentrent 27,4 % des effectifs.
91 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Parmi les secteurs représentés, celui de construction rassemble 25,3 % des établissements. En 2024, 21 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +106,8 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SPECIALISTE BOIS MATERIAUX et BF PRO.
Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2024, avec -16 €/hab d'épargne brute et 842 €/hab de dette. Côté investissement, la commune consacre 1 003 €/hab aux dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 150 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La Marne conserve en 2024 une TFB globale à 36,12 %, plus basse que la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (44,66 %), l'écart communal atteint -8,54 points, pour une part communale pure à 29,22 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,93 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: La Marne est entre océan et marais, sur la côte atlantique. Le nombre de navetteurs sortants — 712 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 245 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| Médiane | 22 290 € | 22 730 € |
| Effet de la redistribution | +440 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,9 % | 78,0 % | 5,9 % |
| Hommes | 85,0 % | 82,9 % | 2,5 % |
| Femmes | 80,6 % | 72,6 % | 9,9 % |
| 15-24 ans | 48,8 % | 43,4 % | 11,1 % |
| 25-54 ans | 96,3 % | 91,3 % | 5,2 % |
| 55-64 ans | 63,2 % | 58,9 % | 6,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de la Marne est Employés (27,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 30,1 % des emplois de la Marne.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Dominante: Voiture concentre 90,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de la Marne.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,2 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La part sans diplôme atteint 12,3 % de la Marne, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
La courbe par âge de la Marne permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 245 allocataires de la Marne bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | SPECIALISTE BOIS MATERIAUX | Commerce (NAF 46.73A) | 20 à 49 salariés |
| #2 | BF PRO | Industrie manufacturière (NAF 31.09B) | 10 à 19 salariés |
| #3 | MENUISERIE MERCERON FABRICE | Construction (NAF 43.32A) | 10 à 19 salariés |
| #4 | VIADE CONSTRUCTION | Construction (NAF 43.99C) | 10 à 19 salariés |
| #5 | OUEST RESEAUX SERVICES | Construction (NAF 43.12A) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Construction d'un pole sante - tranche 1 | 993 550 € | 150 000 € | 15,1 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 91 établissements actifs à La Marne, soit 5,7 pour 100 habitants (-37 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 23,1 %, avec 21 créations récentes. Les activités se concentrent dans Construction (25 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (18 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0