Logement

Logement de Lanans

25360 Doubs 163 hab.
Fiche complète

Lanans compte 83 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,3 pièces en moyenne).

Logements 83
Résidences principales 80%
Logements vacants 12,0%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (33 % de logements construits avant 1919), 83 logements au total.

83 logements
75,4 % Propriétaires +20% vs dept · +30% vs France
8,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+0,0 % Évolution 2016–2022

En regard, Passavant (à 4 km, 191 hab.) affiche 69,0 % de part de propriétaires

Avec 10 logements vacants sur 83 (12,0 %), Lanans présente une vacance résidentielle notable, supérieure à la moyenne nationale. Le parc est à dominante pavillonnaire avec 83,1 % de maisons et 16,9 % d'appartements. Ancrage local: la commune est une commune franc-comtoise, perchée à 534 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

Lanans compte une très forte proportion de propriétaires occupants (75,4 %), le locatif ne représentant que 23,1 %.

Le bâti d'avant 1919 représente 33,3 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe E et 345 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 36,4 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (69,7 %).

Entre les millésimes INSEE 2016 et 2022, le parc de Lanans reste stable (0,0 %). La multi-motorisation est la norme à Lanans: 53,0 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Lanans est une commune franc-comtoise. Le parc résidentiel de Lanans s'inscrit dans un territoire perchée à 534 m d'altitude, dans un relief de moyenne altitude.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,3 pièces en moyenne
33,3 % d'avant 1919
83 % maisons 69 / 83
70 % autre (bois…) chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 83 logements dont 66 résidences principales, 7 résidences secondaires et 10 logements vacants.

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 83 logements: 80 % sont habités en permanence, 8 % épisodiquement et 12 % restent inoccupés.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 33 % des logements relèvent de la période avant 1919, le segment d'avant 1919 restant à 33 %.

Nombre de pièces (moy. 5,3)

Taille moyenne: 5,3 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 65 %, les T1-T2 2 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements738383
Rés. principales586966
Rés. secondaires877
Vacants6610

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 75,4 % de propriétaires, 23,1 % de locataires, dont 2 % en HLM.

75,4 % Propriétaires
23,1 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 70 % des résidences principales, devant l'électricité (11 %) et le fioul (18 %).

Motorisation

Motorisation des ménages: 8 % n'ont aucune voiture, 39 % en ont une et 53 % en possèdent deux ou plus.

97,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 51 à 83 logements, soit +63 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
345 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
5 102 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
345 kWh/m²/an ▲ +143 vs dépt. ▲ +142 vs France
36,4 % Passoires (F+G) ▲ +26,7 pts vs dépt. ▲ +26,5 pts vs France
11 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: E en tête (45 %), 9 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Émissions CO₂: 36 % des logements relèvent de la classe C, 55 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 316 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 316 kWh/m²/an (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées