01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a reculé de 0,5 %. Le taux de chômage a baissé de 3,4 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 24 940 € | — |
| 2018 | 24 490 € | — |
| 2019 | 27 480 € | — |
| 2020 | 24 850 € | — |
| 2021 | 24 820 € | — |
En comparaison, Chennevières-lès-Louvres (à 10 km) enregistre 28 990 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,8 % | 74,4 % | 7,9 % |
| Hommes | 73,0 % | 69,8 % | 4,3 % |
| Femmes | 88,7 % | 79,0 % | 10,9 % |
| 15-24 ans | 48,0 % | 40,0 % | 16,6 % |
| 25-54 ans | 97,6 % | 90,2 % | 7,5 % |
| 55-64 ans | 50,0 % | 50,0 % | 0,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (31,0 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Lassy.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 21,3 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 26,3 % |
| Employés | 5 | 21,3 % |
| Ouvriers | 7 | 31,0 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Lassy, 42,7 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 7 | 31,0 % |
| Commerce, transports, services | 6 | 26,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 10 | 42,7 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
La part de diplômés du supérieur atteint 38,2 % à Lassy, contre 10,8 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 15 | 10,8 % |
| BEPC, brevet, DNB | 5 | 3,6 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 32 | 23,0 % |
| Baccalauréat | 33 | 24,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 19 | 13,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 15 | 10,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 19 | 13,7 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune résidentielle au niveau de vie supérieur à la médiane nationale, Lassy (196 habitants) capte une population d'actifs travaillant dans les pôles voisins. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (38,2 % de diplômés du supérieur).
Seuls 20,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Roissy-en-France et Montataire. Parmi les principaux employeurs figurent VICTORIA MULTI SERVICES / VICTORIA MULTI TECHNIQUE / VICTORIA SERVICES et COMMUNE DE LASSY.
À 24 820 € par UC, le revenu médian de Lassy se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 740 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 23 290 €, est inférieur à celui de Lassy de quelque 1 530 €.
Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 7,9 %, taux d'emploi à 74,4 %, pour 99 personnes actives. Les ouvriers forment le premier groupe professionnel à 31,0 %. Côté qualifications, 38,2 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.
Selon Sirene (2024), 20 établissements actifs forment le paysage économique de Lassy. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 30,0 % des unités. 5 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +150,0 % sur la décennie). VICTORIA MULTI SERVICES / VICTORIA MULTI TECHNIQUE / VICTORIA SERVICES et COMMUNE DE LASSY comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2025, avec 17 €/hab d'épargne brute et 3 662 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 215,4 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 0 €/hab. Le potentiel financier par habitant s'établit à 823 €.
Le taux de TFB appliqué en 2025 (32,49 %) reste sous le repère national moyen. Le taux global de TFB s'écarte de -10,02 points par rapport à la médiane départementale (42,51 %); part communale seule: 27,21 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,18 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,57 %.
À l'échelle régionale, Lassy est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France, donnée structurante pour la lecture économique. La commune apparaît plus résidentielle qu'employeuse: 60 navetteurs sortants contre 8 entrants. La CAF identifie 25 allocataires sur le territoire communal.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Lassy, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Lassy
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Lassy (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Lassy
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 13 | 20,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 8 | 12,5 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 8 | 12,5 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 7 | 10,9 % |
| F | Construction | 5 | 7,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 5 | 7,8 % |
| H | Transports et entreposage | 4 | 6,3 % |
| I | Hébergement et restauration | 3 | 4,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 2 | 3,1 % |
| O | Administration publique | 2 | 3,1 % |
| P | Enseignement | 2 | 3,1 % |
| S | Autres activités de services | 2 | 3,1 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 1 | 1,6 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 1 | 1,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 1 | 1,6 % |
Répartition des 46 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Lassy
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Lassy (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Lassy
05 Top employeurs de Lassy
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| VICTORIA MULTI SERVICES / VICTORIA MULTI TECHNIQUE / VICTORIA SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| COMMUNE DE LASSY siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| NOUVELLE COMPAGNIE INDUSTRIELLE DE SERVICES RUNGIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
Les 3 plus gros employeurs de Lassy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Lassy (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Lassy
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Lassy (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Lassy
À mettre en regard du profil démographique de Lassy (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Lassy
09 Économie sociale et solidaire de Lassy
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Lassy (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Lassy
Évolution du tissu économique
Petit tissu local: 20 établissements en 2024 (contre 8 en 2014) et 5 nouvelle(s) entreprise(s) en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 3 |
| 2014 | 8 | 1 |
| 2015 | 12 | 1 |
| 2016 | 10 | 0 |
| 2017 | 14 | 4 |
| 2018 | 11 | 2 |
| 2019 | 15 | 1 |
| 2020 | 15 | 1 |
| 2021 | 17 | 3 |
| 2022 | 19 | 4 |
| 2023 | 18 | 0 |
| 2024 | 20 | 2 |
| 2025 | — | 5 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Lassy compte 20 établissements actifs. Avec 5 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 25,0 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.