Le Perrier compte 2 280 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 20,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Jean-De-Monts et Challans. Parmi les principaux employeurs figurent EHPAD LA CAP'LINE et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 71 399 € d'aides d'investissement.
En regard, Saint-Urbain (à 7 km, 2 000 hab.) affiche 22 220 € de revenu médian
Selon Filosofi, Le Perrier enregistre 21 940 € de revenu médian, niveau proche du repère national. La médiane dans le Vendée, 22 710 €, est voisine du niveau communal. Avec un rapport D9/D1 de 2,5 et un taux de pauvreté de 11,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.
1 037 actifs, 7,7 % de chômage et 74,2 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Les ouvriers (32,5 %) devancent les Employés (26,7 %) dans la répartition des emplois occupés.
Le maillage productif communal rassemble 191 unités Sirene en 2023, dans une logique tertiaire. Le secteur de construction domine le tissu avec 22,5 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 33 immatriculations en 2024, sur un stock en +35,5 % sur dix ans (une dynamique de création forte). EHPAD LA CAP'LINE et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 915 €/hab de recettes, 215 €/hab d'épargne brute et 902 €/hab de dette. Il faudrait 4,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 151 €/hab à l'investissement.
Le taux global de TFB du Perrier, 38,64 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Le taux global de TFB s'écarte de -1,15 points par rapport à la médiane départementale (39,79 %); part communale seule: 29,32 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,24 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 33,18 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.
À l'échelle régionale, Le Perrier est entre océan et marais, sur la côte atlantique, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 750 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 320 allocataires du Perrier, avec 20 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
Entre le premier décile à 13 760 € et le neuvième à 34 890 €, la fourchette des niveaux de vie du Perrier dessine une dispersion modérée (médiane 21 940 €).
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 21 940 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
Entre salaires (54,8 %), pensions (36,6 %), patrimoine (10,5 %) et prestations (3,5 %), la composition des ressources du Perrier reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
Le croisement revenu × composition du ménage du Perrier indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 21 940 €.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution du Perrier.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 18 050 € | 22 140 € | 27 140 € |
| Pensions, retraites et rentes | 17 750 € | 21 630 € | 27 860 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 16 530 € | 17 740 € |
| Médiane | 21 720 € | 21 940 € |
| 3e quartile (Q3) | 28 160 € | 27 490 € |
| Indice de Gini | 0,28 | 0,23 |
| Effet de la redistribution | +220 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,4 % | 74,2 % | 7,7 % |
| Hommes | 83,4 % | 77,5 % | 7,0 % |
| Femmes | 77,3 % | 70,8 % | 8,4 % |
| 15-24 ans | 65,1 % | 54,8 % | 15,8 % |
| 25-54 ans | 95,5 % | 89,7 % | 6,0 % |
| 55-64 ans | 58,2 % | 53,9 % | 7,3 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 32,5 % des postes occupés sur le territoire communal.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique du Perrier se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 36,3 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail du Perrier est Voiture (88,3 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 83,0 % des salariés du Perrier, devant les autres statuts.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
À Le Perrier, 20,0 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active du Perrier, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Les 320 allocataires du Perrier bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | EHPAD LA CAP'LINE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | BETON INDUSTRIEL DES PAYS DE MONTS | Industrie manufacturière (NAF 23.63Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | SARL MICHEL MERCERON | Construction (NAF 43.21A) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DSIL | Vidéoprotection sur la commune du Perrier | 142 797 € | 71 398 € | 50,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial du Perrier se compose de 191 établissements, soit 8,4 pour 100 habitants. Avec 33 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 17,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Construction (23 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0