Logement & immobilier

Le logement au Planois

71330 Saône-et-Loire 90 hab.
Fiche complète

Le parc de logements au Planois : 74 logements, 85 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 61%
Logements vacants 8,1%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

74Logements au total
1 %Appartements i
85,4 %Propriétaires
31,1 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
8,1 %Logements vacants i-18% vs dept · +1% vs France
-6,3 %Évolution 2016–2022
15 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 74 logements dont 45 résidences principales, 23 résidences secondaires et 6 logements vacants.

INSEE · 2022

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 61 % d'habitat permanent, 31 % de résidences secondaires et 8 % de logements inoccupés sur un total de 74.

INSEE · 2022

Époque de construction

La période avant 1919 concentre 30 % du parc, tandis que 30 % datent d'avant 1919 et 9 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2022

Nombre de pièces

Le graphique montre une moyenne de 4,3 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (43 % de 5 pièces et plus).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements757974
Rés. principales444745
Rés. secondaires252823
Vacants646

Pour référence, Les Repôts (14 km) affiche 88,5 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2022

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 85,4 %, locataires 6,3 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2022

Mode de chauffage

Répartition des modes de chauffage: 65 % au autres sources (bois notamment), 15 % pour électricité, 13 % pour fioul.

INSEE · 2022

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans2
2 à 4 ans13
5 à 9 ans4
10 ans ou plus26
Total ménages45
INSEE · 2022

Occupation des logements

Occupation normale13
Sous-occupation modérée4
Sous-occupation accentuée22
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2022

Équipement automobile

Équipement automobile des ménages: 0 % sans voiture, 42 % avec une voiture et 58 % avec deux ou plus. Par ailleurs, 88,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

74Logements en 2022
+25 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2022

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 59 logements à l'origine, 74 aujourd'hui.

INSEE · Logements vacants

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
242kWh/m²/an en moyenne
13,6 %Passoires (F+G) i
22Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
242 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 527 kg CO2/an
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 22 diagnostics: la majorité se situe en classe D (32 %), avec 27 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 36 % des logements relèvent de la classe B, 73 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 171 kWh/m²/an pour les logements 2001-2012, près de 262 pour ceux 1989-2000.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+15 kWh/m²/an
Consommation vs France+38 kWh/m²/an
Passoires vs département-1,6 pts
Passoires vs France+3,7 pts

Résumé

Commune à forte attractivité saisonnière, Le Planois recense 23 résidences secondaires (31,1 % du parc) pour 45 résidences principales. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 98,6 % de maisons individuelles. L'environnement communal: caractéristique des communes de Bourgogne, à 200 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux.

La structure d'occupation du Planois est caractéristique des communes de propriétaires (85,4 %).

Un bâti fortement antérieur à la Grande Guerre à Le Planois: 29,5 % du parc est daté d'avant 1919. Le parc du Planois consomme plus que la moyenne: D dominante, 242 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 13,6 % sont des passoires thermiques (F+G). autres sources (bois notamment) arrive en tête des modes de chauffage, dans 65,2 % des résidences principales.

Le Planois voit son parc se contracter légèrement depuis 2016 (-6,3 %). 57,8 % des ménages du Planois disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le profil régional — Le Planois est caractéristique des communes de Bourgogne — éclaire les choix d'habitat localement. Topographie et environnement: à 200 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — autant de critères qui shapent le parc.

Le détail du parc (45 résidences principales du Planois) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

Faut-il investir au Planois en 2026 ?

1 625 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Marché fortement touristique au Planois : la pression des résidences secondaires façonne les prix davantage que la demande locale.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,6 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Saône-et-Loire
  • Pression touristique très élevée — demande soutenue en saisonnier
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier au Planois

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,6 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir au Planois : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier au Planois

Estimation sur un maison type de 152 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian du Planois.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir au Planois ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier au Planois

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² au Planois s'établit à 1 625 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 43,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,6 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier du Planois Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier du Planois

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 625 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,6 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

247 000 €
Maison 152 m² ?
Mensualité ~1 433 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 152 m²

1 433 €/mois
Mensualité crédit ?
1 358 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 75 €/mois de plus

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,9 €/m²
Loyer médian appartements ?
6,1 - 10,4 €/m²
8,9 €/m²
Loyer médian maisons ?
7,2 - 11,1 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 625 € 1 625 €
Prix moyen/m² 1 625 €
Surface médiane – 152 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 1 316 €
2022 9 1 724 €
2023 4 1 382 €
2024 3 1 271 €
2025 1 1 625 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 10 logements ont été autorisés et 2 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 20 %.

Construction neuve au Planois (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 5 logements ont été autorisés à au Planois, dont 2 en 2025.

5 logements autorisés sur 5 ans
2 en 2025 dernière année connue

Fourchettes de loyers au Planois

Loyer mensuel au m² estimé par la Carte des loyers (Ministère de la Transition écologique). Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Bas 6,1 €/m²
Médian 7,9 €/m²
Haut 10,4 €/m²
Écart de 4,3 €/m² entre le 1er et le dernier décile.
Maisons
Bas 7,2 €/m²
Médian 8,9 €/m²
Haut 11,1 €/m²
Écart de 3,9 €/m² entre le 1er et le dernier décile.

Pour situer un bien dans cette fourchette, comptez l'état général, l'exposition, l'étage, la performance énergétique et la proximité des commerces. Un bien rénové et bien orienté se loue plus près du haut de fourchette.

Charge fiscale réelle au Planois

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2024.

Pour une maison type (152 m²)
~3 531 €/an
soit ~2,6 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 43,33 % Moyenne dept : 44,31 % -0,98 pt Moyenne France : 43,01 % +0,32 pt
Taxe d'habitation (rappel) 22,56 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 4 ans

42,08 % 2021
43,43 % 2022
43,35 % 2023
43,33 % 2024
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (43,33 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,6 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc au Planois

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 22 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE au Planois: classe D en tête, 13,6 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante D
Passoires thermiques 13,6 % F + G
Conso moyenne 241 kWh/m²/an

Part notable de passoires thermiques. Le coût de rénovation est à chiffrer impérativement avant tout achat — ces biens deviendront invendables ou impossibles à louer sans travaux.

Calculateur de rendement au Planois

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer au Planois : cadre de vie et logement

Le Planois compte 90 habitants, à 193 m d'altitude. Le climat local affiche 11,5 °C de moyenne annuelle et 1 011 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 7 appellations d'origine rattachées au terroir local et 5 équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier au Planois

Le Planois et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat au Planois

11,5 °C
Température moyenne ?
1 011 mm
Précipitations ?
67 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier au Planois

74 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

73 maisons pour 1 appartements: le parc au Planois est résolument pavillonnaire.

60,8 % Résidences principales 45 logements
31,1 % Résidences secondaires 23 logements
8,1 % Logements vacants 6 logements
85,4 % Propriétaires de leur résidence

Forte présence de résidences secondaires : marché tendu pour les résidents permanents, opportunité pour les locations saisonnières.

Ancienneté du parc au Planois

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 44 logements).

  • Avant 1919 29,5 % 13 logts
  • 1919-1945 9,1 % 4 logts
  • 1946-1970 15,9 % 7 logts
  • 1971-1990 15,9 % 7 logts
  • 1991-2005 20,5 % 9 logts
  • 2006-2019 9,1 % 4 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services au Planois

5 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services

Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.

Risques naturels et géorisques au Planois

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels recensés 2 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 5 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Estimation indicative d'une maison au Planois

Pour une maison de 152 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

247 000 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir au Planois : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien au Planois grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) au Planois
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier au Planois

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Le Planois Saône-et-Loire
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier au Planois

    Quel est le prix de l'immobilier au Planois ?

    Le prix médian au m² au Planois est de 1 625 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 152 m² (surface médiane locale), compter environ 247 000 €.

    Comment Le Planois se situe-t-elle dans le Saône-et-Loire ?

    Le Planois se situe dans la moyenne départementale du Saône-et-Loire.

    Quel rendement locatif espérer au Planois ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison au Planois est de 6,6 % (loyer de 8,9 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Communes limitrophes du Planois

    Le Planois est entourée de 4 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 625 €/m² Prix médian au Planois
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le coût médian du m² au Planois (1 625 €) se situe dans la moyenne, avec un écart de +9,8 % par rapport dans le Saône-et-Loire.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 625 €/m².

    Loyers observés au Planois: 7,9 €/m²/mois pour un appartement, 8,9 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,6 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le parc local comporte 31,1 % de résidences secondaires, un niveau qui traduit une forte demande saisonnière et qui pèse sur la disponibilité du locatif à l'année.

    Les flux de permis restent élevés: 5 logements autorisés et 1 commencé sur la période 2021-2025. Le gros des permis concerne des maisons individuelles pures (100 % des autorisations sur 2021-2025).

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Le Planois est caractéristique des communes de Bourgogne. Sur le plan physique, la commune est à 200 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, un cadre qui oriente les attentes des acheteurs et locataires.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Dernière mise à jour : 15/10/2026
    Voir le détail des 4 sources utilisées