Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi au Vaudoué

77123 Seine-et-Marne 731 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Le Vaudoué.

Village de 731 habitants, Le Vaudoué s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 10,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Milly-La-Forêt et Évry-Courcouronnes. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et PRESCAMEX. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,9 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 14 500 € d'aides d'investissement.

30 120 € revenu médian +20% vs dept · +33% vs France
68,2 % Taux d'emploi -2% vs dept · +1% vs France

Le revenu médian atteint 26 870 € à Nanteau-sur-Essonne, commune de 414 hab. à 8 km

Le revenu médian par unité de consommation ressort à 30 120 € à Le Vaudoué, un indicateur qui dépasse la référence française. Comparée à la médiane départementale (25 000 €), Le Vaudoué se situe environ 5 120 € au-dessus.

Avec 8,9 % de chômage et 68,2 % de taux d'emploi, le marché du Vaudoué s'inscrit dans la moyenne française, sur 324 actifs. Parmi les emplois du Vaudoué, les employés concentrent 40,9 % des effectifs.

Sur 70 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 21,4 % des unités productives. En 2024, 6 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +29,6 % — une dynamique de création positive. MAIRIE et PRESCAMEX comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances communales sont solides: en 2024, 1 105 €/hab de recettes de fonctionnement et 234 €/hab d'épargne brute, pour 374 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 1,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 221 €/hab. Un projet local a bénéficié de 14 500 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

En 2024, la TFB globale atteint 36,93 % à Le Vaudoué, inférieure au repère national moyen. Comparée au département (48,41 % de médiane TFB), Le Vaudoué présente un écart de -11,48 points — la part communale pure s'élève à 35,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,56 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,34 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Le Vaudoué est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France. Côté navettes domicile-travail, 260 actifs vont travailler notamment vers Milly-La-Forêt et Évry-Courcouronnes. Sur le versant social, la CAF dénombre 85 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

30 120 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
330 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane31 480 €30 120 €
Effet de la redistribution-1 360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,9 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
295 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,9 % 68,2 % 8,9 %
Hommes 81,7 % 75,7 % 7,4 %
Femmes 69,1 % 61,8 % 10,6 %
15-24 ans 37,3 % 31,1 % 16,6 %
25-54 ans 92,3 % 84,0 % 9,0 %
55-64 ans 61,8 % 57,9 % 6,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 40,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 77,5 % des emplois du Vaudoué.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Parmi les actifs occupés du Vaudoué, 80,6 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (88,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Le Vaudoué, 11,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge du Vaudoué permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

85
Foyers allocataires ?
270
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 85 foyers aidés du Vaudoué, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#2 PRESCAMEX Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 71.20B) 10 à 19 salariés
Soit 2,74 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-et-Marne : 5,38 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

14 500 €
Subventions 2024 ?
Soit 19,8 € par habitant (contre 28,7 €/hab. en moyenne dans le Seine-et-Marne · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
18 125 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux a realiser dans les locaux de l'ecole maternelle et elementaire du village 18 125 € 14 500 € 80,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique du Vaudoué repose sur 70 établissements, soit 9,6 pour 100 habitants (+33 % vs médiane départementale). 6 créations récentes (taux de renouvellement : 8,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

70 établissements actifs
6 Créations en 2024
8,6 % Taux de création
15 Commerce, transports, hébergement et restauration
13 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
9 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
7 Construction
7 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées