Logement & immobilier

Le logement aux Crozets

39260 Jura 194 hab.
Fiche complète

Le parc de logements aux Crozets : 129 logements, 78 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 72%
Logements vacants 10,9%
Chauffage principal Fioul
DPE dominant E

01 Le parc de logements

129Logements au total
23 %Appartements i
78,3 %Propriétaires
16,3 %Rés. secondaires
7 %Parc social conventionné i
10,9 %Logements vacants i+16% vs dept · +40% vs France
+3,2 %Évolution 2017–2023
17 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 129 logements dont 93 résidences principales, 21 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 129 logements: 72 % sont habités en permanence, 16 % épisodiquement et 11 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 24 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1971-1990 (26 %), 10 % postérieurs à 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 4,9 pièces en moyenne par logement, avec 58 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements123125129
Rés. principales959693
Rés. secondaires201721
Vacants91214

À Leschères (2 km, 192 hab.), la part de propriétaires s'élève à 89,2 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 78,3 %, locataires 19,6 % — la part HLM s'établit à 4 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — fioul en tête (45 %), 44 % pour autres sources (bois notamment) et 5 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans9
2 à 4 ans11
5 à 9 ans7
10 ans ou plus66
Total ménages93
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale6
Sous-occupation modérée17
Sous-occupation accentuée28
Sous-occupation très accentuée50
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Motorisation des ménages: 1 % n'ont aucune voiture, 44 % en ont une et 56 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 90,3 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

129Logements en 2023
+54 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 84 logements à l'origine, 129 aujourd'hui.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 14 16 13 19 13 14

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
294kWh/m²/an en moyenne
29,0 %Passoires (F+G) i
31Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
294 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
4 330 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe E domine avec 39 % des diagnostics, et 13 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Émissions CO₂: 26 % des logements relèvent de la classe A, 55 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 379 kWh/m²/an (1975-1988), creux à 254 (1989-2000).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Performance comparée: maisons classées E (302), appartements classés D (287), en kWh/m²/an.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+67 kWh/m²/an
Consommation vs France+91 kWh/m²/an
Passoires vs département+14,0 pts
Passoires vs France+19,1 pts

05 Parc social détaillé (RPLS 2025)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

33,3 %Taux de vacance i
SDES · RPLS 2025

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T21
T33
T42
T5+0

Résumé

Selon le recensement INSEE 2023, les 129 logements des Crozets se partagent entre résidences principales, secondaires et vacants (72,1 % / 16,3 % / 10,9 %). Le pavillonnaire l'emporte largement (75,2 %), le collectif assurant 24,8 % du parc. Ce contexte résidentiel — Les Crozets est dans le relief du Jura — cadre la lecture du parc local.

Les propriétaires occupants constituent l'immense majorité des ménages des Crozets (78,3 %). Le logement social occupe une place de 4,3 % dans le parc de résidences principales.

Le noyau ancien du parc pèse 23,7 % (logements d'avant 1919). Bilan DPE plus tendu — E en classe dominante et 294 kWh/m²/an, signal d'un parc à moderniser. Les classes F+G pèsent 29,0 % dans le parc diagnostiqué, levier potentiel de rénovation. fioul arrive en tête des modes de chauffage, dans 44,7 % des résidences principales.

Le parc des Crozets a progressé de +3,2 % entre 2017 et 2023. La multi-motorisation est la norme à Les Crozets: 55,9 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune dans le relief du Jura.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir aux Crozets en 2026 ?

1 625 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix aux Crozets reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,5 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Jura (227ᵉ rang sur 466 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier aux Crozets

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,4 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,5 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir aux Crozets : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier aux Crozets

Estimation sur un appartement type de 40 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian des Crozets.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir aux Crozets ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier aux Crozets

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² aux Crozets s'établit à 1 625 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

29,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 46,7 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. les appartements offrent un rendement brut estimé à 6,5 %, sous réserve d'une demande locative effective dans la zone.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier des Crozets Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier des Crozets

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 625 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,5 %
Rendement locatif apparts ?
16,4 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

65 000 €
Appartement 40 m² ?
Mensualité ~377 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — appartement 40 m²

377 €/mois
Mensualité crédit ?
354 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 23 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

2,5 ans
Pour un appartement ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,7 - 11,6 €/m²
9,3 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,8 - 12,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Appartements
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 625 € 1 625 €
Prix moyen/m² 1 625 €
Surface médiane – 40 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 5 1 176 €
2022 2 801 €
2023 3 2 800 €
2024 4 1 512 €
2025 1 1 625 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 2 logements ont été autorisés et 2 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.

Construction neuve aux Crozets (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 0 logements autorisés à aux Crozets, dont 0 en 2025 (-100 % vs les 5 années précédentes).

0 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-100 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers aux Crozets

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,7 €/m²
Estimation 8,8 €/m²
Borne haute 11,6 €/m²
Écart de 4,9 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,8 €/m²
Estimation 9,3 €/m²
Borne haute 12,6 €/m²
Écart de 5,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle aux Crozets

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour un appartement type (40 m²)
~991 €/an
soit ~2,8 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 46,67 % Moyenne dept : 47,82 % -1,15 pt Moyenne France : 43,13 % +3,54 pt
Taxe d'habitation (rappel) 19,31 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

42,65 % 2021
43,74 % 2022
45,56 % 2023
46,65 % 2024
46,67 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (46,67 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,8 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc aux Crozets

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 31 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE aux Crozets: la classe E domine, 29,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante E
Passoires thermiques 29,0 % F + G
Conso moyenne 294 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement aux Crozets

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer aux Crozets : cadre de vie et logement

Village rural de 194 habitants sur 7,59 km² (26 hab/km²), Les Crozets offre un cadre préservé.

Le territoire abrite 20 appellations d'origine rattachées au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier aux Crozets

Les Crozets et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat aux Crozets

10,3 °C
Température moyenne ?
1 871 mm
Précipitations ?
99 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier aux Crozets

129 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Le parc local mêle individuel (77,0 %) et collectif (23,0 %).

72,1 % Résidences principales 93 logements
16,3 % Résidences secondaires 21 logements
10,9 % Logements vacants 14 logements
78,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc aux Crozets

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 93 logements).

  • Avant 1919 23,7 % 22 logts
  • 1919-1945 4,3 % 4 logts
  • 1946-1970 14,0 % 13 logts
  • 1971-1990 25,8 % 24 logts
  • 1991-2005 21,5 % 20 logts
  • 2006-2020 9,7 % 9 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services aux Crozets

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

4 Services
1 Santé
1 Sports et loisirs

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques aux Crozets

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Investir aux Crozets : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien aux Crozets grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) aux Crozets
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier aux Crozets

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Les Crozets Jura
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier aux Crozets

    Quel est le prix de l'immobilier aux Crozets ?

    Le prix médian au m² aux Crozets est de 1 625 € (données DVF, 1 transactions).

    Comment Les Crozets se situe-t-elle dans le Jura ?

    Les Crozets se situe au 227ᵉ rang du Jura sur 466 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Le parc immobilier des Crozets est-il énergétiquement dégradé ?

    29,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes des Crozets

    Les Crozets est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 625 €/m² Prix médian aux Crozets
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    En 2026, 1 transactions ont permis d'établir un prix médian de 1 625 €/m² aux Crozets, niveau conforme à la médiane départementale.

    La typologie des ventes se concentre sur l'appartement: 1 625 €/m² pour 40 m² en médiane. Rapporté au revenu médian des Crozets, un logement de 40 m² (65 000 €) représente 2,4 années de ressources brutes.

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 8,8 € (appartements) et 9,3 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 6,5 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Avec 16,3 % de résidences secondaires, le marché combine demande résidentielle et villégiature.

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Les Crozets est dans le relief du Jura.

    Les indicateurs présentés s'appuient sur DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab) et carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025); les prix DVF couvrent jusqu'en 2026.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 5 sources utilisées