Logement

Logement des Grangettes

25160 Doubs 334 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier des Grangettes recense 272 logements (4,7 pièces en moyenne).

Logements 272
Résidences principales 53%
Logements vacants 4,8%
DPE dominant C

Parc à forte empreinte de résidence secondaire (42 % du parc) avec 272 logements au total.

272 logements
78,1 % Propriétaires +24% vs dept · +34% vs France
41,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,7 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Verrières-De-Joux (12 km) affiche 53,8 %

Les données INSEE 2022 montrent 113 résidences secondaires dans le parc des Grangettes, soit 41,5 % du total. La typologie majoritaire est la maison individuelle (67,6 %), complétée par 32,4 % d'appartements. Ancrage local: la commune est dans le maillage rural de la Franche-Comté, en altitude montagnarde (908 m), sur un relief prononcé.

Profil d'occupation typique des petites communes rurales: 78,1 % de propriétaires occupants.

22,8 % des logements des Grangettes datent de la période 2006-2019, signe d'un développement résidentiel récent. Le parc des Grangettes présente des performances DPE contrastées: classe dominante C et 232 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 14,3 % du parc diagnostiqué. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (40,7 %).

Le parc des Grangettes a progressé de +6,7 % entre 2016 et 2022. La multi-motorisation est la norme à Les Grangettes: 58,6 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Les Grangettes est dans le maillage rural de la Franche-Comté. Sur le plan physique, la commune est en altitude montagnarde (908 m), sur un relief prononcé, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,7 pièces en moyenne
9,7 % d'avant 1919
68 % maisons 184 / 272
41 % autre (bois…) chauffage principal
99 % motorisés 1 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 272 logements dont 145 résidences principales, 113 résidences secondaires et 13 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 272 logements recensés, 53 % sont occupés à l'année, 42 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1971-1990 arrive en tête avec 30 %, devant les constructions récentes (23 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,7)

Le graphique montre une moyenne de 4,7 pièces par logement, avec une présence notable des grands volumes (56 % de 5 pièces et plus).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements240255272
Rés. principales108127145
Rés. secondaires125115113
Vacants71313

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 78,1 % de propriétaires, 21,2 % de locataires, dont 0 % en HLM.

78,1 % Propriétaires
21,2 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 41 % au autres sources (bois notamment), 28 % en électricité, 26 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 1 % sans, 40 % à une voiture, 59 % multi-motorisés.

94,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 112 logements en 1968, 272 en 2022 (+143 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 28 27 26 30 45 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
232 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 186 kg CO2/an
D
E
F
G
C Classe dominante
232 kWh/m²/an ▲ +30 vs dépt. ▲ +29 vs France
14,3 % Passoires (F+G) ▲ +4,6 pts vs dépt. ▲ +4,4 pts vs France
49 Diagnostics

Distribution DPE

La classe C domine avec 31 % des diagnostics, et 33 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (47 %), 78 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 367 kWh/m²/an pour le bâti 1975-1988, 132 pour le bâti après 2012.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (293 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (196).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées