Vivre aux Hauts-d'Anjou

Rural à habitat dispersé
CC des Vallées du Haut-Anjou

49330 INSEE 49080 Aire d'attraction de Angers Météo Petite Ville de Demain
Population 2023 8 751 hab. +2,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 24 680 € par an / UC
Chômage 8,5 % taux local
Immobilier 1 751 €/m² prix moyen
Pauvreté 10,0 % vs 14,5 % France

Dans le Maine-et-Loire (49), en Pays de la Loire, Les Hauts-d'Anjou réunit 8 751 habitants. Son territoire s'étend sur 143 km², soit une densité de 61 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC des Vallées du Haut-Anjou.

Depuis 1876, la démographie est en hausse (+12,2 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 24 680 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (8,5 %). La commune abrite 566 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,3 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (697 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Avec 1 AOP et 20 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 11 zones protégées recensées.

Les classements remarquables de Les Hauts-d'Anjou

Uniquement les positions rares : élite nationale ou podium départemental.

  1. #104 / 34 875
    Top 1% national Superficie Voir le classement national

Découvrir Les Hauts-d'Anjou

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

8 751Habitantspopulation légale 2023
61 hab/km²Densité
+2,4%10 ans

8 751 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans35,5 %
  • 60 ans et plus26,8 %
1876 : 7 798 hab. 2023 : 8 751 hab.

Économie & emploi

24 680 €Revenu médian
8,5%Chômage
566Entreprises

Revenu médian de 24 680 € par an et par UC, taux de pauvreté à 10,0 %.

  • Principaux employeurs Pomone · Sas Max 2 · Terelian
  • Entreprises actives566
  • Travaillent sur place32,7 % · pôle : Angers
  • Navetteurs sortants2 648 actifs travaillent hors commune (sur 3 932 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 754 €/m²Maison
1 209 €/m²Appartement

À Les Hauts-d'Anjou, le prix médian d'une maison est de 1 754 €/m² contre 1 209 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM15,6 % du parc
  • Résidences secondaires3,8 %

Cadre de vie

12,3 °CTemp. moy.
1Patrimoinesites

Les Hauts-d'Anjou compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,3 °C, 697 mm de pluie.

Climat 2050 : +1,9 °C · 3 j canicule/an (vs 1 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel 2 sites Natura 2000 · +10 autres zones classées
  • Eau de baignade 1 site lac · qualité excellente
  • Appellations21 AOP/IGP
  • Labels patrimoine1
  • Petit patrimoine 9 châteaux · 3 chapelles

Vie publique

49,0%Taxe foncière (communale)
347 €DGF / hab.
55,5%Participation

Maire : V. LANGLAIS. Taxe foncière communale à 49,0 % , dette par habitant : 474 €.

Petites Villes de Demain
  • Conseil municipal49 élus
  • France Services1 structure
  • Participation55,5 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 41 42 00 04
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

3,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
80Médecins/ 100k hab.
184EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 3,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 76.

  • Établissements seniors2 établissements · 184 places
  • Infirmiers251 / 100k hab.
  • Pharmaciens103 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes34 dentistes · 57 kinés / 100k
  • Autres professionnels69 psychologues · 23 ostéopathes · 23 orthophonistes · 91 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs12 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés des Hauts-d'Anjou, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Les Hauts-d'Anjou.

  • Gare TGV Angers Saint-Laud
    24,6 km
  • Gare TER Étriché - Châteauneuf
    3,4 km
  • Aéroport Angers-Marce
    18,9 km
  • Grande ville Angers
    23,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    122 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Les Hauts-d'Anjou.

Labels & distinctions

Appellations terroir

  • Maine-Anjou AOP
  • Bœuf du Maine IGP
  • Cidre de Bretagne IGP
  • Oie d'Anjou IGP
  • Val de Loire IGP
  • Val de Loire Allier IGP
  • Val de Loire Cher IGP
  • Val de Loire Indre IGP

À voir à Les Hauts-d'Anjou

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Notre-Dame
    Inscrit MH

    Église Notre-Dame

    Architecture religieuse Protégé depuis 1972 Fiche Mérimée

Vie sportive à Les Hauts-d'Anjou

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

21 Clubs actifs
2 317 Licenciés
26,5 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 669 licenciés (338 F / 331 H)
  2. 2
    FF de Football 447 licenciés (33 F / 414 H)
  3. 3
    FF de Basketball 270 licenciés (129 F / 141 H)

Équipements sportifs recensés

71 Équipements
41 Installations
2 Bassins de natation
69,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 19 Site d'activités aquatiques et nautiques 14 Terrain de grands jeux 8 Multisports/City-stades 7 Salle multisports 5 Court de tennis 3

Questions fréquentes sur Les Hauts-d'Anjou

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Les Hauts-d'Anjou ?

Les Hauts-d'Anjou compte 8 751 habitants dans le Maine-et-Loire, en Pays de la Loire.

Démographie détaillée
Est-ce que Les Hauts-d'Anjou est une commune chère pour acheter ?

À Les Hauts-d'Anjou, le prix médian d'une maison est de 1 754 € le m² et celui d'un appartement de 1 209 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Les Hauts-d'Anjou ?

La température moyenne annuelle à Les Hauts-d'Anjou est de 12,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Les Hauts-d'Anjou ?

Oui : 14 établissements scolaires recensés à Les Hauts-d'Anjou (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Les Hauts-d'Anjou ?

Le revenu médian est de 24 680 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,5 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Les Hauts-d'Anjou ?

Les Hauts-d'Anjou compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Les Hauts-d'Anjou ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 49,0 % à Les Hauts-d'Anjou (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO