Élections & mairie

Les élections et élus de Les Ponts-de-Cé

49130 Maine-et-Loire 13 149 hab.
Fiche complète

J. PAVILLON est maire des Ponts-de-Cé. Conseil municipal de 33 élus dont 9 adjoints. Résultats des élections présidentielle, législatives et municipales aux Ponts-de-Cé.

Maire J. PAVILLON
Participation présid. 2022 75%
Conseil municipal 33élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 des Ponts-de-Cé

Aux élections municipales 2026 à Les Ponts-de-Cé, la liste Les Ponts-de-Cé, l'Avenir Partagé (Divers gauche) est arrivée en tête avec 4 112 voix (84,3 % des exprimés), obtenant 32 sièges au conseil municipal sur 33.

52,7 %
Participation ?
47,3 %
Abstention ?
342
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
Les Ponts-de-Cé, l'Avenir Partagé
Divers gauche
4 112 84,3 % 32
Les Ponts de Cé Populaire et citoyenne
Extrême gauche
515 10,6 % 1
Lutte ouvrière - Le camp des travailleurs
Extrême gauche
251 5,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

77,4 %
Participation ?
22,6 %
Abstention ?
138
Blancs & nuls ?

Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 36,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 2 649 36,16 %
Jean-Luc MÉLENCHON 1 580 21,57 %
Marine LE PEN 1 110 15,15 %
Yannick JADOT 504 6,88 %
Valérie PÉCRESSE 345 4,71 %
Éric ZEMMOUR 344 4,70 %
Anne HIDALGO 194 2,65 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 168 2,29 %
Jean LASSALLE 154 2,10 %
Fabien ROUSSEL 150 2,05 %
Philippe POUTOU 65 0,89 %
Nathalie ARTHAUD 63 0,86 %
Total exprimés 7 326 100 %

2nd tour

75,4 %
Participation ?
24,6 %
Abstention ?
653
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées des Ponts-de-Cé: Emmanuel MACRON obtient 71,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 4 739 71,59 %
Marine LE PEN 1 881 28,41 %
Total exprimés 6 620 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

76,7 %
Participation ?
23,3 %
Abstention ?
823
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2017, participation 76,7%: Emmanuel MACRON recueille 79,4 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 5 173 79,35 %
Marine LE PEN 1 346 20,65 %
Total exprimés 6 519 100 %

1er tour

80,4 %
Participation ?
19,6 %
Abstention ?
202
Blancs & nuls ?

Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 31,5 % — une avance confortable.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 2 362 31,52 %
François FILLON 1 553 20,72 %
Jean-Luc MÉLENCHON 1 447 19,31 %
Marine LE PEN 994 13,26 %
Benoît HAMON 561 7,49 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 308 4,11 %
Philippe POUTOU 80 1,07 %
Jean LASSALLE 67 0,89 %
Nathalie ARTHAUD 62 0,83 %
François ASSELINEAU 47 0,63 %
Jacques CHEMINADE 13 0,17 %
Total exprimés 7 494 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

82,7 %
Participation ?
17,3 %
Abstention ?
135
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées des Ponts-de-Cé: François HOLLANDE obtient 32,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 2 390 32,37 %
Nicolas SARKOZY 1 977 26,77 %
François BAYROU 917 12,42 %
Marine LE PEN 856 11,59 %
Jean-Luc MELENCHON 711 9,63 %
Eva JOLY 200 2,71 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 133 1,80 %
Philippe POUTOU 102 1,38 %
Nathalie ARTHAUD 68 0,92 %
Jacques CHEMINADE 30 0,41 %
Total exprimés 7 384 100 %

2nd tour

82,9 %
Participation ?
17,1 %
Abstention ?
394
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées des Ponts-de-Cé: François HOLLANDE obtient 55,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 3 959 55,41 %
Nicolas SARKOZY 3 186 44,59 %
Total exprimés 7 145 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

87,2 %
Participation ?
12,8 %
Abstention ?
122
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées des Ponts-de-Cé: Nicolas SARKOZY obtient 28,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 2 184 28,87 %
Ségolène ROYAL 2 114 27,95 %
François BAYROU 1 714 22,66 %
Jean-Marie LE PEN 441 5,83 %
Olivier BESANCENOT 372 4,92 %
Philippe de VILLIERS 252 3,33 %
Dominique VOYNET 133 1,76 %
Arlette LAGUILLER 109 1,44 %
José BOVÉ 90 1,19 %
Marie-George BUFFET 89 1,18 %
Frédéric NIHOUS 40 0,53 %
Gérard SCHIVARDI 26 0,34 %
Total exprimés 7 564 100 %

2nd tour

86,4 %
Participation ?
13,6 %
Abstention ?
345
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Les Ponts-de-Cé: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 51,2 %, sur 2 candidats — un résultat serré.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Ségolène ROYAL 3 723 51,16 %
Nicolas SARKOZY 3 554 48,84 %
Total exprimés 7 277 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

74,9 %
Participation ?
25,1 %
Abstention ?
214
Blancs & nuls ?

Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 19,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 1 131 18,96 %
LIONEL JOSPIN 1 093 18,33 %
JEAN-MARIE LE PEN 636 10,66 %
FRANCOIS BAYROU 607 10,18 %
NOEL MAMERE 395 6,62 %
ARLETTE LAGUILLER 395 6,62 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 327 5,48 %
ALAIN MADELIN 262 4,39 %
OLIVIER BESANCENOT 262 4,39 %
ROBERT HUE 162 2,72 %
JEAN SAINT-JOSSE 156 2,62 %
CORINNE LEPAGE 152 2,55 %
CHRISTIANE TAUBIRA 133 2,23 %
CHRISTINE BOUTIN 116 1,95 %
BRUNO MEGRET 100 1,68 %
DANIEL GLUCKSTEIN 37 0,62 %
Total exprimés 5 964 100 %

2nd tour

82,9 %
Participation ?
17,1 %
Abstention ?
376
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 89,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 5 794 89,66 %
JEAN-MARIE LE PEN 668 10,34 %
Total exprimés 6 462 100 %

03 Évolution de l'abstention

54,4 %Abstention la plus haute i
12,8 %Abstention la plus basse i
-2,5 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

33Élus au conseil
9Adjoints au maire
52 %de femmes au conseil i
54 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal des Ponts-de-Cé aligne 33 membres autour du maire J. PAVILLON.

Maire
J. PAVILLON
Professeur des écoles, instituteur et assimilé Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (9)

V. GUIBERT 1er adjoint au Maire
S. BEAUCLAIR 2ème adjoint au Maire
R. DESOEUVRE 3ème adjoint au Maire
S. PENEAU 4ème adjoint au Maire
M. FRAKSO 5ème adjoint au Maire
E. PUSHPARAJ 6ème adjoint au Maire
B. BARON-GUICHARD 7ème adjoint au Maire
C. CORBILLON 8ème adjoint au Maire
P. BOISDRON 9ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (23)
  • A. COLLOBERT · F
  • A. MARCHAND · H
  • C. DELETANG · F
  • C. FAOUZI · F
  • C. LAMBERT · H
  • D. DANILO · F
  • D. LECOMTE · F
  • F. RAYMOND AUGIER · F
  • F. ROSAENZ · F
  • J. LECACHEUR · H
  • J. SAMBA · F
  • J. VERGARA · H
  • K. REGRAGUI · H
  • M. CHOUTEAU · H
  • N. AUMIAUX · F
  • O. CAILLÉ · H
  • P. ROCHAIS · H
  • S. DEGAS · F
  • S. PLASSON · F
  • S. PRÉVOT · F
  • T. LHUISSIER · H
  • X. GAUTHERON · H
  • É. LANDREAU · F

Profil du conseil municipal

Sur les 33 élus des Ponts-de-Cé, la catégorie socioprofessionnelle « cadres et professions intellectuelles supérieures » rassemble 33 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (18 %) — déclarations issues du RNE.

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 33 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus54,0 ans
Doyen du conseil74 ans
Benjamin du conseil20 ans
Part de femmes au conseil51,5 % (17 sur 33)
Part de femmes parmi les adjoints44,4 % (4 sur 9)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Pour toute démarche à Les Ponts-de-Cé, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.

Horaires d'ouverture

  • Lundi
  • Mardi
  • Mercredi au Vendredi

05 Associations, intercommunalité et label web

1Associations déclarées i
0,08Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur Les Ponts-de-Cé, 1 associations animent la vie locale (0,08 pour 1 000 habitants), une densité associative modérée.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Culture et pratiques artistiques 1 100%

Intercommunalité

Sur le plan intercommunal, Les Ponts-de-Cé adhère à CU Angers Loire Métropole (29 communes membres, 315 893 habitants au total).

CU Angers Loire Métropole
TypeCommunaute urbaine
Communes membres29
Population totale315 893 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Avec 75,4 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Les Ponts-de-Cé a connu une mobilisation ordinaire. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (71,2 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 55,2 % des inscrits.

La présidentielle 2022 place Emmanuel Macron à la première place aux Ponts-de-Cé au second tour, à 71,6 % des suffrages exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance des Ponts-de-Cé s'établit ainsi: ENS (Ensemble) — 33,8 %; UG (union de la gauche) — 29,4 %; RN (Rassemblement national) — 22,4 %; LR (Les Républicains) — 8,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.

La commune est administrée par un conseil de 33 membres mené par J. PAVILLON; 9 adjoints et 23 conseillers complètent l'équipe municipale. Le conseil respecte la parité avec 52 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.

L'intercommunalité de rattachement est la communauté urbaine CU Angers Loire Métropole (29 communes, 315 893 habitants). Cette intercommunalité compte parmi les plus peuplées de France, ce qui se traduit en général par des services mutualisés développés. Les services intercommunaux sont installés à Angers.

Le Répertoire national des associations recense 1 structure aux Ponts-de-Cé (densité 0,08/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. La thématique la plus représentée est « culture et pratiques artistiques ».

Pour les démarches administratives, la mairie des Ponts-de-Cé se joint via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Les Ponts-de-Cé est dans la tradition des communes du Val de Loire aval, dans un relief de plaine, à 50 m d'altitude en moyenne.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées