Vivre aux Salelles

Rural à habitat très dispersé
CC Aubrac Lot Causses Tarn

48230 INSEE 48185 Massif central Margeride Aire d'attraction de Mende Météo
Population 2023 167 hab. +5,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 41,0 ans équilibrée
Revenu médian 22 750 € par an / UC
Immobilier 1 213 €/m² prix moyen

Avec 167 habitants, Les Salelles est un hameau de la Lozère (Occitanie). Le territoire communal représente 11 km², soit une densité de 16 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. La commune est rattachée à la CC Aubrac Lot Causses Tarn.

La commune a perdu 65,7 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 22 750 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,6 %. Le tissu économique local compte 13 établissements actifs.

Avec 10,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (818 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 4 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 3 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Les Salelles

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bleu des Causses, Roquefort À découvrir

Découvrir Les Salelles

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

167Habitantspopulation légale 2023
16 hab/km²Densité
+5,0%10 ans

167 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen41,0 ans
  • Moins de 30 ans35,6 %
  • 60 ans et plus24,1 %
1876 : 487 hab. 2023 : 167 hab.

Économie & emploi

22 750 €Revenu médian
13Entreprises

Revenu médian de 22 750 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Snc Les Salelles · Ferme Du Montet
  • Entreprises actives13
  • Travaillent sur place0,0 % · pôle : Mende
  • Navetteurs sortants73 actifs travaillent hors commune (sur 73 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 107 €/m²Maison
318 €/m²Appartement

À Les Salelles, le prix médian d'une maison est de 2 107 €/m² contre 318 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,6 % du parc
  • Résidences secondaires53,4 %

Vie publique

34,9%Taxe foncière (communale)
306 €DGF / hab.
71,6%Participation

Maire : S. BADAROUX. Taxe foncière communale à 34,9 % , dette par habitant : 716 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation71,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 66 48 21 61
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

2,4 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,4 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 35.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés des Salelles, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Les Salelles.

  • Gare TGV Montpellier Saint-Roch
    108,6 km
  • Gare TER Les Salelles
    0,3 km
  • Aéroport Rodez-Marcillac
    64,0 km
  • Grande ville Montpellier
    108,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    114 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Les Salelles.

Appellations terroir

  • Bleu des Causses AOP
  • Roquefort AOP
  • Agneau de Lozère IGP
  • Génisse Fleur d'Aubrac IGP
  • Pérail IGP
  • Volailles du Languedoc IGP

Vie sportive à Les Salelles

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

45 Licenciés
26,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 10 licenciés (8 F / 2 H)
  2. 2
    FF de Football 8 licenciés (1 F / 7 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 3 licenciés (3 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
4 Installations
Divers équipements Sports de nature 4 Boulodrome 2 Site d'activités aquatiques et nautiques 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Les Salelles, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Les Salelles

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Les Salelles ?

Les Salelles compte 167 habitants en Lozère, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Les Salelles est une commune chère pour acheter ?

À Les Salelles, le prix médian d'une maison est de 2 107 € le m² et celui d'un appartement de 318 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Les Salelles ?

La température moyenne annuelle à Les Salelles est de 10,1 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Les Salelles ?

Le revenu médian est de 22 750 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,6 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Les Salelles ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 34,9 % à Les Salelles (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO