Vivre aux Ulis

Grands centres urbains
CA Communauté Paris-Saclay

91940 INSEE 91692 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 25 886 hab. +3,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 37,0 ans population jeune
Revenu médian 21 930 € par an / UC
Chômage 12,6 % taux local
Immobilier 2 696 €/m² prix moyen
Pauvreté 25,1 % vs 14,5 % France

Située en Essonne, en Île-de-France, la commune des Ulis compte 25 886 habitants. Le territoire communal représente 5,2 km², soit une densité de 4 997 hab./km². Grand centre urbain, la commune offre une densité d'emplois, de services et d'équipements élevée. La commune est rattachée à la CA Communauté Paris-Saclay.

Le revenu médian atteint 21 930 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 12,6 %. Le tissu économique local compte 1 793 établissements actifs.

Avec 11,3 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (735 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons.

Découvrir Les Ulis

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

25 886Habitantspopulation légale 2023
4 997 hab/km²Densité
+3,9%10 ans

25 886 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen37,0 ans
  • Moins de 30 ans42,4 %
  • 60 ans et plus19,1 %
1876 : 0 hab. 2023 : 25 886 hab.

Économie & emploi

21 930 €Revenu médian
12,6%Chômage
1 793Entreprises

Revenu médian de 21 930 € par an et par UC, taux de pauvreté à 25,1 %.

  • Principaux employeurs Lfb Biomedicaments · Onet Services · Safran Data Systems
  • Entreprises actives1 793
  • Travaillent sur place27,2 % · pôle : Paris
  • Navetteurs sortants7 982 actifs travaillent hors commune (sur 10 966 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 505 €/m²Maison
2 386 €/m²Appartement

À Les Ulis, le prix médian d'une maison est de 3 505 €/m² contre 2 386 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM39,7 % du parc
  • Résidences secondaires1,2 %

Vie publique

33,7%Taxe foncière (communale)
156 €DGF / hab.
39,0%Participation

Maire : C. CASSAN. Taxe foncière communale à 33,7 % , dette par habitant : 383 €.

  • Conseil municipal35 élus
  • Participation39,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.01 69 29 34 00
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mercredi · 08:45-12:00 · 13:30-17:30

Santé & seniors

2,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
151Médecins/ 100k hab.
106EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 41.

  • Établissements de soins 2 centres de santé
  • Établissements seniors1 établissement · 106 places
  • Infirmiers185 / 100k hab.
  • Pharmaciens201 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes93 dentistes · 23 kinés · 23 sages-femmes / 100k
  • Autres professionnels35 psychologues · 27 ostéopathes · 27 orthophonistes · 62 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs42 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés des Ulis, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Les Ulis.

  • Gare TGV Massy TGV
    8,3 km
  • Gare TER Igny
    7,9 km
  • Aéroport Paris-Orly
    16,0 km
  • Grande ville Massy
    8,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    158 km

Vie sportive à Les Ulis

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

39 Clubs actifs
5 434 Licenciés
21,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 1 094 licenciés (119 F / 975 H)
  2. 2
    FF des Clubs Omnisports 734 licenciés (500 F / 234 H)
  3. 3
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 529 licenciés (222 F / 307 H)

Équipements sportifs recensés

76 Équipements
21 Installations
2 Bassins de natation
82,9 % Accessibles PMR
Court de tennis 19 Equipement d'activités de forme et de santé 9 Terrain de grands jeux 9 Salle ou terrain spécialisé 6 Multisports/City-stades 5 Salle multisports 5
Équipements remarquables (1)
  • STADE D'ATHLETISME Piste d'athlétisme de 400 m 400 m

Villes jumelées

Les Ulis entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.

Questions fréquentes sur Les Ulis

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Les Ulis ?

Les Ulis compte 25 886 habitants en Essonne, en Île-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Les Ulis est une commune chère pour acheter ?

À Les Ulis, le prix médian d'une maison est de 3 505 € le m² et celui d'un appartement de 2 386 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Les Ulis ?

La température moyenne annuelle à Les Ulis est de 11,3 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Les Ulis ?

Oui : 26 établissements scolaires recensés à Les Ulis (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Les Ulis ?

Le revenu médian est de 21 930 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,6 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Les Ulis ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,7 % à Les Ulis (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO