01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 27 | 22 | 25,7 % |
| 15-29 ans | 15 | 7 | 11,7 % |
| 30-44 ans | 19 | 17 | 19,0 % |
| 45-59 ans | 15 | 19 | 17,9 % |
| 60-74 ans | 15 | 14 | 15,1 % |
| 75-89 ans | 9 | 11 | 10,1 % |
| 90 ans et plus | 1 | 0 | 0,6 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 40,0 ans, part des moins de 30 ans 37,4 %, part des seniors 25,8 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 12 | 8,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 41 | 29,2 % |
| Employés | 29 | 20,8 % |
| Ouvriers | 29 | 20,8 % |
| Retraités | 29 | 20,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
La catégorie dominante de Livet est professions intermédiaires (29,2 %), suivie par employés (20,8 %).
En comparaison, Viré-en-Champagne (à 19 km) enregistre 18 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 390 |
| 1881 | 342 |
| 1886 | 354 |
| 1891 | 346 |
| 1896 | 300 |
| 1901 | 288 |
| 1906 | 274 |
| 1911 | 250 |
| 1921 | 193 |
| 1926 | 220 |
| 1931 | 193 |
| 1936 | 197 |
| 1954 | 208 |
| 1962 | 191 |
| 1968 | 169 |
| 1975 | 139 |
| 1982 | 131 |
| 1990 | 111 |
| 1999 | 111 |
| 2006 | 124 |
| 2007 | 123 |
| 2008 | 132 |
| 2009 | 140 |
| 2010 | 148 |
| 2011 | 148 |
| 2012 | 148 |
| 2013 | 147 |
| 2014 | 147 |
| 2015 | 147 |
| 2016 | 148 |
| 2017 | 158 |
| 2018 | 165 |
| 2019 | 172 |
| 2020 | 179 |
| 2021 | 181 |
| 2022 | 187 |
| 2023 | 191 |
Variation démographique sur la longue période: 199 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 390 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 0 |
| 2009 | 2 | 1 |
| 2010 | 0 | 1 |
| 2011 | 3 | 1 |
| 2012 | 2 | 0 |
| 2013 | 2 | 0 |
| 2014 | 0 | 0 |
| 2015 | 2 | 1 |
| 2016 | 5 | 1 |
| 2017 | 1 | 1 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 1 | 1 |
| 2021 | 3 | 2 |
| 2022 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 1 | 1 |
| 2025 | 1 | 0 |
Sur 2021-2025, Livet a enregistré 5 naissances et 5 décès, soit un solde naturel de 0.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Évron — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 18 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 53 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 216 communes |
| Bassin de vie |
Évron — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 26 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Livet : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 29 | 35,4 % | 12 F / 17 H |
| FF de Football | 12 | 14,6 % | 2 F / 10 H |
| FF de Cyclisme | 8 | 9,8 % | 0 F / 8 H |
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 8 | 9,8 % | 7 F / 1 H |
| F Sportive et Gymnique du Travail | 4 | 4,9 % | 0 F / 4 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 55 | 67,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 10 | 12,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 16 | 19,5 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 1,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Livet (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Avec 17 hab/km², Livet concentre 191 habitants sur 11,16 km², la rangeant parmi les plus petites communes de la Mayenne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Livet en « rural à habitat très dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Livet occupe la 221e position sur 240 communes. Livet partage les traits des communes caractéristique du maillage des Pays de la Loire.
Le recensement de 2023 crédite Livet de 191 habitants, bien en deçà des 390 recensés en 1876. La population avait culminé à 390 habitants en 1876 avant de redescendre. Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de monter (+2,1 %). La période 1946-1990 a vu Livet perdre de nombreux habitants sous l'effet de l'exode rural (208 → 111).
La pyramide des âges de Livet penche côté jeunes: 40,0 ans en moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Répartition: 37,4 % pour les moins de 30 ans contre 25,8 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 57,1, un profil jeune comparé aux autres communes. La commune se situe en dessous de la médiane départementale d'âge (43,0 ans).
Livet s'intègre à l'aire d'attraction de Évron, vaste ensemble de 18 communes (aav de moins de 50 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Livet appartient au bassin de vie de Évron, qui structure les équipements et services de proximité pour 26 communes. Livet appartient à l'aire d'appellation Maine-Anjou.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,69 personnes (sur 71 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Livet se place au-dessus de ce seuil.
Rang démographique: 26 454e sur 34 869 communes françaises, dans la partie basse du classement. Densité inférieure à la médiane de la Mayenne: 17 contre 32 hab/km². Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Pays de la Loire. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 179e place sur 240, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Livet est caractéristique du maillage des Pays de la Loire, comme d'autres communes du secteur.