Logement

Le logement à Loc-Envel

22810 Côtes-d'Armor 75 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Loc-Envel totalise 86 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,3 pièces en moyenne).

Logements 86
Résidences principales 49%
Logements vacants 25,6%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (39 % de logements construits avant 1919), 86 logements au total.

86 logements
88,1 % Propriétaires +16% vs dept · +51% vs France
25,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,9 % Évolution 2016–2022

À Magoar, commune similaire à 21 km, la part de propriétaires est de 42,9 %

Une part significative du parc de Loc-Envel reste vacante hors saison — 22 résidences secondaires recensées (25,6 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (100,0 %). Côté cadre local, Loc-Envel est au cœur de la Bretagne intérieure, dans les collines, à une altitude moyenne de 162 m, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (34 km).

Parc très largement détenu par ses occupants: 88,1 % de propriétaires contre 9,5 % de locataires.

Le bâti d'avant 1919 représente 39,0 % du parc résidentiel, reflet d'un tissu urbain ou villageois de longue histoire. Le parc de Loc-Envel présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 307 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 38,5 % du parc diagnostiqué. Au plan énergétique résidentiel, 57,1 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +4,9 % à son parc résidentiel. 42,9 % des ménages de Loc-Envel disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Loc-Envel est au cœur de la Bretagne intérieure, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le parc résidentiel de Loc-Envel s'inscrit dans un territoire dans les collines, à une altitude moyenne de 162 m, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (34 km).

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

Le saviez-vous ?

  • Loc-Envel est la commune ayant le plus de logements vacants du département Côtes-d'Armor. (sur 344 communes) Voir le classement
4,3 pièces en moyenne
39,0 % d'avant 1919
100 % maisons 86 / 86
57 % autre (bois…) chauffage principal
100 % motorisés 0 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 86 logements dont 42 résidences principales, 22 résidences secondaires et 22 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 86 logements du parc, 49 % assurent la fonction de résidence principale, contre 26 % de secondaires et 26 % de vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (39 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 39 %.

Nombre de pièces (moy. 4,3)

Le parc compte 4,3 pièces en moyenne par logement, avec 43 % de logements de cinq pièces ou plus et 7 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements828286
Rés. principales374142
Rés. secondaires383222
Vacants7922

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 88,1 % de propriétaires, 9,5 % de locataires, dont 0 % en HLM.

88,1 % Propriétaires
9,5 % Locataires

Chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (57 %), suivi par l'électricité (21 %) et le fioul (21 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 0 % sans voiture, 57 % avec une voiture et 43 % avec deux ou plus.

71,4 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 77 à 86 logements, soit +12 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 15 17 16 21 13

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
307 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
2 058 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
307 kWh/m²/an ▲ +90 vs dépt. ▲ +104 vs France
38,5 % Passoires (F+G) ▲ +23,8 pts vs dépt. ▲ +28,6 pts vs France
13 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 31 % des logements et 8 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe C ressort en tête (54 %), et 85 % des logements se classent A à C.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées