Logement

Logement de Longeville-lès-Metz

57050 Moselle 4 102 hab.
Fiche complète

Longeville-lès-Metz dispose d'un parc de 2 446 logements, à dominante collective (77,2 % d'appartements, 3,8 pièces en moyenne).

Logements 2 446
Résidences principales 90%
Logements vacants 9,2%
DPE dominant D

2 446 logements recensés, dont 48 % de propriétaires et 1 % de résidences secondaires.

2 446 logements
48,3 % Propriétaires -19% vs dept · -17% vs France
1,3 % Rés. secondaires
11 % Logements sociaux
+5,6 % Évolution 2016–2022

La part de propriétaires atteint 75,7 % à Courcelles-Chaussy, commune de 3 006 hab. à 18 km

La commune compte 2 446 logements au total, presque tous dédiés à l'habitation principale (89,5 %). Typologie urbaine marquée: 77,4 % d'appartements et 22,6 % de maisons. Le cadre local de Longeville-lès-Metz est caractéristique des communes de Lorraine, à 181 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Profil d'occupation intermédiaire, entre propriété et location (48,3 % / 50,1 %). Côté logement social, 8,5 % des résidences principales relèvent du parc HLM. La commune reste sous la cible SRU (20,0 %): son taux s'établit à 14,7 %.

Le parc mêle bâti ancien (8,9 % avant 1919) et constructions récentes (11,1 % après 2006). Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 233 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 17,9 % — un enjeu de rénovation énergétique. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (82,1 %).

Longeville-lès-Metz affiche une croissance de son parc de +5,6 % depuis 2016. Répartition équilibrée de la motorisation: 14,3 % de ménages sans voiture, 26,0 % à au moins deux voitures.

Ce parc résidentiel s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes de Lorraine. Longeville-lès-Metz est à 181 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 2 190 résidences principales de Longeville-lès-Metz et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

3,8 pièces en moyenne
8,9 % d'avant 1919
23 % maisons 554 / 2 446
82 % gaz de ville chauffage principal
86 % motorisés 14 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 2 446 logements dont 2 190 résidences principales, 31 résidences secondaires et 224 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 90 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 9 % de vacants pour un total de 2 446 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (31 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 9 %.

Nombre de pièces (moy. 3,8)

Le parc compte 3,8 pièces en moyenne par logement, avec 29 % de logements de cinq pièces ou plus et 25 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements2 0492 3172 446
Rés. principales1 8302 0552 190
Rés. secondaires253831
Vacants194224224

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 48,3 % appartiennent à leurs occupants, 50,1 % sont louées, avec 9 % du parc en logement social.

48,3 % Propriétaires
50,1 % Locataires
187 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 82 % des résidences principales, devant l'électricité (14 %) et le fioul (3 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 14 % sans voiture, 60 % à une voiture et 26 % à deux véhicules ou plus.

65,2 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 1 504 logements à l'origine, 2 446 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 303 287 226 356 321 322
Dont vacants > 2 ans 56 61 29 66 82 124

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
233 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
3 451 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
233 kWh/m²/an ▲ +48 vs dépt. ▲ +30 vs France
17,9 % Passoires (F+G) ▲ +9,4 pts vs dépt. ▲ +8,0 pts vs France
1 042 Diagnostics

Distribution DPE

La classe D domine avec 29 % des diagnostics, et 33 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Émissions CO₂: 22 % des logements relèvent de la classe D, 44 % atteignent les meilleures étiquettes A-B-C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 250 kWh/m²/an (1948-1974), minimum 108 kWh/m²/an (2001-2012).

Maisons vs Appartements

Comparaison maisons/appartements: étiquette ? à 253 kWh/m²/an côté maisons, ? à 231 côté appartements.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Commune déficitaire SRU — Le taux de logements sociaux est inférieur à l'objectif légal.
14,7 %
Taux logements sociaux ?
cible 20 %
311
Logements sociaux (LLS) ?

Source : Inventaire SRU — Ministere de la Transition ecologique / DHUP — Licence Ouverte v2.0

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

8,7 %
Taux de vacance ?
38
dont PLAI ?
4
dont PLS ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T115
T282
T386
T452
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées