Vue de Lortet, Hautes-Pyrénées (65250)
Blason de Lortet

Vivre à Lortet

Rural à habitat dispersé
CC du Plateau de Lannemezan

65250 INSEE 65279 Pyrénées Bigorre Aire d'attraction de Lannemezan Météo
Population 2023 210 hab. -5,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 50,0 ans mature
Revenu médian 26 300 € par an / UC
Chômage 9,0 % taux local
Immobilier 321 €/m² prix moyen

Dans les Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie, Lortet réunit 210 habitants. Le territoire communal représente 3,6 km², soit une densité de 58 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC du Plateau de Lannemezan.

La commune a perdu 60,3 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. L'âge moyen de 50,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le revenu médian atteint 26 300 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,0 %. Le tissu économique local compte 23 établissements actifs.

Avec 11,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 226 mm/an), le climat frais rythme la vie locale au fil des saisons. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 15 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Lortet

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Jambon noir de Bigorre, Porc noir de Bigorre À découvrir

Découvrir Lortet

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

210Habitantspopulation légale 2023
58 hab/km²Densité
-5,8%10 ans

210 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen50,0 ans
  • Moins de 30 ans23,1 %
  • 60 ans et plus41,2 %
1876 : 529 hab. 2023 : 210 hab.

Économie & emploi

26 300 €Revenu médian
9,0%Chômage
23Entreprises

Revenu médian de 26 300 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl Ferme Rives De Neste · Gite La Halte De Lortet · Le Mont D'aure
  • Entreprises actives23
  • Travaillent sur place26,5 % · pôle : Lannemezan
  • Navetteurs sortants68 actifs travaillent hors commune (sur 93 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

321 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 321 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires27,1 %

Vie publique

29,0%Taxe foncière (communale)
250 €DGF / hab.
66,3%Participation

Maire : C. MAUPAS. Taxe foncière communale à 29,0 % , dette par habitant : 540 €.

  • Conseil municipal13 élus
  • Participation66,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 62 98 82 59
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesMardi · 08:30-12:30 · 13:30-16:00

Santé & seniors

3,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 73.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Lortet, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lortet.

  • Gare TGV Tarbes
    33,3 km
  • Gare TER Capvern
    7,8 km
  • Aéroport Pau-Pyrenees
    74,8 km
  • Grande ville Pau
    66,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    158 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lortet.

Appellations terroir

  • Jambon noir de Bigorre AOP
  • Porc noir de Bigorre AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gascogne IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP

Vie sportive à Lortet

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

49 Licenciés
23,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Ski 8 licenciés (3 F / 5 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 7 licenciés (4 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Football 4 licenciés (0 F / 4 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
3 Installations
Divers équipements Sports de nature 4

Questions fréquentes sur Lortet

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Lortet ?

Lortet compte 210 habitants dans les Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Lortet est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 321 € le m² à Lortet (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Lortet ?

La température moyenne annuelle à Lortet est de 11,8 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Lortet ?

Le revenu médian est de 26 300 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Lortet ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,0 % à Lortet (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO