Classée FRR (bénéficiaire)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 2,8 %. Le taux de chômage a baissé de 3,4 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 840 € | — |
| 2018 | 22 090 € | — |
| 2019 | 21 900 € | — |
| 2020 | 22 310 € | — |
| 2021 | 22 450 € | — |
Pour référence, Labatmale (7 km) affiche 26 260 € de revenu médian
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 80,3 % | 74,6 % | 7,1 % |
| Hommes | 79,9 % | 75,5 % | 5,4 % |
| Femmes | 80,8 % | 73,6 % | 8,9 % |
| 15-24 ans | 34,3 % | 28,6 % | 16,7 % |
| 25-54 ans | 94,4 % | 88,2 % | 6,6 % |
| 55-64 ans | 70,6 % | 66,2 % | 6,2 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Loubajac est Ouvriers (42,3 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 8,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 8,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 8,3 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 16,3 % |
| Employés | 10 | 16,4 % |
| Ouvriers | 26 | 42,3 % |
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
À Loubajac, 41,3 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 5 | 8,3 % |
| Industrie | 6 | 9,9 % |
| Construction | 5 | 7,8 % |
| Commerce, transports, services | 20 | 32,6 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 25 | 41,3 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de Loubajac montre 30,5 % de diplômés du supérieur et 15,3 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 51 | 15,3 % |
| BEPC, brevet, DNB | 24 | 7,0 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 95 | 28,5 % |
| Baccalauréat | 63 | 18,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 46 | 13,7 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 33 | 9,8 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 24 | 7,0 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Loubajac joue d'abord un rôle résidentiel pour ses 445 habitants, dont une majorité exerce hors de la commune. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 14,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lourdes et Argelès-Bagnères. Parmi les principaux employeurs figurent COSTA VOYAGES et LOU TINY HOUSE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,3 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.
Selon Filosofi, le revenu médian communal (22 450 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 25 920 € (INSEE, 2023), soit 3 470 € de plus qu'ici. Face à la médiane dans l'Hautes-Pyrénées fixée à 24 320 €, le revenu médian communal est en retrait d'environ 1 870 €.
Le marché du travail communal, mesuré sur 217 personnes actives, affiche 7,1 % de chômage et 74,6 % de taux d'emploi. Sur le versant socioprofessionnel, les ouvriers tiennent la première place (42,3 %). La proportion de diplômés du supérieur ressort à 30,5 % parmi les habitants de Loubajac.
Le maillage économique de Loubajac s'appuie sur 44 établissements actifs en 2024, orientés vers les services. Côté sectoriel, construction porte 29,5 % du total des unités actives. En 2025, 3 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +91,3 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs COSTA VOYAGES et LOU TINY HOUSE.
Les comptes 2025 traduisent une gestion financière confortable: 861 €/hab de recettes, 193 €/hab d'épargne brute et 178 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 0,9 années — reste courte, aux côtés de 127 €/hab d'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 912 €.
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 33,63 % en 2025, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (44,99 %), l'écart communal atteint -11,36 points, pour une part communale pure à 31,49 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 35,27 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,37 %.
Loubajac est dans la tradition pyrénéenne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Loubajac à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 177 sortants pour 30 entrants. Sur le versant social, la CAF dénombre 50 allocataires de Loubajac.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Loubajac, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Loubajac (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 26 | 20,2 % |
| L | Activités immobilières | 26 | 20,2 % |
| F | Construction | 16 | 12,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 9 | 7,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 9 | 7,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 8 | 6,2 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 6 | 4,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 5 | 3,9 % |
| S | Autres activités de services | 5 | 3,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 4 | 3,1 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 4 | 3,1 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 3 | 2,3 % |
| P | Enseignement | 3 | 2,3 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 1,6 % |
| H | Transports et entreposage | 1 | 0,8 % |
| J | Information et communication | 1 | 0,8 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,8 % |
Répartition des 98 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Loubajac (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COSTA VOYAGES siège | SARL | 6 à 9 salariés | 49.39B Transports et entreposage |
| LOU TINY HOUSE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 29.20Z Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE LOUBAJAC siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EURALIS CEREALES | — | 3 à 5 salariés | 46.21Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LOUBAJAC | — | 1 à 2 salariés | 85.20Z Enseignement |
| SOGOODLOC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| GAUZE IMMOBILIER siège | SARL | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
Les 7 plus gros employeurs de Loubajac classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Loubajac (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Loubajac (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Loubajac (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Loubajac (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période 2014–2024, le parc d'établissements affiche +91,3 %; le flux annuel de créations se situe à 3 en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 23 | 2 |
| 2015 | 24 | 2 |
| 2016 | 32 | 4 |
| 2017 | 33 | 2 |
| 2018 | 33 | 3 |
| 2019 | 32 | 4 |
| 2020 | 38 | 4 |
| 2021 | 40 | 5 |
| 2022 | 39 | 5 |
| 2023 | 39 | 2 |
| 2024 | 44 | 7 |
| 2025 | — | 3 |
Le tissu économique de Loubajac compte 44 établissements actifs. Avec 3 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 6,8 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 582 |
| • dont vaches laitières | 178 |
| • dont vaches allaitantes | 141 |
| Ovins | 1 360 |