Blason de Loures-Barousse

Vivre à Loures-Barousse

Rural à habitat dispersé
CC Neste Barousse

65370 INSEE 65287 Pyrénées Comminges Météo Petite Ville de Demain
Population 2023 683 hab. +11,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 54,0 ans population âgée
Revenu médian 21 810 € par an / UC
Chômage 14,3 % taux local
Immobilier 1 012 €/m² prix moyen

Située dans les Hautes-Pyrénées, en Occitanie, la commune de Loures-Barousse compte 683 habitants. Le territoire communal représente 2,2 km², soit une densité de 316 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Neste Barousse.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+59,6 %). L'âge moyen de 54,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le revenu médian atteint 21 810 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 14,3 %. Le tissu économique local compte 70 établissements actifs.

Avec 12,2 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (1 152 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 14 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Loures-Barousse

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Jambon noir de Bigorre, Porc noir de Bigorre À découvrir

Découvrir Loures-Barousse

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

683Habitantspopulation légale 2023
316 hab/km²Densité
+11,8%10 ans

683 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen54,0 ans
  • Moins de 30 ans23,4 %
  • 60 ans et plus50,3 %
1876 : 428 hab. 2023 : 683 hab.

Économie & emploi

21 810 €Revenu médian
14,3%Chômage
70Entreprises

Revenu médian de 21 810 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs College De La Barousse · Aide A Domicile En Milieu Rural · Service De Soins Infirmiers A Domicile
  • Entreprises actives70
  • Travaillent sur place32,7 % · pôle : Saint-Gaudens
  • Navetteurs sortants129 actifs travaillent hors commune (sur 192 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

785 €/m²Maison
1 071 €/m²Appartement

À Loures-Barousse, le prix médian d'une maison est de 785 €/m² contre 1 071 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires12,7 %

Vie publique

38,5%Taxe foncière (communale)
341 €DGF / hab.
75,4%Participation

Maire : P. PERALDI. Taxe foncière communale à 38,5 % , dette par habitant : 1 248 €.

Petites Villes de Demain
  • Conseil municipal15 élus
  • Participation75,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 62 99 21 28
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 14:00-17:00

Santé & seniors

3,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1 171Médecins/ 100k hab.
76EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 74.

  • Établissements de soins 1 centre de santé
  • Établissements seniors1 établissement · 76 places
  • Infirmiers1 757 / 100k hab.
  • Pharmaciens293 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes146 dentistes · 439 kinés / 100k
  • Autres professionnels146 psychologues · 146 ostéopathes · 146 orthophonistes · 146 opticiens / 100k
  • Défibrillateurs1 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Loures-Barousse, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Loures-Barousse.

  • Gare TGV Tarbes
    49,6 km
  • Gare TER Montréjeau - Gourdan-Polignan
    6,4 km
  • Aéroport Toulouse-Blagnac
    91,4 km
  • Grande ville Pau
    84,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    176 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Loures-Barousse.

Labels & distinctions

Appellations terroir

  • Jambon noir de Bigorre AOP
  • Porc noir de Bigorre AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gascogne IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP

Vie sportive à Loures-Barousse

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

7 Clubs actifs
196 Licenciés
28,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 80 licenciés (42 F / 38 H)
  2. 2
    FF de Pétanque et Jeu Provençal 18 licenciés (7 F / 11 H)
  3. 3
    FF de Football 15 licenciés (1 F / 14 H)

Équipements sportifs recensés

9 Équipements
7 Installations
66,7 % Accessibles PMR
Boulodrome 2 Court de tennis 2 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1 Salle multisports 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Loures-Barousse

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Loures-Barousse ?

Loures-Barousse compte 683 habitants dans les Hautes-Pyrénées, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Loures-Barousse est une commune chère pour acheter ?

À Loures-Barousse, le prix médian d'une maison est de 785 € le m² et celui d'un appartement de 1 071 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Loures-Barousse ?

La température moyenne annuelle à Loures-Barousse est de 12,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Loures-Barousse ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Loures-Barousse (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Loures-Barousse ?

Le revenu médian est de 21 810 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 14,3 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Loures-Barousse ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,5 % à Loures-Barousse (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO