Population

Les habitants de Madré

53250 Mayenne 280 hab.
Fiche complète
Habitants 280
Densité 16hab/km²
Âge moyen 49,4ans
Évol. 10 ans -19,1%

01 Profil de la population

49,4 ansÂge moyen
52,6 ansÂge médian
21,8 %Moins de 30 ans
39,4 %60 ans et plus
Démographie · 2022

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Madré s'équilibre autour d'un âge moyen de 49,4 ans: 21,8 % de la population a moins de 30 ans, 39,4 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2016

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 37,1 % des habitants de 15 ans et plus, devant ouvriers à 18,0 %.

En détail
Part des femmes49,3 %
Indice de vieillissement311,1
Indice de dépendance108,0
Densité16 hab/km²
Taille moyenne des ménages1,9 pers.

À 6 km, Thubœuf (271 hab.) enregistre 19 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 306 Maximum historique (1876)
-59,8 % Évolution sur 102 ans
-5 Solde naturel (2020-2024)
10,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2020-2024)
−52 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

La courbe démographique de Madré retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 1 306 habitants en 1876 et une variation globale de -78,6 %.

INSEE · État civil · 2020-2024

Naissances et décès par année

Sur 2020-2024, Madré a enregistré 14 naissances et 19 décès, soit un solde naturel de -5.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
−81 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−29 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−52 hab.

Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Madré : plus de décès que de naissances (−29) et plus de départs que d'arrivées (−52).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2020-2024)14
Décès (2020-2024)19
Taux de mortalité13,6 ‰
Moyenne annuelle de naissances3

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 53 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 216 communes
Bassin de vie La Ferté Macé — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 39 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Madré : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

52Licenciés sportifs i
185,7Licences /1000 hab. i
18Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 12 23,1 % 6 F / 6 H
FF de Football 9 17,3 % 0 F / 9 H
FF d'Équitation 7 13,5 % 6 F / 1 H
FF de la Randonnée Pédestre 3 5,8 % 1 F / 2 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 2 3,8 % 2 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 22 42,3 %
Jeunes (15-29 ans) 10 19,2 %
Adultes (30-59 ans) 11 21,2 %
Seniors (60 ans et +) 9 17,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Madré compte 280 habitants répartis sur 18,00 km², soit une densité de 15,6 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Mayenne. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat très dispersé ». Madré arrive en 197e position de la Mayenne pour sa population (240 communes au total). Géographiquement, Madré se rattache au profil dans la tradition des communes du Val de Loire aval. Au plan topographique, Madré se présente en contexte de collines, à une altitude moyenne de 151 m, arrosée par l'Anglaine et la Mayenne.

Recul démographique considérable: la population est tombée de 1 306 en 1876 à 280 en 2023. Madré avait atteint son maximum démographique en 1876 (1 306 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: -1,4 %. L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Madré est passée de 616 à 362 habitants entre 1946 et 1990. Fonctionnellement, Madré relève d'une commune à fonction touristique ou de villégiature (34,0 % de résidences secondaires).

Profil démographique âgé: 49,4 ans d'âge moyen, soit 8,0 ans au-dessus de la médiane nationale (41,4 ans). La pyramide compte 21,8 % de moins de 30 ans et 39,4 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 311,1 (rapport des 65 ans et plus aux moins de 20 ans), traduisant un profil très vieillissant. La médiane d'âge de la Mayenne étant de 42,5 ans, Madré se situe au-dessus.

Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Madré rejoint l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). La géographie fonctionnelle INSEE classe Madré hors aire d'attraction. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de La Ferté Macé, fort de 39 communes.

Structure des ménages de Madré: 144 ménages, taille moyenne de 1,94 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).

Rang démographique: 22 547e sur 34 875 communes françaises, dans la partie basse du classement. À 15,6 hab/km², Madré se situe en dessous du niveau médian de la Mayenne (31,5 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Pays de la Loire. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Madré se classe 18e sur 240 — parmi les populations les plus âgées.

Le positionnement régional de Madré la rattache au profil dans la tradition des communes du Val de Loire aval. Du point de vue physique, la commune est en contexte de collines, à une altitude moyenne de 151 m, arrosée par l'Anglaine et la Mayenne.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées