Vivre à Manlay

Rural à habitat très dispersé
CC du Pays Arnay Liernais

21430 INSEE 21375 Massif central Météo
Population 2023 199 hab. +0,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 53,0 ans population âgée
Revenu médian 23 070 € par an / UC
Immobilier 1 259 €/m² prix moyen

Manlay est un hameau de 199 habitants en Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté. Son territoire s'étend sur 19 km², soit une densité de 11 hab./km². Les constructions y sont rares, dans un paysage rural profond. Elle fait partie de la CC du Pays Arnay Liernais.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-68,4 %). Avec un âge moyen de 53,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 23 070 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (6,4 %). La commune abrite 10 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,5 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (800 mm/an). Avec 1 AOP et 4 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Manlay

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Epoisses À découvrir

Découvrir Manlay

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

199Habitantspopulation légale 2023
11 hab/km²Densité
+0,5%10 ans

199 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen53,0 ans
  • Moins de 30 ans20,7 %
  • 60 ans et plus48,8 %
1876 : 630 hab. 2023 : 199 hab.

Économie & emploi

23 070 €Revenu médian
10Entreprises

Revenu médian de 23 070 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune De Manlay
  • Entreprises actives10
  • Travaillent sur place19,9 % · pôle : Autun
  • Navetteurs sortants43 actifs travaillent hors commune (sur 54 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 429 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 429 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires27,2 %

Vie publique

29,7%Taxe foncière (communale)
228 €DGF / hab.
57,6%Participation

Maire : G. GUERRE. Taxe foncière communale à 29,7 % , dette par habitant : 495 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation57,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 80 84 01 87
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesJeudi · 09:30-11:00

Santé & seniors

1,3 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 9.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Manlay, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Manlay.

  • Gare TGV Le Creusot - Montceau-les-Mines - Montchanin TGV
    42,2 km
  • Gare TER Broye
    29,9 km
  • Aéroport Dijon-Longvic
    58,6 km
  • Grande ville Dijon
    58,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    388 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Manlay.

Appellations terroir

  • Epoisses AOP
  • Brillat-Savarin IGP
  • Charolais de Bourgogne IGP
  • Moutarde de Bourgogne IGP
  • Volailles de Bourgogne IGP

Vie sportive à Manlay

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
43 Licenciés
21,6 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 21 licenciés (1 F / 20 H)
  2. 2
    FF de Handball 4 licenciés (1 F / 3 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 3 licenciés (3 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Manlay

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Manlay ?

Manlay compte 199 habitants en Côte-d'Or, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Manlay est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 429 € le m² à Manlay (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Manlay ?

La température moyenne annuelle à Manlay est de 10,5 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Manlay ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Manlay (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Manlay ?

Le revenu médian est de 23 070 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,4 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Manlay ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,7 % à Manlay (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO