Habiter à Lucenay-l'Évêque
Lucenay-l'Évêque compte 273 logements, dont 2,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 27,1 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé7 praticiens
De sinople à la barre ondée d'azur et bordée d'argent, à une crosse d'or brochant sur le tout
Avec 333 habitants, Lucenay-l'Évêque est un petit village du département Saône-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté). Son territoire s'étend sur 25 km², soit une densité de 13 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Le relief s'échelonne de 327 à 566 mètres d'altitude. Elle fait partie de la CC du Grand Autunois Morvan.
Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-71,9 %). Le niveau de vie est modeste (revenu médian : 19 590 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (10,5 %). La commune abrite 38 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat frais (10,7 °C en moyenne) et 1 915 heures d'ensoleillement par an. Le patrimoine bâti comprend 2 monuments historiques. Avec 5 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 5 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Lucenay-l'Évêque compte 273 logements, dont 2,5 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 27,1 % du parc.
333 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 19 590 € par an et par UC.
Le prix médian au m² s'établit à 1 144 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Lucenay-l'Évêque compte 2 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 10,7 °C, 857 mm de pluie.
Maire : F. DURIAU. Taxe foncière communale à 33,6 % , dette par habitant : 2 066 €.
Accès aux médecins généralistes : désert médical critique (1,3 consultations par habitant et par an, percentile national 8).
Des souvenirs personnalisés de Lucenay-l'Évêque, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lucenay-l'Évêque.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lucenay-l'Évêque.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Lucenay-l'Évêque compte 333 habitants dans le département Saône-et-Loire.
Démographie détailléeLe prix médian d'une maison est de 1 144 € le m² à Lucenay-l'Évêque (données DVF).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Lucenay-l'Évêque est de 10,7 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 915 h par an.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Lucenay-l'Évêque (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 19 590 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 10,5 %.
Économie : revenus et emploiLucenay-l'Évêque compte 2 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 33,6 % à Lucenay-l'Évêque (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕