Logement

Logement de Marest-Dampcourt

02300 Aisne 341 hab.
Fiche complète

L'habitat de Marest-Dampcourt regroupe 165 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 165
Résidences principales 85%
Logements vacants 10,9%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (82 %) pour 165 logements recensés.

165 logements
81,6 % Propriétaires +26% vs dept · +40% vs France
3,6 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,4 % Évolution 2016–2022

En regard, Babœuf (à 4 km, 508 hab.) affiche 76,6 % de part de propriétaires

Le parc résidentiel de Marest-Dampcourt compte 165 logements à l'issue du recensement 2022, dont 141 résidences principales. Une typologie quasi monomorphe — 96,4 % de maisons, le collectif y est très marginal. À l'échelle locale, Marest-Dampcourt est au cœur du bassin minier et des plaines du Nord, dans un relief de plaine, à 47 m d'altitude en moyenne — contexte utile pour lire le parc.

Marest-Dampcourt compte une très forte proportion de propriétaires occupants (81,6 %), le locatif ne représentant que 17,7 %.

Le parc mêle bâti ancien (20,6 % avant 1919) et constructions récentes (11,3 % après 2006). Côté DPE, de Marest-Dampcourt, le parc fait moins bien que le repère national: D et 277 kWh/m²/an, contre 203 en moyenne. La part des logements F ou G dans le parc diagnostiqué atteint 22,6 %. Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (36,9 % des résidences principales).

Entre 2016 et 2022, le nombre de logements de Marest-Dampcourt a augmenté de +4,4 %. 66,0 % des ménages de Marest-Dampcourt disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre au cœur du bassin minier et des plaines du Nord dans lequel s'inscrit Marest-Dampcourt. Le décor géographique — dans un relief de plaine, à 47 m d'altitude en moyenne — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Le détail du parc (141 résidences principales de Marest-Dampcourt) correspond au millésime INSEE 2022. Les performances énergétiques s'appuient sur les DPE ADEME, régulièrement mis à jour par les diagnostiqueurs agréés.

4,9 pièces en moyenne
20,6 % d'avant 1919
96 % maisons 159 / 165
37 % autre (bois…) chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 165 logements dont 141 résidences principales, 6 résidences secondaires et 18 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 165 logements recensés, 85 % sont occupés à l'année, 4 % servent de résidence secondaire et 11 % sont vacants.

Époque de construction

Le graphique répartit le parc selon sa décennie de construction — 1919-1945 arrive en tête avec 25 %, devant les constructions récentes (11 % après 2006).

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 61 %, les T1-T2 0 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements155158165
Rés. principales138140141
Rés. secondaires556
Vacants121318

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 81,6 % appartiennent à leurs occupants, 17,7 % sont louées, avec 1 % du parc en logement social.

81,6 % Propriétaires
17,7 % Locataires
1 dont HLM

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 37 % au autres sources (bois notamment), 26 % en électricité, 30 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 7 % sans, 27 % à une voiture, 66 % multi-motorisés.

73,8 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2022: 125 logements à l'origine, 165 aujourd'hui.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 24 19 13 17 16 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
277 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 929 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
277 kWh/m²/an ▲ +41 vs dépt. ▲ +74 vs France
22,6 % Passoires (F+G) ▲ +6,6 pts vs dépt. ▲ +12,7 pts vs France
31 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 42 % des logements et 23 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (48 %), 68 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 278 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 278 kWh/m²/an (avant 1948).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?
1
dont PLAI ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T20
T30
T40
T5+1

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées