Vue de Massaguel, Tarn (81110)

Vivre à Massaguel

Rural à habitat dispersé
CC du Sor et de l'Agout

81110 INSEE 81160 Massif central Haut-Languedoc Aire d'attraction de Castres Météo
Population 2023 347 hab. -17,4 % en 10 ans
Âge moyen 2023 52,0 ans population âgée
Revenu médian 24 370 € par an / UC
Chômage 15,7 % taux local
Immobilier 1 254 €/m² prix moyen

Avec 347 habitants, Massaguel est un petit village du Tarn (Occitanie). Le territoire communal représente 10 km², soit une densité de 34 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC du Sor et de l'Agout.

La commune a perdu 30,2 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. L'âge moyen de 52,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le revenu médian atteint 24 370 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 15,7 %. Le tissu économique local compte 26 établissements actifs.

Avec 13,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (896 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 1 AOP et 10 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Massaguel

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. PNR Parc naturel régional du Haut-Languedoc Nature et patrimoine préservés À découvrir
  2. Terroir AOP Roquefort À découvrir

Découvrir Massaguel

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

347Habitantspopulation légale 2023
34 hab/km²Densité
-17,4%10 ans

347 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen52,0 ans
  • Moins de 30 ans21,9 %
  • 60 ans et plus43,1 %
1876 : 497 hab. 2023 : 347 hab.

Économie & emploi

24 370 €Revenu médian
15,7%Chômage
26Entreprises

Revenu médian de 24 370 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune De Massaguel · Societe Mitchell Bruce
  • Entreprises actives26
  • Travaillent sur place15,1 % · pôle : Castres
  • Navetteurs sortants110 actifs travaillent hors commune (sur 130 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 342 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 342 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires17,3 %

Vie publique

44,0%Taxe foncière (communale)
150 €DGF / hab.
64,8%Participation

Maire : P. ORBILLOT. Taxe foncière communale à 44,0 % , dette par habitant : 685 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation64,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 63 50 32 98
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 14:00-17:00

Santé & seniors

2,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 24.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Massaguel, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Massaguel.

  • Gare TGV Carcassonne
    34,3 km
  • Gare TER Labruguière
    9,7 km
  • Aéroport Castres-Mazamet
    12,2 km
  • Grande ville Albi
    50,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    76 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Massaguel.

Appellations terroir

  • Roquefort AOP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP
  • Comté tolosan Tarn et Garonne IGP

À voir à Massaguel

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Château
    Inscrit MH

    Château

    Architecture domestique Protégé depuis 1972 Fiche Mérimée

Vie sportive à Massaguel

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

76 Licenciés
21,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 13 licenciés (6 F / 7 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 8 licenciés (8 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Football 8 licenciés (0 F / 8 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
4 Installations
Divers équipements Sports de nature 3 Court de tennis 1 Salle multisports 1

Questions fréquentes sur Massaguel

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Massaguel ?

Massaguel compte 347 habitants dans le Tarn, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Massaguel est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 342 € le m² à Massaguel (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Massaguel ?

La température moyenne annuelle à Massaguel est de 13,8 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Massaguel ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Massaguel (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Massaguel ?

Le revenu médian est de 24 370 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 15,7 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Massaguel ?

Massaguel compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Massaguel ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 44,0 % à Massaguel (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO