Classée FRR (socle)
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 3,5 %. Le taux de chômage a baissé de 2,9 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 21 630 € | — |
| 2018 | 21 450 € | — |
| 2019 | 22 260 € | — |
| 2020 | 22 420 € | — |
| 2021 | 22 380 € | — |
En comparaison, Palaminy (à 10 km) enregistre 22 270 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,5 % | 69,0 % | 12,1 % |
| Hommes | 81,3 % | 73,0 % | 10,2 % |
| Femmes | 75,9 % | 65,3 % | 14,0 % |
| 15-24 ans | 41,3 % | 26,4 % | 36,1 % |
| 25-54 ans | 93,2 % | 83,4 % | 10,5 % |
| 55-64 ans | 65,4 % | 59,5 % | 9,1 % |
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Professions intermédiaires concentrent 35,0 % des emplois situés à Mazères-sur-Salat: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 14 | 6,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 37 | 16,3 % |
| Professions intermédiaires | 80 | 35,0 % |
| Employés | 25 | 11,0 % |
| Ouvriers | 72 | 31,3 % |
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Le secteur Industrie domine l'emploi de Mazères-sur-Salat avec 38,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 0 | 0,0 % |
| Industrie | 87 | 38,2 % |
| Construction | 15 | 6,7 % |
| Commerce, transports, services | 69 | 30,4 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 56 | 24,7 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
La pyramide des diplômes de Mazères-sur-Salat montre 32,9 % de diplômés du supérieur et 17,4 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 85 | 17,4 % |
| BEPC, brevet, DNB | 19 | 3,9 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 133 | 27,1 % |
| Baccalauréat | 91 | 18,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 76 | 15,6 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 51 | 10,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 33 | 6,8 % |
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
France Ruralités Revitalisation
Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Territoire rural en revitalisation, Mazères-sur-Salat compte 628 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 9,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Toulouse et Salies-Du-Salat. Parmi les principaux employeurs figurent ETS ARTIGAS et PERGUILHEM SAS. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,0 % des emplois).
La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir.
À 22 380 € par UC, le revenu médian de Mazères-sur-Salat se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 700 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (24 230 €), le revenu de Mazères-sur-Salat est inférieur d'à peu près 1 850 €.
Le taux de chômage (12,1 %) est supérieur à la médiane française, le taux d'emploi (69,0 %) inférieur, pour 297 personnes actives. Parmi les emplois de Mazères-sur-Salat, les professions intermédiaires concentrent 35,0 % des effectifs. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 32,9 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
55 établissements sont actifs de Mazères-sur-Salat en 2023, dans un tissu où l'industrie occupe une place notable. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 25,5 % des unités productives. Au millésime 2024, 6 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +25,0 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ETS ARTIGAS et PERGUILHEM SAS.
L'équilibre est sous pression en 2024: dépenses de fonctionnement à 1 168 €/hab proches des recettes à 1 274 €/hab. La durée théorique de désendettement — 10,1 années — reste longue, aux côtés de 433 €/hab d'investissement.
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 48,57 %, proche de la référence nationale. Par rapport à la médiane départementale (50,86 %), l'écart communal atteint -2,29 points, pour une part communale pure à 40,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 32,95 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,30 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Mazères-sur-Salat est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — FRR (France Ruralités Revitalisation) et Zone de Revitalisation Rurale (ZRR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 251 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 95 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Mazères-sur-Salat, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Mazères-sur-Salat (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| S | Autres activités de services | 26 | 12,7 % |
| L | Activités immobilières | 25 | 12,2 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 22 | 10,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 20 | 9,8 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 18 | 8,8 % |
| C | Industrie manufacturière | 16 | 7,8 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 13 | 6,3 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 11 | 5,4 % |
| F | Construction | 10 | 4,9 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 8 | 3,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 8 | 3,9 % |
| P | Enseignement | 8 | 3,9 % |
| H | Transports et entreposage | 5 | 2,4 % |
| J | Information et communication | 5 | 2,4 % |
| I | Hébergement et restauration | 4 | 2,0 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 3 | 1,5 % |
| B | Industries extractives | 1 | 0,5 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,5 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,5 % |
Répartition des 147 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Mazères-sur-Salat (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| PERGUILHEM SAS | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.41C Transports et entreposage |
| ETS ARTIGAS siège | — | 20 à 49 salariés | 33.20A Industrie manufacturière |
| THERMO FISHER PURIFICATION | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 28.29B Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE MAZERES SUR SALAT siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| LE CAFE DES SPORTS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| QUALY PRO siège | SARL | 6 à 9 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| S.E.F MONTEGUT siège | SARL | 6 à 9 salariés | 02.20Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| DYNSO siège | SARL | 6 à 9 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| COMMUNE DE MAZERES SUR SALAT | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| GFS ENTREPRISE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 81.29A Activités de services administratifs et soutien |
| BOUCHERIE FRONTON siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| E.U.R.L PHARMACIE DINTILHAC siège | SARL | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| OCCITANIE NETTOYAGE INDUSTRIEL SERVICE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 81.22Z Activités de services administratifs et soutien |
| GAEC DU TUZAGUET siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RCTRANS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 49.41B Transports et entreposage |
| GAEC DE LA METAIRIE siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| PASCAL MAILLET ARCHITECTURE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 71.11Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| LRC LIANTS ROUTIERS DU COMMINGES | SARL | 1 à 2 salariés | 19.20Z Industrie manufacturière |
| LES APARTES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
Les 19 plus gros employeurs de Mazères-sur-Salat classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Mazères-sur-Salat (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Mazères-sur-Salat (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de Mazères-sur-Salat (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Mazères-sur-Salat (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Le tissu passe de 44 unités (2014) à 55 (2023), porté par 6 créations sur la dernière année documentée.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 9 |
| 2013 | — | 6 |
| 2014 | 44 | 2 |
| 2015 | 44 | 3 |
| 2016 | 46 | 6 |
| 2017 | 45 | 3 |
| 2018 | 42 | 3 |
| 2019 | 51 | 4 |
| 2020 | 52 | 9 |
| 2021 | 58 | 11 |
| 2022 | 60 | 7 |
| 2023 | 55 | 3 |
| 2024 | — | 6 |
Le tissu économique de Mazères-sur-Salat compte 55 établissements actifs. Soit 8,8 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 6 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2010 | 0,0 ha | 100,0 ha |
| 2011 | 0,0 ha | 100,6 ha |
| 2012 | 72,3 ha | 28,1 ha |
| 2013 | 100,4 ha | 0,0 ha |
| 2014 | 100,4 ha | 0,0 ha |
| 2015 | 100,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 100,7 ha | 4,5 ha |
| 2017 | 100,4 ha | 4,5 ha |
| 2018 | 104,9 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 104,9 ha | 15,2 ha |
| 2020 | 104,6 ha | 42,5 ha |
| 2021 | 137,9 ha | 58,7 ha |
| 2022 | 154,7 ha | 66,3 ha |
| 2023 | 168,3 ha | 31,2 ha |
| 2024 | 182,2 ha | 3,4 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 69 | — |
De 2010 à 2024, la dynamique bio de Mazères-sur-Salat porte les surfaces à 185,5 ha.