Logement

Logement de Mazères-sur-Salat

31260 Haute-Garonne 628 hab.
Fiche complète

Le parc résidentiel de Mazères-sur-Salat totalise 360 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 360
Résidences principales 84%
Logements vacants 8,3%
DPE dominant E

Parc à forte domination de propriétaires (78 %) pour 360 logements recensés.

360 logements
77,8 % Propriétaires +55% vs dept · +34% vs France
7,2 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+4,7 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 66,8 % de part de propriétaires à Mercenac, à 12 km

Parc mixte à Mazères-sur-Salat: sur 360 logements, 84,4 % sont des résidences principales, 7,2 % secondaires, 8,3 % vacants. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (93,3 %). Ce contexte résidentiel — Mazères-sur-Salat est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, à 317 m d'altitude, dans un paysage de collines — cadre la lecture du parc local.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 77,8 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc de Mazères-sur-Salat combine un noyau ancien (19,5 %) et une couronne plus récente (11,7 % après 2006). Le parc de Mazères-sur-Salat présente des performances DPE contrastées: classe dominante E et 251 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 19,0 % du parc diagnostiqué. Côté énergie, le électricité chauffe 32,5 % des résidences principales.

Le parc de Mazères-sur-Salat a progressé de +4,7 % entre 2016 et 2022. Profil fortement motorisé: 46,4 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Mazères-sur-Salat appartient au tissu dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, repère pour lire son marché résidentiel. Sur le plan physique, la commune est à 317 m d'altitude, dans un paysage de collines, un cadre qui influe sur les attentes résidentielles.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

4,8 pièces en moyenne
19,5 % d'avant 1919
93 % maisons 336 / 360
32 % électricité chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 360 logements dont 304 résidences principales, 26 résidences secondaires et 30 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 360 logements du parc, 84 % assurent la fonction de résidence principale, contre 7 % de secondaires et 8 % de vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (24 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 19 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Le parc compte 4,8 pièces en moyenne par logement, avec 54 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements344344360
Rés. principales278283304
Rés. secondaires403326
Vacants252930

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 77,8 % de propriétaires, 20,5 % de locataires, dont 1 % en HLM.

77,8 % Propriétaires
20,5 % Locataires
2 dont HLM

Chauffage

Le électricité équipe 32 % des résidences principales, devant l'électricité (32 %) et le fioul (5 %).

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 7 % sans voiture, 46 % avec une voiture et 46 % avec deux ou plus.

65,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 256 logements en 1968, 360 en 2022 (+41 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 59 42 39 38 38 35
Dont vacants > 2 ans 29 27 22 22

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
251 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
3 530 kg CO2/an
D
E
F
G
E Classe dominante
251 kWh/m²/an ▲ +82 vs dépt. ▲ +48 vs France
19,0 % Passoires (F+G) ▲ +14,5 pts vs dépt. ▲ +9,1 pts vs France
63 Diagnostics

Distribution DPE

Distribution DPE sur 63 diagnostics: la majorité se situe en classe E (33 %), avec 16 % de logements économes (A-B-C).

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe C dominante (25 %), 56 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Le graphique croise conso moyenne et décennie de construction: pic à 303 kWh/m²/an (avant 1948), creux à 200 (1975-1988).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées