Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Méry-sur-Oise

95540 Val-d'Oise 9 983 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Méry-sur-Oise.

Avec 9 983 habitants, Méry-sur-Oise combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 16,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Saint-Ouen-L'aumône. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COLLEGE JACQUES-YVES COUSTEAU.

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 754 004 € d'aides d'investissement.

26 220 € revenu médian +9% vs dept · +16% vs France
70,6 % Taux d'emploi +3% vs dept · +4% vs France
11,0 % Taux de pauvreté -31% vs dept · -31% vs France

En regard, Bessancourt (à 3 km, 8 869 hab.) affiche 26 780 € de revenu médian

Le niveau de vie moyen de Méry-sur-Oise — 26 220 € de médiane — se situe au-dessus du repère hexagonal. À l'échelle départementale, la médiane dans le Val-d'Oise s'élève à 24 120 €, soit environ 2 100 € de moins qu'à Méry-sur-Oise. La distribution des revenus affiche une dispersion importante (D9/D1 = 3,2): le 1er décile se situe à 13 530 €, le 9e à 43 010 €.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,7 %, taux d'emploi 70,6 %. Côté CSP, les professions intermédiaires (27,7 %) arrivent en tête, suivis des Employés (24,8 %).

Le maillage productif local rassemble 754 unités en 2023, très marqué par le commerce et les services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration concentre 24,1 % des unités productives. Le rythme de création atteint 165 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +54,2 %. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAIRIE et COLLEGE JACQUES-YVES COUSTEAU.

L'OFGL mesure en 2024 1 484 €/hab de recettes de Méry-sur-Oise, 1 260 €/hab de dépenses et 224 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 6,0 années (raisonnable), pour 516 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 754 004 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Pression fiscale foncière supérieure à la moyenne française: 57,77 % de TFB globale en 2024. Par rapport à la médiane départementale (42,51 %), l'écart communal atteint +15,26 points, pour une part communale pure à 49,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,53 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,72 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Méry-sur-Oise est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France. Les flux domicile-travail font état de 4 007 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 1 660 allocataires, dont 170 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 220 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
3 598 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
11,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
69 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

À Méry-sur-Oise, le revenu médian par unité de consommation (26 220 €) se situe entre 13 530 € au 1er décile et 43 010 € au 9e, traduisant une dispersion importante.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Les revenus médians par tranche d'âge de Méry-sur-Oise se lisent autour de la médiane communale (26 220 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).

Composition des revenus

Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.

Les salaires représentent 81,3 % du revenu disponible local et les pensions 20,4 %, signe d'un profil de Méry-sur-Oise marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (26 220 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.

À Méry-sur-Oise, la ligne pointillée des 11,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

La composition par décile de Méry-sur-Oise met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.

29 510 € Propriétaires Gini : 0,22
18 610 € Locataires Gini : 0,24
16 860 € Locataires du parc social Gini : 0,22
20 850 € Locataires du parc privé Gini : 0,26

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 20 520 € 26 690 € 34 290 €
Indemnités de chômage 10 020 € 13 480 € 20 480 €
Activités non salariées 16 660 € 25 830 € 52 740 €
Pensions, retraites et rentes 19 970 € 26 260 € 33 070 €

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)18 530 €19 560 €
Médiane26 730 €26 220 €
3e quartile (Q3)36 900 €34 040 €
Indice de Gini0,310,25
Effet de la redistribution-510 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

70,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
4 628 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 70,6 % 8,7 %
Hommes 79,6 % 73,0 % 8,3 %
Femmes 75,2 % 68,3 % 9,1 %
15-24 ans 39,5 % 32,4 % 18,0 %
25-54 ans 91,9 % 84,6 % 7,9 %
55-64 ans 70,1 % 65,3 % 6,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

À Méry-sur-Oise, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (27,7 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Méry-sur-Oise se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 49,4 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 68,5 % des déplacements domicile-travail des actifs de Méry-sur-Oise.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (89,0 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Méry-sur-Oise, 16,2 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

La courbe par âge de Méry-sur-Oise permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

1 660
Foyers allocataires ?
5 125
Personnes couvertes ?
0,8 M€
Prestations versées ?

Parmi les 1 660 foyers allocataires de Méry-sur-Oise, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 100 à 199 salariés
#2 COLLEGE JACQUES-YVES COUSTEAU Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#3 A G 2 S Industrie manufacturière (NAF 27.90Z) 50 à 99 salariés
#4 MONDIAL NETTOYAGE Services administratifs et de soutien (NAF 81.21Z) 50 à 99 salariés
#5 NOFRA Commerce (NAF 47.11D) 50 à 99 salariés
#6 LE CHIQUITO Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 20 à 49 salariés
#7 MULTIMETAL Eau, assainissement, déchets (NAF 38.32Z) 20 à 49 salariés
#8 GMNT - ESOL NORD Administration publique (NAF 84.25Z) 20 à 49 salariés
#9 DEMENAGEMENTS GRIE Transports et entreposage (NAF 49.42Z) 20 à 49 salariés
#10 AMICALE LAIQUE DE MERY S OISE Autres activités de services (NAF 94.99Z) 20 à 49 salariés
Soit 4,71 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Val-d'Oise : 4,89 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

754 004 €
Subventions 2024 ?
Soit 75,5 € par habitant (contre 23,2 €/hab. en moyenne dans le Val-d'Oise · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
4 566 287 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Construction d'un gymnase en architecture textile 4 474 096 € 735 566 € 16,4 %
DETR Rehabiliation de l'aire de jeux van gogh 92 191 € 18 438 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Méry-sur-Oise comprend 754 établissements actifs, soit 7,6 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 21,9 % du stock (165 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (24 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (21 %).

754 établissements actifs
165 Créations en 2024
21,9 % Taux de création
182 Commerce, transports, hébergement et restauration
160 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
135 Construction
89 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
53 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées