Vivre à Messy

Bourgs ruraux
CC Plaines et Monts de France

77410 INSEE 77292 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 1 219 hab. +9,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 36,0 ans population jeune
Revenu médian 32 440 € par an / UC
Chômage 5,7 % taux local
Immobilier 3 715 €/m² prix moyen

Village en Seine-et-Marne, en Île-de-France, Messy rassemble 1 219 habitants. La commune couvre une superficie de 10 km², soit une densité de 118 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. Elle fait partie de la CC Plaines et Monts de France.

En progression de +162,2 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Avec un revenu médian de 32 440 €/an et un chômage contenu de 5,7 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 68 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,6 °C, accompagné de précipitations modérées (727 mm/an), marque les saisons de façon contrastée. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP.

Ce qui distingue Messy

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Brie de Meaux, Brie de Melun À découvrir

Découvrir Messy

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 219Habitantspopulation légale 2023
118 hab/km²Densité
+9,5%10 ans

1 219 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen36,0 ans
  • Moins de 30 ans39,6 %
  • 60 ans et plus15,3 %
1876 : 465 hab. 2023 : 1 219 hab.

Économie & emploi

32 440 €Revenu médian
5,7%Chômage
68Entreprises

Revenu médian de 32 440 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs T H A · Commune Messy · Bernard Paysage
  • Entreprises actives68
  • Travaillent sur place9,4 % · pôle : Mitry-Mory
  • Navetteurs sortants617 actifs travaillent hors commune (sur 681 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 236 €/m²Maison
3 901 €/m²Appartement

À Messy, le prix médian d'une maison est de 3 236 €/m² contre 3 901 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,7 % du parc
  • Résidences secondaires1,1 %

Vie publique

36,4%Taxe foncière (communale)
100 €DGF / hab.
61,8%Participation

Maire : C. NETO. Taxe foncière communale à 36,4 % , dette par habitant : 118 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation61,8 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.01 78 74 42 42
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 09:00-12:00 · 14:00-18:00

Santé & seniors

2,0 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 22.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Messy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Messy.

  • Gare TGV Aéroport Charles de Gaulle 2 TGV
    10,3 km
  • Gare TER Compans
    3,8 km
  • Aéroport Paris-Charles-De-Gaulle
    12,0 km
  • Grande ville Chelles
    12,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    152 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Messy.

Appellations terroir

  • Brie de Meaux AOP
  • Brie de Melun AOP

Vie sportive à Messy

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

234 Licenciés
19,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF d'Équitation 29 licenciés (26 F / 3 H)
  2. 2
    FF de Football 27 licenciés (0 F / 27 H)
  3. 3
    FF de Tennis 24 licenciés (7 F / 17 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
1 Installations
Multisports/City-stades 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Messy

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Messy ?

Messy compte 1 219 habitants en Seine-et-Marne, en Île-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Messy est une commune chère pour acheter ?

À Messy, le prix médian d'une maison est de 3 236 € le m² et celui d'un appartement de 3 901 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Messy ?

La température moyenne annuelle à Messy est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Messy ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Messy (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Messy ?

Le revenu médian est de 32 440 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Messy ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,4 % à Messy (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO