Population

Les habitants de Mézeray

72270 Sarthe 1 841 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 841
Densité 56hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans -1,3%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,4 ansÂge médian · RP 2023
36,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,5 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges de Mézeray s'équilibre autour d'un âge moyen de 40,0 ans: 36,1 % de la population a moins de 30 ans, 22,5 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social de Mézeray est composé en majorité de retraités (28,4 %), puis de ouvriers (23,5 %).

En détail
Part des femmes49,3 %
Indice de vieillissement63,9
Rapport de dépendance démographique32,5
Densité56 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

La densité atteint 54 hab/km² à Villaines-sous-Malicorne, commune de 1 032 hab. à 11 km

02 Évolution démographique

1 917 Maximum historique (2017)
+20,7 % Évolution sur 102 ans
+37 Solde naturel (2021-2025)
10,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
−61 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 1 917 habitants atteint en 2017; la courbe reflète une évolution de -0,6 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 10,9 ‰ et le taux de mortalité à 6,8 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+102 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+163 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
−61 hab.

Entre 2008 et 2023, la population de Mézeray progresse grâce aux naissances : le bilan de l'état civil est excédentaire (+163), alors que les départs l'emportent sur les arrivées (−61).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)100
Décès (2021-2025)63
Taux de mortalité6,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances20

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Le Mans — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 142 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 72 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 283 communes
Bassin de vie La Suze-sur-Sarthe — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 20 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Mézeray : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

441Licenciés sportifs i
239,5Licences /1000 hab. i
44Fédérations i
4Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 89 20,2 % 19 F / 70 H
FF d'Équitation 43 9,8 % 34 F / 9 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 41 9,3 % 23 F / 18 H
FF de Handball 35 7,9 % 10 F / 25 H
FF de Basketball 25 5,7 % 7 F / 18 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 179 40,6 %
Jeunes (15-29 ans) 103 23,4 %
Adultes (30-59 ans) 119 27,0 %
Seniors (60 ans et +) 40 9,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Mézeray enregistre 1 841 habitants sur un territoire communal de 32,95 km² (densité: 56 hab/km²), typique des communes rurales Pays de la Loire. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 352 communes de la Sarthe, elle se positionne au 68e rang démographique. Mézeray est caractéristique du maillage des Pays de la Loire.

La commune affiche une remarquable stabilité démographique sur près de 150 ans (1 853 → 1 841). Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-0,6 %). Depuis 1990, Mézeray a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (1 434 → 1 841). Le profil fonctionnel de Mézeray est celui d'une commune à vocation résidentielle, dont les actifs rejoignent les pôles d'emploi voisins.

Mézeray affiche un âge moyen de 40,0 ans, inférieur de 2,0 ans à la médiane nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 36,1 % et les 60 ans et plus 22,5 %. Avec un indice de vieillissement de 63,9, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de la Sarthe, la médiane d'âge atteint 42,0 ans — Mézeray ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Le Mans (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 142 communes). Mézeray figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Mézeray dépend du bassin de vie de La Suze-sur-Sarthe (20 communes).

Structure des ménages de Mézeray: 754 ménages, taille moyenne de 2,44 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Mézeray ressort au-dessus.

Par son effectif d'habitants, Mézeray se classe dans le premier quart national (5 898e sur 34 869). À 56 hab/km², Mézeray se situe au-dessus du niveau médian de la Sarthe (43 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Pays de la Loire. Vieillissement départemental: 261e sur 352 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Sur la carte régionale, Mézeray est caractéristique du maillage des Pays de la Loire.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées