Vivre à Miers

Rural à habitat très dispersé
CC Causses et Vallée de la Dordogne

46500 INSEE 46193 Massif central Quercy Aire d'attraction de Gramat Météo Village Étoilé
Population 2023 445 hab. +2,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 24 640 € par an / UC
Chômage 9,6 % taux local
Immobilier 984 €/m² prix moyen

Petit village dans le Lot, en Occitanie, Miers rassemble 445 habitants. Le territoire communal représente 25 km², soit une densité de 18 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. Elle fait partie de la CC Causses et Vallée de la Dordogne.

La commune a perdu 58,6 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Avec un âge moyen de 48,0 ans, le profil démographique est vieillissant. Le revenu médian atteint 24 640 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,6 %. Le tissu économique local compte 39 établissements actifs.

Avec 12,9 °C de température moyenne, accompagné de précipitations régulières (994 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. 3 monuments historiques témoignent de l'histoire locale. La commune est distinguée par le label Village Étoilé. Le terroir est valorisé par 3 AOP et 17 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 6 zones protégées recensées.

Découvrir Miers

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

445Habitantspopulation légale 2023
18 hab/km²Densité
+2,1%10 ans

445 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans23,9 %
  • 60 ans et plus37,1 %
1876 : 1 076 hab. 2023 : 445 hab.

Économie & emploi

24 640 €Revenu médian
9,6%Chômage
39Entreprises

Revenu médian de 24 640 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Groupement D'employeurs La Ferme De Borie · Gaec Ferme Lafargue · Menuiserie Cayre
  • Entreprises actives39
  • Travaillent sur place23,7 % · pôle : Gramat
  • Navetteurs sortants127 actifs travaillent hors commune (sur 166 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 000 €/m²Maison
849 €/m²Appartement

À Miers, le prix médian d'une maison est de 1 000 €/m² contre 849 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,3 % du parc
  • Résidences secondaires27,9 %

Cadre de vie

12,9 °CTemp. moy.
3Patrimoinesites

Miers compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 12,9 °C, 994 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,2 °C · 12 j canicule/an (vs 3 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel PNR des Causses du Quercy · +5 autres zones classées
  • Pays traditionnelQuercy
  • Appellations20 AOP/IGP
  • Labels patrimoine1
  • Petit patrimoine 1 fontaine · 1 monument aux morts

Vie publique

45,3%Taxe foncière (communale)
294 €DGF / hab.
76,4%Participation

Maire : C. MEY. Taxe foncière communale à 45,3 % , dette par habitant : 472 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation76,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 65 33 61 50
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-17:30

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 45.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Miers, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Miers.

  • Gare TGV Brive-la-Gaillarde
    36,2 km
  • Gare TER Rocamadour - Padirac
    5,5 km
  • Aéroport Brive-Vallee-De-Dordogne
    27,4 km
  • Grande ville Montauban
    97,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    210 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Miers.

Appellations terroir

  • Huile de noix du Périgord AOP
  • Noix du Périgord AOP
  • Rocamadour AOP
  • Agneau du Quercy IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Quercy IGP
  • Chapon du Périgord IGP
  • Comté Tolosan IGP

À voir à Miers

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Classé MH

    Grotte préhistorique ornée

    Architecture domestique Protégé depuis 1967 Fiche Mérimée
  2. Inscrit MH

    Gisement préhistorique des Fieux

    Protégé depuis 1993 Fiche Mérimée
  3. Site archéologique du dolmen des Barrières n° 3
    Inscrit MH

    Site archéologique du dolmen des Barrières n° 3

    Architecture funéraire, commémorative ou votive Protégé depuis 2012 Fiche Mérimée

Vie sportive à Miers

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
93 Licenciés
20,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Pétanque et Jeu Provençal 21 licenciés (6 F / 15 H)
  2. 2
    FF de Football 16 licenciés (1 F / 15 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 11 licenciés (8 F / 3 H)

Équipements sportifs recensés

7 Équipements
4 Installations
Divers équipements Sports de nature 6 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Miers

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Miers ?

Miers compte 445 habitants dans le Lot, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Miers est une commune chère pour acheter ?

À Miers, le prix médian d'une maison est de 1 000 € le m² et celui d'un appartement de 849 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Miers ?

La température moyenne annuelle à Miers est de 12,9 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Miers ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Miers (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Miers ?

Le revenu médian est de 24 640 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,6 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Miers ?

Miers compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Miers ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 45,3 % à Miers (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO