Vivre à Monbéqui

Bourgs ruraux
CC Grand Sud Tarn-et-Garonne

82170 INSEE 82114 Aire d'attraction de Toulouse Météo
Population 2023 665 hab. +9,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 39,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 650 € par an / UC
Chômage 7,8 % taux local
Immobilier 1 698 €/m² prix moyen

Monbéqui est un village de 665 habitants dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie. Le territoire communal représente 6,8 km², soit une densité de 98 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. La commune est rattachée à la CC Grand Sud Tarn-et-Garonne.

L'essor démographique est marqué : +53,9 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 26 650 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 7,8 %. Le tissu économique local compte 38 établissements actifs.

Avec 13,3 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (705 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 11 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Monbéqui

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

665Habitantspopulation légale 2023
98 hab/km²Densité
+9,6%10 ans

665 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen39,0 ans
  • Moins de 30 ans35,9 %
  • 60 ans et plus19,6 %
1876 : 432 hab. 2023 : 665 hab.

Économie & emploi

26 650 €Revenu médian
7,8%Chômage
38Entreprises

Revenu médian de 26 650 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Quali-Pompage · Bayer Seeds Sas · Rochas Tp.
  • Entreprises actives38
  • Travaillent sur place14,3 % · pôle : Montauban
  • Navetteurs sortants283 actifs travaillent hors commune (sur 330 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 672 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 672 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires1,0 %

Vie publique

43,5%Taxe foncière (communale)
170 €DGF / hab.
64,3%Participation

Maire : A. MARTY. Taxe foncière communale à 43,5 % , dette par habitant : 619 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation64,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 63 65 53 58
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 09:00-12:00 · 14:00-17:00

Santé & seniors

1,9 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 21.

  • Infirmiers301 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Monbéqui, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Monbéqui.

  • Gare TGV Montauban Ville Bourbon
    16,0 km
  • Gare TER Montbartier
    4,2 km
  • Aéroport Toulouse-Blagnac
    31,0 km
  • Grande ville Montauban
    18,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    165 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Monbéqui.

Appellations terroir

  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP
  • Comté tolosan Pyrénées Atlantiques IGP
  • Comté tolosan Tarn et Garonne IGP

Vie sportive à Monbéqui

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

139 Licenciés
20,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Rugby 26 licenciés (2 F / 24 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 25 licenciés (16 F / 9 H)
  3. 3
    FF de Football 17 licenciés (1 F / 16 H)

Équipements sportifs recensés

3 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 2 Salle non spécialisée 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Monbéqui, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Monbéqui

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Monbéqui ?

Monbéqui compte 665 habitants dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Monbéqui est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 672 € le m² à Monbéqui (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Monbéqui ?

La température moyenne annuelle à Monbéqui est de 13,3 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Monbéqui ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Monbéqui (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Monbéqui ?

Le revenu médian est de 26 650 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,8 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Monbéqui ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 43,5 % à Monbéqui (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO