Vivre à Monblanc

Rural à habitat très dispersé
CC du Saves

32130 INSEE 32261 Comminges Aire d'attraction de Toulouse Météo
Population 2023 394 hab. +10,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 44,0 ans équilibrée
Revenu médian 25 310 € par an / UC
Chômage 6,7 % taux local
Immobilier 1 811 €/m² prix moyen

Petit village dans le Gers, en Occitanie, Monblanc rassemble 394 habitants. Le territoire communal représente 13 km², soit une densité de 31 hab./km². L'habitat très dispersé révèle un territoire de grands espaces préservés. La commune est rattachée à la CC du Saves.

La commune a perdu 41,3 % de sa population depuis 1876, un déclin marqué. Le revenu médian atteint 25 310 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste contenu à 6,7 %. Le tissu économique local compte 25 établissements actifs.

Avec 13,8 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (709 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le terroir est valorisé par 16 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir Monblanc

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

394Habitantspopulation légale 2023
31 hab/km²Densité
+10,1%10 ans

394 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen44,0 ans
  • Moins de 30 ans31,3 %
  • 60 ans et plus27,0 %
1876 : 671 hab. 2023 : 394 hab.

Économie & emploi

25 310 €Revenu médian
6,7%Chômage
25Entreprises

Revenu médian de 25 310 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Gaec Les Mouliots · Commune De Monblanc · Association Parents Eleves
  • Entreprises actives25
  • Travaillent sur place16,6 % · pôle : Samatan
  • Navetteurs sortants160 actifs travaillent hors commune (sur 192 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 811 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 811 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM7,6 % du parc
  • Résidences secondaires6,9 %

Vie publique

40,3%Taxe foncière (communale)
309 €DGF / hab.
61,6%Participation

Maire : A. GATEAU. Taxe foncière communale à 40,3 % , dette par habitant : 523 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation61,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.05 62 62 33 98
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

4,3 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 4,3 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 87.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Monblanc, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Monblanc.

  • Gare TGV Toulouse Matabiau
    40,7 km
  • Gare TER L'Isle-Jourdain
    18,8 km
  • Aéroport Toulouse-Blagnac
    35,7 km
  • Grande ville Toulouse
    38,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    164 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Monblanc.

Appellations terroir

  • Canard à foie gras du Sud-Ouest IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gascogne IGP
  • Canard à foie gras du Sud-Ouest Gers IGP
  • Comté Tolosan IGP
  • Comté tolosan Bigorre IGP
  • Comté tolosan Cantal IGP
  • Comté tolosan Coteaux et Terrasses de Montauban IGP
  • Comté tolosan Haute-Garonne IGP

Vie sportive à Monblanc

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

100 Licenciés
25,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Rugby 13 licenciés (1 F / 12 H)
  2. 2
    FF de Tennis 9 licenciés (3 F / 6 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 8 licenciés (7 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

5 Équipements
3 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Salle non spécialisée 2 Terrain de grands jeux 2 Court de tennis 1

Questions fréquentes sur Monblanc

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Monblanc ?

Monblanc compte 394 habitants dans le Gers, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Monblanc est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 811 € le m² à Monblanc (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Monblanc ?

La température moyenne annuelle à Monblanc est de 13,8 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Monblanc ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Monblanc (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Monblanc ?

Le revenu médian est de 25 310 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Monblanc ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 40,3 % à Monblanc (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO