01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 16 | 15 | 17,4 % |
| 15-29 ans | 14 | 10 | 13,5 % |
| 30-44 ans | 11 | 19 | 16,9 % |
| 45-59 ans | 24 | 17 | 23,0 % |
| 60-74 ans | 20 | 19 | 21,9 % |
| 75-89 ans | 7 | 6 | 7,3 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 30,9 %, part des seniors 29,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 3,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 9 | 6,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 19 | 12,5 % |
| Professions intermédiaires | 23 | 15,6 % |
| Employés | 14 | 9,4 % |
| Ouvriers | 28 | 18,7 % |
| Retraités | 42 | 28,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 9 | 6,2 % |
Structure socioprofessionnelle: 28,1 % de retraités, 18,7 % de ouvriers.
En regard, Palante (à 8 km, 242 hab.) affiche 70 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 193 |
| 1881 | 185 |
| 1886 | 181 |
| 1891 | 186 |
| 1896 | 171 |
| 1901 | 156 |
| 1906 | 140 |
| 1911 | 171 |
| 1921 | 145 |
| 1926 | 141 |
| 1931 | 153 |
| 1936 | 145 |
| 1954 | 120 |
| 1962 | 113 |
| 1968 | 102 |
| 1975 | 110 |
| 1982 | 134 |
| 1990 | 116 |
| 1999 | 117 |
| 2006 | 146 |
| 2007 | 150 |
| 2008 | 158 |
| 2009 | 164 |
| 2010 | 168 |
| 2011 | 171 |
| 2012 | 175 |
| 2013 | 170 |
| 2014 | 167 |
| 2015 | 165 |
| 2016 | 164 |
| 2017 | 162 |
| 2018 | 157 |
| 2019 | 158 |
| 2020 | 155 |
| 2021 | 163 |
| 2022 | 170 |
| 2023 | 178 |
La courbe démographique de Montessaux retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 193 habitants en 1876 et une variation globale de -7,8 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 1 |
| 2009 | 2 | 0 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 2 | 0 |
| 2012 | 2 | 1 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 2 | 3 |
| 2015 | 2 | 2 |
| 2016 | 0 | 0 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 2 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 1 | 1 |
| 2022 | 3 | 0 |
| 2023 | 2 | 2 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 2 | 0 |
Évolution annuelle: 8 naissances et 4 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,0 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lure — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 33 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes |
| Bassin de vie |
Lure — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Montessaux : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 15,4 % | 1 F / 5 H |
| FF de Handball | 4 | 10,3 % | 0 F / 4 H |
| FF de Tennis | 4 | 10,3 % | 1 F / 3 H |
| FF du Sport Automobile | 4 | 10,3 % | 0 F / 4 H |
| FF de Badminton | 3 | 7,7 % | 2 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 15 | 38,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 9 | 23,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 23,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 6 | 15,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Montessaux (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Montessaux compte 178 habitants répartis sur 3,05 km², soit une densité de 58 hab/km², un profil de petite commune rurale typique de la Haute-Saône. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Montessaux arrive en 293e position de la Haute-Saône pour sa population (536 communes au total). Montessaux est au cœur des plateaux et forêts comtois. Côté décor naturel, Montessaux se trouve située sur les rives de l'Ognon.
Peu de fluctuations sur la longue période: 193 habitants en 1876, 178 au dernier millésime. Le rythme récent reste positif: +4,7 % entre les deux derniers recensements. La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 116 en 1990 à 178 aujourd'hui.
Avec 44,0 ans d'âge moyen, la commune affiche un profil plus mûr que la médiane française. La pyramide compte 30,9 % de moins de 30 ans et 29,2 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 80,0 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Montessaux rejoint l'aire d'attraction de Lure (aav de moins de 50 000 habitants, 33 communes). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Lure, fort de 59 communes.
Avec 72 ménages et 2,47 personnes en moyenne par ménage, Montessaux présente une structure résidentielle typique des communes rurales. Ce ratio se situe au-dessus de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 27 067e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Densité: 58 hab/km², soit un ratio de 2,3 par rapport à la médiane de la Haute-Saône. Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Montessaux se classe 417e sur 535 — parmi les populations les plus jeunes.
La commune est au cœur des plateaux et forêts comtois, partageant les traits des territoires voisins de même profil. Montessaux occupe une position située sur les rives de l'Ognon.