Vivre à Montferrand

Rural à habitat dispersé
CC Castelnaudary Lauragais Audois

11320 INSEE 11243 Lauragais Aire d'attraction de Toulouse Météo
Population 2023 622 hab. +18,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 27 380 € par an / UC
Chômage 8,3 % taux local
Immobilier 1 625 €/m² prix moyen

Dans l'Aude (11), en Occitanie, Montferrand réunit 622 habitants. Le territoire communal représente 18 km², soit une densité de 35 hab./km². L'habitat dispersé témoigne d'un cadre rural à dominante agricole. La commune est rattachée à la CC Castelnaudary Lauragais Audois.

Depuis 1876, un recul démographique de 21,5 % est observé. Le revenu médian atteint 27 380 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 8,3 %. Le tissu économique local compte 54 établissements actifs.

Avec 14,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (706 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. Le patrimoine culturel est riche avec 4 monuments historiques. Le terroir est valorisé par 17 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. 5 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Montferrand

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

622Habitantspopulation légale 2023
35 hab/km²Densité
+18,7%10 ans

622 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans32,2 %
  • 60 ans et plus22,9 %
1876 : 792 hab. 2023 : 622 hab.

Économie & emploi

27 380 €Revenu médian
8,3%Chômage
54Entreprises

Revenu médian de 27 380 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Languedoc Ceramique · Commune De Montferrand · Sarl Agri Auto
  • Entreprises actives54
  • Travaillent sur place15,6 % · pôle : Villefranche-de-Lauragais
  • Navetteurs sortants252 actifs travaillent hors commune (sur 298 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 831 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 831 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires6,7 %

Vie publique

51,9%Taxe foncière (communale)
132 €DGF / hab.
67,4%Participation

Maire : C. PRADEL. Taxe foncière communale à 51,9 % , dette par habitant : 3 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation67,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 68 60 10 55
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Mardi · 09:00-12:00

Santé & seniors

3,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 80.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Montferrand, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Montferrand.

  • Gare TGV Toulouse Matabiau
    40,3 km
  • Gare TER Avignonet-Lauragais
    2,7 km
  • Aéroport Carcassonne-Salvaza
    42,7 km
  • Grande ville Toulouse
    41,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    96 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Montferrand.

Appellations terroir

  • Aude IGP
  • Aude Coteaux de la Cabrerisse IGP
  • Aude Coteaux de Miramont IGP
  • Aude Côtes de Lastours IGP
  • Aude Côtes de Prouilhe IGP
  • Aude Hauterive IGP
  • Aude La côte rêvée IGP
  • Aude Pays de Cucugnan IGP

À voir à Montferrand

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Parcelle contenant des vestiges archéologiques
    Classé MH

    Parcelle contenant des vestiges archéologiques

    Protégé depuis 1964 Fiche Mérimée
  2. Église de Saint-Pierre-d'Alzonne
    Inscrit MH

    Église de Saint-Pierre-d'Alzonne

    Architecture religieuse Protégé depuis 1948 Fiche Mérimée
  3. Canal du Midi
    Inscrit MH

    Canal du Midi

    Protégé depuis 1996 Fiche Mérimée
  4. Inscrit MH

    Croix discoïdale

    Dans le cimetière de Saint-Pierre Fiche Mérimée

Vie sportive à Montferrand

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

126 Licenciés
20,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Pétanque et Jeu Provençal 16 licenciés (4 F / 12 H)
  2. 2
    FF d'Équitation 13 licenciés (13 F / 0 H)
  3. 3
    FF de Football 13 licenciés (2 F / 11 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
4 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Court de tennis 1 Divers équipements Sports de nature 1 Salle non spécialisée 1

Questions fréquentes sur Montferrand

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Montferrand ?

Montferrand compte 622 habitants dans l'Aude, en Occitanie.

Démographie détaillée
Est-ce que Montferrand est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 831 € le m² à Montferrand (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Montferrand ?

La température moyenne annuelle à Montferrand est de 14,1 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Montferrand ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Montferrand (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Montferrand ?

Le revenu médian est de 27 380 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,3 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Montferrand ?

Montferrand compte 4 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Montferrand ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 51,9 % à Montferrand (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO