01 Élections municipales 2026 de Montfort-l'Amaury
Aux élections municipales 2026 à Montfort-l'Amaury, la liste GARDER LE CAP est arrivée en tête avec 772 voix (51,6 % des exprimés), obtenant 18 sièges au conseil municipal sur 23.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| GARDER LE CAP | — | 772 | 51,6 % | 18 |
| UN NOUVEAU SOUFFLE POUR MONTFORT L'AMAURY | — | 725 | 48,4 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Montfort-l'Amaury: Emmanuel MACRON obtient 40,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 616 | 40,05 % |
| Marine LE PEN | 233 | 15,15 % |
| Éric ZEMMOUR | 170 | 11,05 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 166 | 10,79 % |
| Valérie PÉCRESSE | 163 | 10,60 % |
| Yannick JADOT | 97 | 6,31 % |
| Jean LASSALLE | 28 | 1,82 % |
| Fabien ROUSSEL | 23 | 1,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 20 | 1,30 % |
| Anne HIDALGO | 14 | 0,91 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,26 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,26 % |
| Total exprimés | 1 538 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 76,1%: Emmanuel MACRON recueille 71,2 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 081 | 71,21 % |
| Marine LE PEN | 437 | 28,79 % |
| Total exprimés | 1 518 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montfort-l'Amaury: Emmanuel MACRON obtient 76,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 1 138 | 76,74 % |
| Marine LE PEN | 345 | 23,26 % |
| Total exprimés | 1 483 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 86,7%: François FILLON recueille 38,9 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 681 | 38,85 % |
| Emmanuel MACRON | 492 | 28,07 % |
| Marine LE PEN | 192 | 10,95 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 177 | 10,10 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 84 | 4,79 % |
| Benoît HAMON | 84 | 4,79 % |
| Jean LASSALLE | 19 | 1,08 % |
| François ASSELINEAU | 13 | 0,74 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,23 % |
| Philippe POUTOU | 4 | 0,23 % |
| Jacques CHEMINADE | 3 | 0,17 % |
| Total exprimés | 1 753 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Montfort-l'Amaury: Nicolas SARKOZY obtient 44,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 729 | 44,64 % |
| François HOLLANDE | 299 | 18,31 % |
| François BAYROU | 223 | 13,66 % |
| Marine LE PEN | 183 | 11,21 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 103 | 6,31 % |
| Eva JOLY | 52 | 3,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 1,65 % |
| Philippe POUTOU | 10 | 0,61 % |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,37 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,06 % |
| Total exprimés | 1 633 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,5 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 118 | 67,47 % |
| François HOLLANDE | 539 | 32,53 % |
| Total exprimés | 1 657 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 91,1%: Nicolas SARKOZY recueille 46,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 816 | 46,68 % |
| François BAYROU | 366 | 20,94 % |
| Ségolène ROYAL | 263 | 15,05 % |
| Jean-Marie LE PEN | 138 | 7,89 % |
| Philippe de VILLIERS | 54 | 3,09 % |
| Olivier BESANCENOT | 34 | 1,95 % |
| Dominique VOYNET | 29 | 1,66 % |
| Arlette LAGUILLER | 14 | 0,80 % |
| Marie-George BUFFET | 10 | 0,57 % |
| Frédéric NIHOUS | 9 | 0,51 % |
| José BOVÉ | 9 | 0,51 % |
| Gérard SCHIVARDI | 6 | 0,34 % |
| Total exprimés | 1 748 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 70,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 173 | 70,16 % |
| Ségolène ROYAL | 499 | 29,84 % |
| Total exprimés | 1 672 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 28,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 409 | 28,72 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 210 | 14,75 % |
| LIONEL JOSPIN | 167 | 11,73 % |
| FRANCOIS BAYROU | 117 | 8,22 % |
| ALAIN MADELIN | 111 | 7,79 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 76 | 5,34 % |
| NOEL MAMERE | 72 | 5,06 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 45 | 3,16 % |
| CORINNE LEPAGE | 44 | 3,09 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 39 | 2,74 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 34 | 2,39 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 31 | 2,18 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 27 | 1,90 % |
| BRUNO MEGRET | 26 | 1,83 % |
| ROBERT HUE | 14 | 0,98 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,14 % |
| Total exprimés | 1 424 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,1%: JACQUES CHIRAC recueille 84,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 1 333 | 84,58 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 243 | 15,42 % |
| Total exprimés | 1 576 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 71,9%: Aurore BERGÉ recueille 57,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurore BERGÉ | ENS | 867 | 57,46 % |
| Thomas DU CHALARD | RN | 478 | 31,68 % |
| Cédric BRIOLAIS | UG | 164 | 10,87 % |
| Total exprimés | 1 509 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 72,9%: Aurore BERGÉ recueille 41,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurore BERGÉ | ENS | 647 | 41,63 % |
| Thomas DU CHALARD | RN | 417 | 26,83 % |
| Cédric BRIOLAIS | UG | 219 | 14,09 % |
| Gaël BARBOTIN | LR | 179 | 11,52 % |
| Julien GAUTRELET | RDG | 41 | 2,64 % |
| Ethel FOURNIER-CAMPION | ECO | 32 | 2,06 % |
| Olivier GOUSSEAU | REC | 17 | 1,09 % |
| Hélène JANISSET | EXG | 2 | 0,13 % |
| Total exprimés | 1 554 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Aurore BERGÉ domine avec 36,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurore BERGÉ | ENS | 438 | 36,84 % |
| Anne CABRIT | LR | 317 | 26,66 % |
| Cédric BRIOLAIS | NUP | 173 | 14,55 % |
| Thomas DU CHALARD | RN | 115 | 9,67 % |
| Patrice JACONO | ECO | 56 | 4,71 % |
| Philippe CHEVRIER | REC | 47 | 3,95 % |
| Sylvie BOGAERS | ECO | 28 | 2,35 % |
| Claire COUEIGNAS | DSV | 10 | 0,84 % |
| Marielle SAULNIER | DXG | 5 | 0,42 % |
| Michel BIZIEN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 189 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montfort-l'Amaury: Aurore BERGÉ obtient 77,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurore BERGÉ | ENS | 839 | 76,97 % |
| Cédric BRIOLAIS | NUP | 251 | 23,03 % |
| Total exprimés | 1 090 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montfort-l'Amaury: Aurore BERGÉ obtient 63,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurore BERGÉ | REM | 622 | 63,15 % |
| Jean-Frédéric POISSON | DVD | 363 | 36,85 % |
| Total exprimés | 985 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 57,2%: Aurore BERGÉ recueille 51,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aurore BERGÉ | REM | 599 | 51,37 % |
| Jean-Frédéric POISSON | DVD | 273 | 23,41 % |
| François LE HOT | FN | 67 | 5,75 % |
| Benjamin NICOLETTA | FI | 63 | 5,40 % |
| David JUTIER | ECO | 48 | 4,12 % |
| Jean-Claude HUSSON | SOC | 33 | 2,83 % |
| Joël BOCHE | DLF | 19 | 1,63 % |
| Audrey CUNY | DIV | 14 | 1,20 % |
| Laure GALL | ECO | 12 | 1,03 % |
| Corinne AURIBAULT | COM | 10 | 0,86 % |
| Marie-Thérèse MANTONI | DVG | 9 | 0,77 % |
| Frédéric FONSALAS | DVD | 9 | 0,77 % |
| Philippe CHEVRIER | EXD | 9 | 0,77 % |
| Marielle SAULNIER | EXG | 1 | 0,09 % |
| Laurent BURÇON | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 166 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 13 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Jean-Fr?d?ric POISSON s'impose à 47,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Fr?d?ric POISSON | UMP | 585 | 47,41 % |
| Anny POURSINOFF | VEC | 338 | 27,39 % |
| Philippe CHEVRIER | FN | 116 | 9,40 % |
| Fran?ois DE LA VILLARDIERE | DVD | 52 | 4,21 % |
| Michel LHEMERY | CEN | 44 | 3,57 % |
| Claire VIGNAUD | FG | 27 | 2,19 % |
| Yann GAUTIER | DVD | 18 | 1,46 % |
| Maxime ROUQUET | AUT | 16 | 1,30 % |
| G?raldine SQUENEL | ALLI | 16 | 1,30 % |
| Michel GOBILLON | ECO | 12 | 0,97 % |
| Florence BEDAGUE | EXG | 7 | 0,57 % |
| Claude NORMAND | EXG | 2 | 0,16 % |
| Cyrille SAINT MLEUX | DVD | 1 | 0,08 % |
| Total exprimés | 1 234 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Montfort-l'Amaury: Jean-Fr?d?ric POISSON arrive en tête avec 64,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Fr?d?ric POISSON | UMP | 792 | 64,81 % |
| Anny POURSINOFF | VEC | 430 | 35,19 % |
| Total exprimés | 1 222 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Christine BOUTIN s'impose à 58,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine BOUTIN | UMP | 746 | 58,88 % |
| Didier FISCHER | SOC | 167 | 13,18 % |
| Pierre LE GUERINEL | UDFD | 146 | 11,52 % |
| Anny POURSINOFF | VEC | 49 | 3,87 % |
| Philippe CHEVRIER | FN | 47 | 3,71 % |
| Jocelyne MALGHEM | MPF | 20 | 1,58 % |
| Danielle ATLAN | EXG | 19 | 1,50 % |
| Yves PAGOT | ECO | 16 | 1,26 % |
| Joseph DUGAST | DIV | 12 | 0,95 % |
| Josette BEDNAR-DUCHE | ECO | 12 | 0,95 % |
| Marie-Thérèse GADE | EXD | 10 | 0,79 % |
| Michel GOBILLON | DIV | 9 | 0,71 % |
| Valérie JEANNOT | COM | 8 | 0,63 % |
| Christiane DUPREY | EXG | 6 | 0,47 % |
| Mariama JABBIE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 267 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montfort-l'Amaury: Christine BOUTIN obtient 69,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christine BOUTIN | UMP | 782 | 69,88 % |
| Didier FISCHER | SOC | 337 | 30,12 % |
| Total exprimés | 1 119 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Montfort-l'Amaury: CHRISTINE BOUTIN arrive en tête avec 39,0 %, sur 16 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTINE BOUTIN | UMP | 521 | 39,00 % |
| Alain BRICAULT | DVD | 245 | 18,34 % |
| Didier FISCHER | SOC | 224 | 16,77 % |
| Philippe CHEVRIER | FN | 140 | 10,48 % |
| Anny POURSINOFF | VEC | 45 | 3,37 % |
| Emmanuelle BOUR | DIV | 45 | 3,37 % |
| Lionel DAVID | ECO | 22 | 1,65 % |
| Emmanuel DESERT | ECO | 20 | 1,50 % |
| Alain DIDELOT | DVD | 16 | 1,20 % |
| J.Luc TROTIGNON | PREP | 16 | 1,20 % |
| Michel MANAS | CPNT | 12 | 0,90 % |
| Luc MISEREY | COM | 10 | 0,75 % |
| Jocelyne MALGHEM | MNR | 9 | 0,67 % |
| Francis VINCENTI | EXG | 6 | 0,45 % |
| Christiane DUPREY | LO | 3 | 0,22 % |
| Bertrand SICARD | ECO | 2 | 0,15 % |
| Total exprimés | 1 336 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — CHRISTINE BOUTIN domine avec 67,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTINE BOUTIN | UMP | 784 | 67,94 % |
| Didier FISCHER | SOC | 370 | 32,06 % |
| Total exprimés | 1 154 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Montfort-l'Amaury: BESOIN D'EUROPE arrive en tête avec 22,0 %, sur 38 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 276 | 22,01 % |
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 266 | 21,21 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 186 | 14,83 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 181 | 14,43 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 99 | 7,89 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 74 | 5,90 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 68 | 5,42 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 35 | 2,79 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 14 | 1,12 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 13 | 1,04 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 10 | 0,80 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 8 | 0,64 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 0,48 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 4 | 0,32 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 3 | 0,24 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 0,24 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 2 | 0,16 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,16 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 2 | 0,16 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,08 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,08 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 254 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 31 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Alain LAMASSOURE s'impose à 29,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 322 | 29,90 % |
| Aymeric CHAUPRADE | LFN | 173 | 16,06 % |
| Marielle DE SARNEZ | LUC | 162 | 15,04 % |
| Pervenche BERÈS | LUG | 95 | 8,82 % |
| Pascal DURAND | LVEC | 72 | 6,69 % |
| Dominique JAMET | LDVD | 52 | 4,83 % |
| Corinne LEPAGE | LDIV | 36 | 3,34 % |
| Jean Marc GOVERNATORI | LDIV | 33 | 3,06 % |
| Christine BOUTIN | LDVD | 31 | 2,88 % |
| Patrick LE HYARIC | LFG | 30 | 2,79 % |
| Isabelle BORDRY | LDVD | 26 | 2,41 % |
| Pierre LARROUTUROU | LDVG | 21 | 1,95 % |
| Olivier BESANCENOT | LEXG | 6 | 0,56 % |
| François ASSELINEAU | LDIV | 5 | 0,46 % |
| Véronique VERMOREL | LDIV | 5 | 0,46 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 4 | 0,37 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LDIV | 3 | 0,28 % |
| Magali LE PAPE | LDIV | 1 | 0,09 % |
| Hélène FEO | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis MBELLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Laure PATAS D'ILLIERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Julien VOLGANLI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine MAYEROWITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Stéphane GUYOT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean GRIMAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe PAILLARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Caroline DE HAAS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOË | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Balié TOPLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LE SCORNET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis DE GOUYON MATIGNON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 077 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 27 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Michel BARNIER s'impose à 42,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel BARNIER | LMAJ | 424 | 42,36 % |
| Daniel COHN BENDIT | LVEC | 195 | 19,48 % |
| Harlem DESIR | LSOC | 85 | 8,49 % |
| Marielle DE SARNEZ | LCMD | 78 | 7,79 % |
| Jean-Marc GOVERNATORI | LAUT | 41 | 4,10 % |
| Jérôme RIVIERE | LDVD | 40 | 4,00 % |
| Jean-Michel DUBOIS | LFN | 38 | 3,80 % |
| Patrick LE HYARIC | LCOP | 30 | 3,00 % |
| Omar SLAOUTI | LEXG | 22 | 2,20 % |
| Jean-Pierre ENJALBERT | LDVD | 19 | 1,90 % |
| Françoise CASTANY | LAUT | 16 | 1,60 % |
| Annick DU ROSCOAT | LDVD | 7 | 0,70 % |
| Jean-Pierre MERCIER | LEXG | 4 | 0,40 % |
| Sabine HEROLD | LDVD | 2 | 0,20 % |
| Alain DUCQ | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie JULIA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth BARBAY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Axel DE BOER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain MOURGUY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| André LOCUSSOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Rolande PERLICAN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc PASQUINET | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dieudonné MBALA MBALA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marianne RANKE-CORMIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick COSSERON DE VILLENOISY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 001 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 28 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Patrick GAUBERT s'impose à 31,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Patrick GAUBERT | LUMP | 313 | 31,11 % |
| Harlem DESIR | LPS | 152 | 15,11 % |
| Marielle SARNEZ DE | LUDF | 122 | 12,13 % |
| Marine LE PEN | LFN | 97 | 9,64 % |
| Paul COUTEAUX | LDD | 93 | 9,24 % |
| Corinne LEPAGE | LEC | 65 | 6,46 % |
| Alain LIPIETZ | LVE | 44 | 4,37 % |
| Charles PASQUA | LDD | 33 | 3,28 % |
| Francis WURTZ | LPC | 21 | 2,09 % |
| Olivier BESANCENOT | LXG | 19 | 1,89 % |
| Bernard MENEZ | LDV | 15 | 1,49 % |
| Christiane TAUBIRA | LDG | 10 | 0,99 % |
| Nicolas MIGUET | LDV | 7 | 0,70 % |
| Daniel GLUCKSTEIN | LXG | 6 | 0,60 % |
| Y.Marie ADELINE | LDV | 2 | 0,20 % |
| Christophe OBERLIN | LDV | 2 | 0,20 % |
| Françoise CASTANY | LEC | 2 | 0,20 % |
| Nicolas BAY | LXD | 1 | 0,10 % |
| Jacques CHEMINADE | LDV | 1 | 0,10 % |
| Georges KERSAUDY | LDV | 1 | 0,10 % |
| Christian CHAVRIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Samikannu VIJAYARANGAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Faouzia ZEBDI-GHORAB | LDV | 0 | 0,00 % |
| Victoria HUNTZINGER-CALMON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Abdelaziz TAIEB | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Luc GUERARD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gbown Dogad DOGOUI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 006 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 24,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 224 | 24,27 % |
| Charles PASQUA | DVD | 155 | 16,79 % |
| François BAYROU | UDF | 121 | 13,11 % |
| François HOLLANDE | GAU | 120 | 13,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 96 | 10,40 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 40 | 4,33 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 29 | 3,14 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 28 | 3,03 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 27 | 2,93 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 25 | 2,71 % |
| Robert HUE | COM | 23 | 2,49 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 14 | 1,52 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 12 | 1,30 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 8 | 0,87 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,11 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 923 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 44,2 % |
| 2002 | 22,6 % | 28,0 % | — |
| 2004 | — | — | 45,2 % |
| 2007 | 8,9 % | 34,1 % | — |
| 2009 | — | — | 47,9 % |
| 2012 | 15,7 % | 36,9 % | — |
| 2014 | — | — | 44,6 % |
| 2017 | 13,3 % | 42,8 % | — |
| 2019 | — | — | 38,2 % |
| 2022 | 25,8 % | 43,2 % | — |
| 2024 | — | 27,1 % | 41,3 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Montfort-l'Amaury compte 23 membres: le maire H. PLANCHENAULT, 6 adjoints et 16 conseillers.
Adjoints au maire (6)
Conseillers municipaux (16)
- A. CHENDEROFF · H
- D. BONNECUELLE · F
- E. RIOLON · F
- F. BRAULT · H
- F. CORNILLEAU · F
- J. DEGRENNE · H
- K. DELMAS · F
- K. NORMAND · F
- L. LAURENT · H
- M. MAGRINO · H
- O. COUPERY · H
- P. PESSEY-MARTINEAU · F
- P. WINOCOUR LEFEVRE · F
- R. CODEN · F
- Y. LE PÊCHEUR · F
- Y. MARTEAU · H
Profil du conseil municipal
Sur les 23 élus de Montfort-l'Amaury, la catégorie socioprofessionnelle « cadres et professions intellectuelles supérieures » rassemble 43 % des membres du conseil, suivie de « retraités » (26 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 43,5 % |
| Retraités | 6 | 26,1 % |
| Employés | 3 | 13,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 1 | 4,3 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 4,3 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 4,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 1 | 4,3 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 23 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Montfort-l'Amaury: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 36 rue de Paris · 78490 Montfort-l'Amaury
- Téléphone : 01 34 86 23 45
- Email : [email protected]
- Site officiel : montfortlamaury.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
- Samedi
Espaces France Services
Pour les démarches du quotidien, les habitants de Montfort-l'Amaury peuvent s'appuyer sur 1 espace France Services labellisé par l'ANCT.
Montfort-l'Amaury accueille 1 espace France Services — un guichet unique pour les démarches administratives (impôts, CAF, CPAM, Pôle emploi, etc.).
- 1 rue des Combattants, 78490 Montfort-l'Amaury
- 01 34 86 23 46
- [email protected]
- Prise de RDV : Oui
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Montfort-l'Amaury compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 0,36 pour 1 000 habitants (une densité associative modérée).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 100% |
Intercommunalité
CC Coeur d'Yvelines (communaute de communes), dont fait partie Montfort-l'Amaury, regroupe 31 communes et 52 717 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 76,1 % à Montfort-l'Amaury. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (72,9 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 58,7 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Emmanuel Macron, avec 71,2 % des voix. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Montfort-l'Amaury s'établit ainsi: ENS (Ensemble) — 41,6 %; RN (Rassemblement national) — 26,8 %; UG (union de la gauche) — 14,1 %; LR (Les Républicains) — 11,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire H. PLANCHENAULT, Ancien cadre, dirige un conseil municipal de 23 membres à Montfort-l'Amaury, composé de 6 adjoints et 16 conseillers. La répartition est proche de la parité (52 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Montfort-l'Amaury est membre de la communauté de communes CC Coeur d'Yvelines — 31 communes, 52 717 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Saulx-Marchais.
Le Répertoire national des associations recense 1 structure à Montfort-l'Amaury (densité 0,36/1 000 habitants) — un tissu associatif restreint, fréquent dans les communes de petite taille. En tête des thèmes associatifs figure « culture et pratiques artistiques ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Montfort-l'Amaury se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. Pour les démarches administratives du quotidien, la commune dispose de 1 point France Services. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Montfort-l'Amaury est une commune de la couronne périurbaine francilienne, sur un relief modérément vallonné, à 176 m d'altitude.