Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Montrouge

92120 Hauts-de-Seine 46 324 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Montrouge.

Montrouge rassemble 46 324 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 17,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Issy-Les-Moulineaux. Parmi les principaux employeurs figurent CIB CACIB et MAIRIE. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (53,3 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 563 782 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.

30 500 € revenu médian -2% vs dept · +35% vs France
74,5 % Taux d'emploi +2% vs dept · +10% vs France
10,0 % Taux de pauvreté +0% vs dept · -38% vs France

À Sartrouville, commune similaire à 17 km, le revenu médian est de 25 680 €

Le niveau de vie moyen de Montrouge — 30 500 € de médiane — se situe au-dessus du repère hexagonal. À l'échelle départementale, la médiane (31 000 €) est proche de celle de Montrouge. La distribution des revenus affiche une dispersion marquée (D9/D1 = 4,1): le 1er décile se situe à 13 730 €, le 9e à 56 880 €.

Le chômage communal (9,4 %) et le taux d'emploi (74,5 %) traduisent une situation proche de la médiane française. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (53,3 % des emplois occupés).

Le tissu productif de Montrouge, 5 383 unités actives (2023), repose largement sur le commerce, les transports et les services. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 29,5 % des unités productives. Au millésime 2024, 1 002 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +49,5 % sur la période). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CIB CACIB et MAIRIE.

Les finances de Montrouge présentent en 2024 1 705 €/hab de recettes pour 1 499 €/hab de dépenses, dégageant 207 €/hab d'épargne brute. La capacité de désendettement ressort à 4,2 années (courte), pour 635 €/hab de dépenses d'équipement. 2 projets locaux ont bénéficié de 563 782 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (20,70 %). Par rapport à la médiane départementale (24,97 %), l'écart communal atteint -4,27 points, pour une part communale pure à 19,98 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,33 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,09 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Montrouge est caractéristique du tissu urbain parisien. Côté navettes domicile-travail, 20 446 actifs vont travailler notamment vers Paris et Issy-Les-Moulineaux. Sur le versant social, la CAF dénombre 8 190 allocataires, dont 850 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

30 500 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
22 459 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,31 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
10,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
74 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

La courbe des déciles place la médiane locale à 30 500 €, avec un rapport D9/D1 de 4,1 qualifiant une inégalité marquée.

Revenus par tranche d'âge

Pour chaque tranche d'âge du déclarant, on lit la médiane de revenu (trait foncé) et l'amplitude des 50 % centraux (zone claire, entre Q1 et Q3). Les courbes générationnelles révèlent souvent un pic de revenu autour de la cinquantaine et un retrait après la retraite.

Au fil des âges de Montrouge, la médiane communale de 30 500 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 86,3 % du revenu disponible local et les pensions 18,3 %, signe d'un profil de Montrouge marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (30 500 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.

La pauvreté à Montrouge touche 10,0 % de la population en moyenne, avec des pics aux deux extrémités de la pyramide: entrées difficiles dans l'emploi, pensions modestes.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Montrouge évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

39 300 € Propriétaires Gini : 0,28
24 280 € Locataires Gini : 0,28
21 380 € Locataires du parc social Gini : 0,23
25 740 € Locataires du parc privé Gini : 0,29

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 22 470 € 32 220 € 43 920 €
Indemnités de chômage 10 790 € 15 450 € 21 340 €
Activités non salariées 19 620 € 37 890 € 57 200 €
Pensions, retraites et rentes 18 710 € 26 560 € 36 840 €
Revenus du patrimoine 14 720 € 39 750 € 81 910 €
Revenu déclaré négatif ou nul 2 180 € 7 640 € 10 430 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)20 110 €20 640 €
Médiane32 870 €30 500 €
3e quartile (Q3)48 820 €42 640 €
Indice de Gini0,370,31
Effet de la redistribution-2 370 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

74,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
82,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
23 657 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,2 % 74,5 % 9,4 %
Hommes 83,7 % 75,9 % 9,3 %
Femmes 80,8 % 73,1 % 9,5 %
15-24 ans 39,6 % 32,4 % 18,1 %
25-54 ans 94,5 % 86,4 % 8,6 %
55-64 ans 76,2 % 69,6 % 8,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Cadres et professions intellectuelles supérieures concentrent 53,3 % des emplois situés à Montrouge: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Montrouge se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 71,7 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

À Montrouge, 56,1 % des actifs privilégient Transports en commun pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,9 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 10,8 % de Montrouge, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

La courbe par âge de Montrouge permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

8 190
Foyers allocataires ?
18 595
Personnes couvertes ?
3,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 8 190 foyers allocataires de Montrouge, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CIB CACIB Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 2 000 à 4 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 1 000 à 1 999 salariés
#3 CREDIT AGRICOLE SA Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 1 000 à 1 999 salariés
#4 EDF Énergie (NAF 35.11Z) 1 000 à 1 999 salariés
#5 DIRECTION GENERALE Administration publique (NAF 84.11Z) 1 000 à 1 999 salariés
#6 CACEIS BANK Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 1 000 à 1 999 salariés
#7 CA-LEASING FACTORING, EUROFACTOR Activités financières et d'assurance (NAF 64.92Z) 500 à 999 salariés
#8 SKILL AND YOU Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 70.10Z) 500 à 999 salariés
#9 SIEGE – SERVICES ADMINISTRATIFS Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B) 500 à 999 salariés
#10 CACEIS FUND ADMINISTRATION (CACEIS FA) Activités financières et d'assurance (NAF 64.19Z) 500 à 999 salariés
Soit 6 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Hauts-de-Seine : 6,46 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

563 782 €
Subventions 2024 ?
Soit 12,2 € par habitant (contre 8,3 €/hab. en moyenne dans les Hauts-de-Seine · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
2 654 881 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Amenagement des abords de la station barbara et requalification de l'avenue de verdun 1 998 783 € 399 757 € 20,0 %
DSIL Renovation thermique du gymnase rabelais 656 098 € 164 025 € 25,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 tiers-lieu recense a Montrouge. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.

  • Café restaurant culturel et solidaire de Montrouge "le Schmilblick" 94 avenue Henri Ginoux - 92120 - MONTROUGE

Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Montrouge héberge 5 383 établissements, soit 11,6 pour 100 habitants (+17 % vs médiane départementale). On dénombre 1 002 créations récentes, soit 18,6 % du parc existant. L'économie locale est portée par Activités scientifiques, techniques, services administratifs (30 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %).

5 383 établissements actifs
1 002 Créations en 2024
18,6 % Taux de création
1588 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
894 Commerce, transports, hébergement et restauration
798 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
542 Information et communication
500 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées