01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 106 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 785 296 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 835 636 € |
| Frais de personnel | 725 295 € |
| Achats et charges | 528 698 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 598 695 € |
| Épargne brute | 236 941 € |
| Dépenses d'équipement | 686 274 € |
| Encours de dette | 2 005 890 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Côté fonctionnement, 1,8 M€ entrent et 1,6 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (45 %).
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 363 € | 1 114 € | 249 € | 2 031 € | 677 € |
| 2019 | 1 423 € | 1 143 € | 280 € | 1 819 € | 483 € |
| 2020 | 1 400 € | 1 181 € | 218 € | 1 430 € | 178 € |
| 2021 | 1 429 € | 1 260 € | 169 € | 1 636 € | 475 € |
| 2022 | 1 502 € | 1 327 € | 175 € | 1 492 € | 285 € |
| 2023 | 1 591 € | 1 408 € | 183 € | 1 586 € | 326 € |
| 2024 | 1 695 € | 1 423 € | 272 € | 1 470 € | 356 € |
| 2025 | 1 660 € | 1 445 € | 214 € | 1 814 € | 621 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 249 € à 214 €, soit -14,1 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 106 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 835 636 € | 1 660 € |
| Dépenses de fonctionnement | 1 598 695 € | 1 445 € |
| Frais de personnel | 725 295 € | 656 € |
| Achats et charges | 528 698 € | – |
| Impôts locaux | 785 296 € | 710 € |
| Épargne brute | 236 941 € | 214 € |
| Épargne de gestion | 278 534 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 686 274 € | 621 € |
| Dépenses d'investissement | 686 274 € | – |
| Recettes d'investissement | 854 256 € | – |
| Encours de dette | 2 005 890 € | 1 814 € |
| Annuité de la dette | 163 141 € | 148 € |
À Marchenoir (15 km, 677 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 739 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 53,34 % | 2,20 % | 1,36 % | 56,90 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 60,39 % | 2,56 % | 47,89 % | 110,84 % |
| Taxe d'habitation | 18,32 % | 11,71 % | 1,38 % | 31,41 % |
| CFE | 0,00 % | 20,46 % | 1,16 % | 21,62 % |
| TEOM | — | — | — | 13,75 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 56,90 % | 52,02 % | 43,13 % |
| CFE | 21,62 % | 24,58 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 110,84 % | 104,74 % | 97,50 % |
| TH | 31,41 % | 26,40 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 56,90 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 21,62 % (-3,0 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 53,10 % | 51,79 % | 20,40 % | 30,18 % | 12,31 % |
| 2022 | 55,13 % | 51,79 % | 21,68 % | 30,41 % | 12,37 % |
| 2023 | 56,78 % | 53,34 % | 21,75 % | 30,39 % | 12,84 % |
| 2024 | 56,69 % | 53,34 % | 21,61 % | 30,50 % | 14,18 % |
| 2025 | 56,90 % | 53,34 % | 21,62 % | 31,41 % | 13,75 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 56,90 % (+3,80 % pts), tandis que la CFE s'établit à 21,62 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 733 € vs moyenne strate 938 € (-22%) |
| Effort fiscal | 1,445 vs moyenne strate 1,028 |
Résumé
La dette par habitant de Morée est élevée à 1 814 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 215 € par habitant.