Logement & immobilier

Le logement à Nabringhen

62142 Pas-de-Calais 225 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Nabringhen : 106 logements, 83 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 91%
Logements vacants 2,8%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

106Logements au total
0 %Appartements i
83,3 %Propriétaires
5,7 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
2,8 %Logements vacants i-60% vs dept · -64% vs France
+15,2 %Évolution 2017–2023
25 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 106 logements dont 96 résidences principales, 6 résidences secondaires et 3 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 91 % de résidences principales, 6 % de secondaires et 3 % de vacants pour un total de 106 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 2006-2020 domine (26 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 18 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Distribution par taille: 2 % de petits logements (T1-T2), 71 % de grands (5p+), moyenne à 5,2 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements8292106
Rés. principales708396
Rés. secondaires836
Vacants463

Pour référence, Haut-Loquin (7 km) affiche 64,3 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Occupation des résidences principales — 83,3 % appartiennent à leurs occupants, 14,4 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Mode de chauffage dominant: autres sources (bois notamment) à 57 %. électricité pèse 25 %, fioul 18 %.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans8
2 à 4 ans16
5 à 9 ans12
10 ans ou plus61
Total ménages96
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale11
Sous-occupation modérée11
Sous-occupation accentuée27
Sous-occupation très accentuée49
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 4 % sans véhicule, 32 % mono-motorisés, 64 % multi-motorisés. Par ailleurs, 88,5 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

106Logements en 2023
+152 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2023, le parc est passé de 42 à 106 logements, soit +152 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2021 2022 2025
Logements vacants
Dont vacants > 2 ans 0 0 0

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
247kWh/m²/an en moyenne
27,3 %Passoires (F+G) i
22Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
247 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
3 162 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 22 diagnostics: la majorité se situe en classe C (32 %), avec 45 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe A dominante (45 %), 77 % de logements en A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 99 kWh/m²/an pour les logements après 2012, près de 377 pour ceux 1948-1974.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+31 kWh/m²/an
Consommation vs France+44 kWh/m²/an
Passoires vs département+15,7 pts
Passoires vs France+17,4 pts

Résumé

D'après l'INSEE (2023), Nabringhen dispose de 106 logements, dont 90,6 % sont des résidences principales. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,2 % de maisons individuelles. Pour mémoire, Nabringhen est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 19 km du littoral du Pas-de-Calais, autant d'éléments qui pèsent sur l'habitat.

L'accession à la propriété est la norme à Nabringhen, avec 83,3 % de propriétaires occupants.

Le parc mêle bâti ancien (18,5 % avant 1919) et constructions récentes (26,1 % après 2006). Le parc de Nabringhen consomme plus que la moyenne: C dominante, 247 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 27,3 % sont des passoires thermiques (F+G). 56,7 % des résidences principales sont chauffées au autres sources (bois notamment).

Hausse marquée du parc de Nabringhen: +15,2 % entre 2017 et 2023. 63,5 % des ménages de Nabringhen disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre dans le maillage des communes des Hauts-de-France dans lequel s'inscrit Nabringhen. Topographie et environnement: à 19 km du littoral du Pas-de-Calais — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Nabringhen en 2026 ?

985 €/m² prix médian
3 transactions 2025

Nabringhen affiche des prix parmi les plus accessibles du Pas-de-Calais (87ᵉ rang le moins élevé sur 870 communes).

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 10,9 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix parmi les plus abordables du Pas-de-Calais (87ᵉ rang le moins élevé)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Nabringhen

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 2,8 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 10,9 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Nabringhen : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Nabringhen

Estimation sur un maison type de 132 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Nabringhen.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Nabringhen ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Nabringhen

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Nabringhen s'établit à 985 €, sur la base de 3 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Nabringhen fait partie du quart des communes les moins chères du Pas-de-Calais.

27,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 10,9 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Nabringhen Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Nabringhen

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 985 €/m² pour 3 transactions.

Indicateurs clés du marché

10,9 %
Rendement locatif maisons ?
28,6 %
Taux d'effort ?
Effort modéré

Achat type — prix total estimé

130 020 €
Maison 132 m² ?
Mensualité ~754 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 132 m²

754 €/mois
Mensualité crédit ?
1 186 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 432 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

5,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

11,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
9,5 - 14,2 €/m²
9,0 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
7,4 - 11,0 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 3 3
Prix médian/m² 985 € 985 €
Prix moyen/m² 1 264 €
Surface médiane – 132 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 4 1 968 €
2022 3 1 600 €
2023 1 2 733 €
2024 2 2 079 €
2025 3 985 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Sur 13 périodes, 24 logements ont été autorisés et 24 effectivement commencés, soit un taux de démarrage de 100 %.

Construction neuve à Nabringhen (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 3 logements ont été autorisés à à Nabringhen, -25 % par rapport au cycle précédent.

3 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-25 % vs 5 années précédentes tendance

Ralentissement de la construction neuve : signal de tension à venir sur le parc, prix soutenus si la demande tient.

Fourchettes de loyers à Nabringhen

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 9,5 €/m²
Estimation 11,6 €/m²
Borne haute 14,2 €/m²
Écart de 4,7 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 7,4 €/m²
Estimation 9,0 €/m²
Borne haute 11,0 €/m²
Écart de 3,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Nabringhen

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (132 m²)
~2 666 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,45 % Moyenne dept : 52,57 % -15,12 pt Moyenne France : 43,13 % -5,68 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,58 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

36,78 % 2021
36,68 % 2022
37,26 % 2023
37,51 % 2024
37,45 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,45 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Nabringhen

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 22 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Nabringhen: classe C en tête, 27,3 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 27,3 % F + G
Conso moyenne 246 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Nabringhen

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Nabringhen : cadre de vie et logement

Nabringhen compte 225 habitants sur 4,17 km². Le climat local affiche 10,5 °C de moyenne annuelle et 1 126 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 6 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Nabringhen

Nabringhen et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Nabringhen

10,5 °C
Température moyenne ?
1 126 mm
Précipitations ?
49 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Nabringhen

106 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

103 maisons pour 0 appartements: le parc à Nabringhen est résolument pavillonnaire.

90,6 % Résidences principales 96 logements
5,7 % Résidences secondaires 6 logements
2,8 % Logements vacants 3 logements
83,3 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Nabringhen

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 92 logements).

  • Avant 1919 18,5 % 17 logts
  • 1919-1945 12,0 % 11 logts
  • 1946-1970 9,8 % 9 logts
  • 1971-1990 22,8 % 21 logts
  • 1991-2005 12,0 % 11 logts
  • 2006-2020 26,1 % 24 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Nabringhen

6 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

5 Services
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Nabringhen

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Faible Zone 2/5
Risques naturels et technologiques recensés 2 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Nabringhen

Pour une maison de 132 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

130 020 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Nabringhen : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Nabringhen grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Nabringhen
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Nabringhen

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Nabringhen Pas-de-Calais
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Nabringhen

    Quel est le prix de l'immobilier à Nabringhen ?

    Le prix médian au m² à Nabringhen est de 985 € (données DVF, 3 transactions). Pour une maison de 132 m² (surface médiane locale), compter environ 130 000 €.

    Comment Nabringhen se situe-t-elle dans le Pas-de-Calais ?

    Nabringhen figure parmi les communes les plus abordables du Pas-de-Calais : 784ᵉ rang sur 870, soit le quart le moins cher.

    Quel rendement locatif espérer à Nabringhen ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Nabringhen est de 10,9 % (loyer de 9,0 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Nabringhen est-il énergétiquement dégradé ?

    27,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante C). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    Communes limitrophes de Nabringhen

    Nabringhen est entourée de 6 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    985 €/m² Prix médian à Nabringhen
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 985 €/m² de prix médian, Nabringhen figure parmi les communes les plus accessibles du Pas-de-Calais. Sur 870 communes classées dans le Pas-de-Calais, Nabringhen figure parmi les 10 % les moins chères au m².

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 985 €/m². Le bien médian (132 m² à 130 020 €) équivaut à 4,8 années de revenu médian au niveau communal.

    Loyers observés à Nabringhen: 11,6 €/m²/mois pour un appartement, 9,0 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 10,9 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Le poids limité des résidences secondaires (5,7 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Rythme de construction régulier: 1 logements/an autorisés en moyenne entre 2021 et 2025. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.

    Ce marché s'apprécie à l'aune du contexte régional: Nabringhen est dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Nabringhen est à 19 km du littoral du Pas-de-Calais, autant d'éléments qui influent sur la valeur des biens.

    Synthèse construite à partir de sources publiques: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées