Économie

L'économie à Ozouer-le-Voulgis

77390 Seine-et-Marne 2 050 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 940€/an
Taux de chômage 6,7%
Entreprises 148
Taxe foncière 50,96%
27 940 € revenu médian +13% vs dept · +21% vs France
76,1 % Taux d'emploi +10% vs dept · +15% vs France
34,9 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

27 940 €Revenu médian i
+21 %vs médiane nationale i
715Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,2 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

La Houssaye-en-Brie, commune de taille similaire à 12 km, affiche 28 440 € de revenu médian

02 Emploi et activité

76,1 %Taux d'emploi i
6,7 %Taux de chômage i
81,6 %Taux d'activité i
1 009Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 81,6 % 76,1 % 6,7 %
Hommes 82,4 % 76,4 % 7,3 %
Femmes 80,8 % 75,9 % 6,1 %
15-24 ans 45,2 % 36,9 % 18,4 %
25-54 ans 96,6 % 91,6 % 5,2 %
55-64 ans 64,9 % 60,5 % 6,8 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (29,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Ozouer-le-Voulgis.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 41,3 % des emplois situés à Ozouer-le-Voulgis, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

34,9 %Diplômés du supérieur i
12,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Entre 12,7 % sans diplôme et 34,9 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Ozouer-le-Voulgis éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

310Foyers allocataires i
1 010Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 2 050 habitants au niveau de vie confortable, Ozouer-le-Voulgis combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale.

Seuls 11,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Brie-Comte-Robert et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent BRUNO SAS et MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 31 486 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian d'Ozouer-le-Voulgis, établi à 27 940 €, reflète un pouvoir d'achat supérieur à la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 860 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 24 640 €, est inférieur à celui d'Ozouer-le-Voulgis de quelque 3 300 €.

L'insertion professionnelle d'Ozouer-le-Voulgis s'appuie sur 1 082 personnes actives, un chômage bas (6,7 %) et un taux d'emploi de 76,1 %. 29,7 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des employés, CSP dominante communale. Les personnes diplômées du supérieur constituent 34,9 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Avec 148 établissements actifs (2023), l'économie d'Ozouer-le-Voulgis reste principalement tertiaire. La première branche NAF — activités scientifiques, techniques, services administratifs — représente 23,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 44 immatriculations en 2024, sur un stock en +78,3 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs BRUNO SAS et MAIRIE.

La capacité d'autofinancement ressort limitée en 2024 à 75 €/hab, rapportée à 1 070 €/hab de recettes. Côté solvabilité, il faudrait 5,6 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 483 €/hab. Un projet local a bénéficié de 31 486 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB atteint 50,96 % en 2024 d'Ozouer-le-Voulgis, aligné sur les moyennes françaises. Rapport au repère départemental (48,41 % de TFB), Ozouer-le-Voulgis affiche +2,55 points d'écart, avec un taux communal de 46,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,36 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,78 %.

Sur le plan territorial, Ozouer-le-Voulgis est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 894 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 310 allocataires d'Ozouer-le-Voulgis, dont 20 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Ozouer-le-Voulgis

350Établissements actifs i
171Étab. / 1 000 hab i
37Étab. employeurs i
258Emplois salariés (est.) i
45SCI i
159Cessations sur 5 ans i
45 %Taux de renouvellement i
29Structures ESS
447Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Ozouer-le-Voulgis

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 87 17,1 %
G Commerce de gros et de détail 73 14,3 %
F Construction 54 10,6 %
S Autres activités de services 51 10,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 49 9,6 %
N Activités de services administratifs et soutien 43 8,4 %
C Industrie manufacturière 30 5,9 %
P Enseignement 21 4,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 20 3,9 %
Q Santé humaine et action sociale 16 3,1 %
H Transports et entreposage 15 2,9 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 14 2,8 %
J Information et communication 14 2,8 %
D Production et distribution d'énergie 10 2,0 %
K Activités financières et d'assurance 6 1,2 %
I Hébergement et restauration 4 0,8 %
O Administration publique 2 0,4 %

Répartition des 350 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Ozouer-le-Voulgis

04 Formes juridiques d'Ozouer-le-Voulgis

45SCI actives i

05 Top employeurs d'Ozouer-le-Voulgis

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
BRUNO SAS SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 49.41C Transports et entreposage
COMMUNE OZOUER LE VOULGIS siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
LOGISTIQUE SERVICES TRANSPORTS siège SARL 20 à 49 salariés 49.41B Transports et entreposage
EQUIPE EUROPE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives
AMG2 siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 25.62B Industrie manufacturière
DEPANNAGES PINCON siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
COMMUNE OZOUER LE VOULGIS — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
MANIERE siège SARL 6 à 9 salariés 43.21A Construction
COMMUNE OZOUER LE VOULGIS — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
CLUB DES JEUNES D OZOUER LE VOULGIS siège Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
CHAMPIN siège — 3 à 5 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
K L M T P siège SARL 3 à 5 salariés 43.99E Construction
A C D siège SARL 3 à 5 salariés 47.59B Commerce de gros et de détail
RENAUD VERMES EQUITATION siège SARL 3 à 5 salariés 85.51Z Enseignement
PARIS BATI PLOMBERIE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.22A Construction
L'OTHENTIQUE siège SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
JUDO CLUB OZOUER LE VOULGIS siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
EARL BILLARD siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
IMPRESSION DEVELOPPEMENT EMBALLAGE siège SARL 1 à 2 salariés 47.99B Commerce de gros et de détail
ECO-AMENAGEMENTS SARL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.32A Construction
RMBE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
RAPH'AL siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
ASSCOMGEST siège SARL 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MB OZOUER siège SARL 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
GROUPEMENT D'EMPLOYEUR TERRES DE BRIE siège — 1 à 2 salariés 78.30Z Activités de services administratifs et soutien
CONCEPT ELECTRIQUE siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
MD BATIMENT siège SARL 1 à 2 salariés 43.99C Construction
MAGUOZ FERMETURES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.19B Commerce de gros et de détail

Les 28 plus gros employeurs d'Ozouer-le-Voulgis classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Ozouer-le-Voulgis

07 Répartition par taille (effectifs) d'Ozouer-le-Voulgis

08 Profil & dynamique des établissements d'Ozouer-le-Voulgis

09 Économie sociale et solidaire d'Ozouer-le-Voulgis

29Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Ozouer-le-Voulgis

148Établissements actifs
44Créations en 2024
29,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 148 établissements en 2023 (contre 83 en 2014) et 44 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Ozouer-le-Voulgis compte 148 établissements actifs. Soit 7,2 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 44 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 29,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Ozouer-le-Voulgis

61 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 61 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 29 —

À Ozouer-le-Voulgis, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 61,5 ha en 2024, après 59,7 ha en 2010.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées