Vivre à Perrecy-les-Forges

Bourgs ruraux
CU Le Creusot Montceau-les-Mines

71420 INSEE 71346 Aire d'attraction de Montceau-les-Mines Météo
Population 2023 1 542 hab. -8,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 23 970 € par an / UC
Chômage 8,9 % taux local
Immobilier 1 106 €/m² prix moyen

En Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté, Perrecy-les-Forges réunit 1 542 habitants. La commune couvre une superficie de 34 km², soit une densité de 46 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CU Le Creusot Montceau-les-Mines.

Depuis 1876, un recul démographique de 13,1 % est observé. L'âge moyen de 48,0 ans reflète une population plutôt âgée. Avec un revenu médian de 23 970 €/an et un chômage modéré de 8,9 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 80 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,7 °C, accompagné de précipitations régulières (883 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 2 AOP et 5 IGP.

Ce qui distingue Perrecy-les-Forges

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Bœuf de Charolles, Charolais À découvrir

Découvrir Perrecy-les-Forges

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 542Habitantspopulation légale 2023
46 hab/km²Densité
-8,7%10 ans

1 542 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans27,6 %
  • 60 ans et plus37,1 %
1876 : 1 774 hab. 2023 : 1 542 hab.

Économie & emploi

23 970 €Revenu médian
8,9%Chômage
80Entreprises

Revenu médian de 23 970 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Weser · M 2 R · Perrecydis
  • Entreprises actives80
  • Travaillent sur place22,4 % · pôle : Montceau-les-Mines
  • Navetteurs sortants455 actifs travaillent hors commune (sur 587 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 018 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 018 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM4,1 % du parc
  • Résidences secondaires3,7 %

Vie publique

54,0%Taxe foncière (communale)
104 €DGF / hab.
67,0%Participation

Maire : C. DARROUX. Taxe foncière communale à 54,0 % , dette par habitant : 315 €.

  • Conseil municipal19 élus
  • Participation67,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 85 79 32 94
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 08:30-12:00

Santé & seniors

3,6 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
195Médecins/ 100k hab.
7DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 72.

  • Infirmiers324 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Perrecy-les-Forges, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Perrecy-les-Forges.

  • Gare TGV Le Creusot - Montceau-les-Mines - Montchanin TGV
    27,5 km
  • Gare TER Génelard
    4,0 km
  • Aéroport Roanne-Renaison
    64,9 km
  • Grande ville Dijon
    99,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    332 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Perrecy-les-Forges.

Appellations terroir

  • Bœuf de Charolles AOP
  • Charolais AOP
  • Charolais de Bourgogne IGP
  • Moutarde de Bourgogne IGP
  • Saône-et-Loire IGP
  • Volailles de Bourgogne IGP
  • Volailles du Charolais IGP

À voir à Perrecy-les-Forges

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Pierre et Saint-Benoît
    Classé MH

    Église Saint-Pierre et Saint-Benoît

    Architecture religieuse Protégé depuis 1862 Fiche Mérimée

Vie sportive à Perrecy-les-Forges

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

3 Clubs actifs
242 Licenciés
15,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 60 licenciés (5 F / 55 H)
  2. 2
    FF de Gymnastique 35 licenciés (28 F / 7 H)
  3. 3
    FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 23 licenciés (5 F / 18 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
4 Installations
83,3 % Accessibles PMR
Court de tennis 2 Terrain de grands jeux 2 Multisports/City-stades 1 Salle de combat 1

Questions fréquentes sur Perrecy-les-Forges

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Perrecy-les-Forges ?

Perrecy-les-Forges compte 1 542 habitants en Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Perrecy-les-Forges est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 018 € le m² à Perrecy-les-Forges (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Perrecy-les-Forges ?

La température moyenne annuelle à Perrecy-les-Forges est de 11,7 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Perrecy-les-Forges ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Perrecy-les-Forges (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Perrecy-les-Forges ?

Le revenu médian est de 23 970 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,9 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Perrecy-les-Forges ?

Perrecy-les-Forges compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Perrecy-les-Forges ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 54,0 % à Perrecy-les-Forges (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO